СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Седьмую Гвардейскую застроят ФОКом и жильем

В центре Волгограда начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На сегодняшний день на участке между зданием арбитражного суда и склоном, ведущим к Волге, появился забор, огораживающий стройплощадку, однако какие-либо строительные работы пока не ведутся.

Как сообщил Dom.v1.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, несколько лет назад этот земельный участок был выделен под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Если мне не изменяет память, то примерно в 2007 году этот земельный участок был выделен под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, – пояснил господин Моложавенко. – Однако по состоянию на сегодняшний день проекта мы не видели, следовательно, разрешения на строительство не выдали. Тем не менее участок огорожен, поэтому нужно выяснить, на каком основании застройщик огородил этот участок».

По словам руководителя проектного института «Универсалпроект» Эльвиры Бондаренко, выполняющей проектные работы, вскоре на Седьмой Гвардейской может появиться достаточно большой физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Само по себе здание ФОКа будет небольшим, высотой всего в два–три этажа, при этом с подземной автостоянкой, – пояснила госпожа Бондаренко. – Строительство будет вестись чуть ниже здания арбитражного суда, на пустыре. Сейчас там проводятся геологические изыскания, и роется котлован для проведения пробной забивки свай. В результате в центре Волгограда получится достаточно приличный спортивный комплекс, в котором не будет разве что бассейна».

«В настоящее время на площадке ведется подготовительный этап к геологическим изысканиям, – рассказал представитель застройщика – компании «Земля Профи» Виктор Липецкий. – В конечном счете на этом пустыре получится многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя надземными и одним подземным этажами, с тренажерными и спа-залами, небольшой детской футбольной площадкой, обязательными парковками и элементами благоустройства, иначе нам не позволит комитет по архитектуре. Место там очень цивилизованное, и мы его благоустроим.

Кроме того, насколько я знаю, чуть ниже нашего участка по градостроительному плану планируется строительство восьми небольших пятиэтажных домов. Правда, это все пока только в планах, я не знаю, кто будет там строить, но если будет – нам это пойдет только на пользу – хотя бы склон благоустроим в складчину».

Вместе с тем, как стало известно Dom.v1.ru, строить дома на набережной намерена компания «Союзнефтегазстрой». Согласно рабочей документации, на участке ниже ФОКа планировалось построить несколько домов переменной этажности.

«Это достаточно длинная история, – уточнил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Насколько я знаю, ниже огороженного участка планируется построить несколько домов переменной этажности. Вообще эта история достаточно длительная, тянущаяся еще со времен Евгения Ищенко, который выделил компании участок под строительство. Насколько я помню, по этому поводу было несколько судов, компания подготовила рабочую документацию, получила разрешение на вынос водовода, вложила достаточно серьезные средства и в конечном счете оставила за собой этот участок. Но было ли разрешение на строительство – я не помню. По крайней мере в моей базе я его не вижу, и этот момент требует уточнения».

Получить комментарий от представителей ЗАО «Союзнефтегазстрой» и уточнить детали строительства не удалось.

Вместе с тем эксперты уверены, что как уже начавшееся строительство ФОКа, так и перспективная жилая застройка откоса набережной способны превратить Седьмую Гвардейскую в магистраль городского значения.

«Как старым, так и новым генеральным планом предусмотрено, что улица Седьмой Гвардейской должна превратиться в магистраль городского значения и протянуться от улицы Восьмой Воздушной Армии до центральной набережной, – пояснил Dom.v1.ru источник, знакомый с ситуацией. – Часть задумки уже реализована, спуск к улице 62-й Армии в данном месте построен. Однако еще в бытность мэром Евгения Ищенко участок в береговом откосе на Седьмой Гвардейской был выделен компании «Союзнефтегазстрой» под жилое строительство. Эта компания судилась с администрацией Гребенникова, когда началось строительство дороги, и даже добилась временной приостановки работ. Однако дорога все же была достроена. Дальнейшая судьба собственности на этот участок неизвестна. Можно сказать только, что за этот кусок земли развернулась настоящая борьба. Здесь присутствуют все необходимые коммуникации и инфраструктура, экологическая обстановка довольно благоприятная. Близость к Волге делает участок еще более интересным для инвесторов, подобных предложений в Волгограде очень мало».

Архитектор Андрей Чуйков уточнил, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса предусматривалось генеральным планом города, и что уже были сделаны достаточно интересные проекты.

«Генеральным планом Волгограда давно предусматривалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Седьмой Гвардейской, – пояснил господин Чуйков. – Что же касается строительства жилья, то в свое время, еще при Евгении Ищенко, было предложение французского архитектора Лемонда построить там несколько жилых домов. Если же говорить в принципе о развитии этого участка земли, то это склон набережной, которая рано или поздно должна быть благоустроена. Но никак не жильем. Это общественная, рекреационная зона, там могут быть объекты тренировок, отдыха. На набережную нужно выводить вещи, которые нужны для всех, а не для конкретных лиц.

В свое время архитектор Евгений Вдовин нарисовал очень хороший спорткомплекс на этом участке в рельефе от нижней до верхней бровки. Проект был очень оригинальным, и если бы его построили – это была бы «фенечка» Волгограда. Если же там помимо всего прочего построят еще и жилье, то это будет очередное нарушение планов по развитию города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter