СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам мешает незаконная автомойка

Поделиться

Жители дома №28 по улице 51-й Гвардейской в Дзержинском районе Волгограда уже несколько месяцев пытаются добиться признания незаконной функционирующей автомойки, построенной на участке для многоквартирного жилого дома.

Как удалось выяснить Dom.v1.ru, помещение, в котором находится автомойка, располагается в буквальном смысле под окнами девятиэтажки, не добавляя комфорта обитателям жилого дома. Плюс к этому, согласно документам, она является чем-то вроде сарая или склада, который владелец самовольно переделал под автомойку. И, наконец, находится этот склад на участке под строительство многоквартирного жилого дома и служит для «целей, связанных со строительством» этого самого дома.

По словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, самовольная автомойка уже попала в поле зрения комиссии по сносу.

«Этот объект числится не как автомойка, – пояснил господин Моложавенко. – Его владелец самостоятельно переделал строение и начал эксплуатировать как автомойку. Мы уже написали письмо в администрацию района с просьбой провести проверку. В случае подтверждения информации будем выходить на комиссию по сносу. Все дело в том, что участок, на котором расположено строение, предназначен для строительства многоквартирного жилого дома, его оформила в аренду строительная компания, но по каким-то причинам пока этот участок не осваивает. Здание же, размещенное на этом участке, используется как раз для строительства. Проще говоря, в данной ситуации мы наблюдаем как использование объекта не по назначению, так и использование земельного участка в нарушение вида разрешенного использования».

Архитектор Александр Буров уверен, что грубые нарушения градостроительного законодательства должны пресекаться на корню.

«Есть законодательство, действующий градостроительный документ, который называется «Правила землепользования и застройки». В нем прописаны разрешенные виды использования земельных участков. Никто не имеет права использовать участки земли иначе, чем это прописано в правилах. Если же это проявляется, то должен включаться механизм реагирования администрации Волгограда – сносить, перепрофилировать или же вносить изменения в «Правила землепользования и застройки». Такая возможность в документе заложена. Мой заказчик однажды сам был вынужден прибегнуть к этой процедуре, когда на участке размером 10х10 метров границы отступа от края участка составляли шесть метров. Понятно, что при таком раскладе на участке можно было только воткнуть шест посередине. Поэтому пришлось вносить изменения в процент застройки, озеленения, выходить на публичные слушания и таким образом вносить изменения. Это законный способ. Если же вид использования меняется самовольно, то это однозначно противозаконно, и реакция власти должна быть соответствующей».

Архитектор Андрей Чуйков высказал предположение, что дальше угроз о сносе дело не пойдет.

«Я так могу сказать: какой город, такие и понятия. По закону, конечно, должны выявить, проверить и, если строение окажется незаконным, демонтировать. Но вспомнить историю с «Миром люстр», сколько мы ждали, когда его снесут? А сколько прочих самовольных строений стоит на том же проспекте Жукова, сколько многоквартирных домов построено под видом индивидуальных? Не факт, что до них руки дойдут. Пока идут только разовые акции по сносу. Я пока не вижу железной воли власти навести порядок. Самострой должен сноситься в массовом порядке, под это должны выделяться деньги, которые потом компенсировали бы нерадивые застройщики. Пока же у нас только достаточно избирательные, показательные акции, от которых больше всего страдают те, у кого нет тесных контактов с властью. И я очень надеюсь, что хотя бы возможный чемпионат мира по футболу будет поводом для чистки главных улиц Волгограда. Хотя на том же проспекте Жукова многочисленные автомойки сейчас в авральном порядке перепрофилируются под мини-гостиницы. По крайней мере так по нечетной стороне проспекта Жукова. Да и на четной, при желании, тоже можно найти примеры подобного самостроя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter