СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В «Победе» нашли 35 страниц замечаний

Поделиться

Проект спорткомплекса «Победа», который планируется построить в Волгограде на месте Центрального стадиона, не прошел государственную экспертизу и был отправлен на доработку. Вместе с тем, представители компании-проектировщика категорически опровергают эту информацию, заявляя, что проект спорткомплекса «Победа» выйдет из экспертизы только 16 июня.

Как уточнил Dom.V1.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, выявление недочетов при проектировании – вполне обычная практика, и драматизировать ситуацию не стоит: «Выявление недочетов – это совершенно обычная процедура, – пояснил господин Моложавенко. – Проект по договору сдается в экспертизу, и в рамках этого договора делаются замечания. Я видел эти документы, и в основном они касаются технической части. К примеру, нужно было дать определенные обязательства, к примеру, по строительству рокадной дороги. Понятно, что в проекте будет указано, что в рамках другой федеральной целевой программы будет сделана рокадная дорога. Вообще, экспертиза смотрит на правильность составления проектной документации и возможность ее реализации. Те вещи, что нужно было дополнить – были сделаны. Часть – компанией «Арена», часть – нами. Если я не ошибаюсь, то все уточнения в проект должны быть внесены до шестого июня».

В компании-проектировщике категорически опровергли информацию о том, что в проекте стадиона «Победа» нашли какие-то недостатки: «На сегодняшний день проект находится на экспертизе, срок выхода из которой – не ранее 16 июня. И те источники, которые распространяют эти слухи, некомпетентны. С проектом стадиона все нормально, он в полном порядке».

Вместе с тем, официальный сайт по подготовке и проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года цитирует слова губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, заявившего, что проект стадиона не прошел государственную экспертизу и отправлен на доработку.

Отметим, что заместитель председателя комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 по футболу Волгоградской области Ольга Брежнева также опровергла слухи о возврате проекта стадиона на доработку: «Проект как был в экспертной организации, так там и находится, все идет по графику, – прокомментировала госпожа Брежнева. – Слухов вокруг этого проекта появляется действительно много, но могу сказать, что у экспертов были лишь небольшие замечания, которые на сегодняшний день практически полностью устранены в пределах установленного для этого срока. Так что в этом плане у нас все хорошо».

Источник, знакомый с ситуацией вокруг проектирования стадиона также заявил, что серьезных претензий у экспертов к проекту стадиона нет, несмотря на то, что компания-проектировщик получила достаточно толстый отчет с замечаниями: «Проект стадиона был передан на государственную экспертизу, потому что для его строительства предполагается использовать бюджетные средства, – прокомментировал источник. – Недавно из экспертизы был получен ответ, содержащий замечания на 35 страницах. Да, на первый взгляд он может показаться большим, но это совершенно нормальная практика работы экспертных органов. Экспертиза не может пропустить проект абсолютно без замечаний хотя бы потому, что результат ее работы напрямую зависит от количества написанных экспертами страниц с замечаниями. При этом замечания порой бывают совершенно бредовыми, поэтому можно только порадоваться, что документ получился на 35 листов, а не на 100.

Волгоградскую экспертизу представляют люди волгоградского уровня проектирования, которые не строили объектов такого уровня. Поэтому они вряд ли могут высказать компетентные замечания к данному проекту. Но и не сделать замечаний они тоже не могут. Поэтому и появился сей 35-страничный опус, который уже отправлен проектировщику для того, чтобы он откорректировал проект в соответствии с этими замечаниями. Если же говорить предметно, то никаких грубых, серьезных нарушений там не выявлено».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter