СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Недорогое жилье подешевеет еще больше?

Поделиться

Жилье экономкласса, как считают эксперты, всегда первым реагирует на изменения на рынке недвижимости. Но вот чего ждать от этого сегмента сейчас, когда ЕС и США грозят стране новыми санкциями? Одни говорят о возможности падения спроса, другие, наоборот, обещают повышение интереса к недорогому жилью.

Специалисты EKE Group считают, что нас ждет снижение спроса на жилье экономкласса. Основная причина – возможное повышение процентной ставки по ипотеке для девелоперов жилья этого уровня. Средняя ставка по жилищному кредиту в РФ сейчас составляет около 13%. До конца года она может вырасти.

«Если банки ужесточат требования к выдаче кредита и повысят ставки, уменьшится покупательская способность населения. И как следствие – уменьшится стоимость объектов недвижимости», – согласен с этой точкой зрения и ростовский риелтор, директор компании «Универсал-Недвижимость» Валерий Мироненко.

Но это в случае «если». Сейчас же, по его словам, цены на жилье медленно, но растут. И повышенным спросом, как и всегда, пользуется именно жилье экономкласса. Это характерно не только для донского рынка недвижимости.

«Степень влияния последних макроэкономических и политических событий на различные сегменты столичных новостроек оказалась различной. При явно выраженном снижении спроса в бизнес-сегменте рынок элитного жилья, как и экономический класс, сохранил достаточно высокий уровень покупательской активности», – отмечает директор департамента маркетинга компании «Магистрат» Ольга Магилина.

По ее мнению, такая тенденция объясняется ситуацией с обеспеченностью жильем представителей этих классов. Покупатель жилья экономкласса, как правило, недвижимостью не обеспечен. В отличие от клиентов, приобретающих жилье бизнес-класса и элитную недвижимость.

Портрет среднестатистического покупателя в различных сегментах жилищного рынка

«При любых колебаниях на рынке он (покупатель жилья экономкласса. – Прим. авт.), как никто другой, боится остаться с деньгами на руках. Информированность среди данной категории клиентов относительно низкая, и, хотя прямого влияния сложившейся сегодня внешней ситуации они не ощущают, на всякий случай бегут приобретать жилье. Подстегивают их и опасения дальнейшего роста ставок по ипотеке – процент ипотечных сделок в эконом-сегменте традиционно высок», – поясняет Ольга Магилина.

А вот рынок элитного жилья поколебать санкциями сложно, убеждены эксперты.

«Клиенты элитного сегмента менее других реагируют на появление внешних макрофакторов. Эти покупатели не склонны паниковать: они полностью владеют информацией (вплоть до инсайдерской), обеспечены жильем (причем далеко не единственным) и морально готовы к длительным инвестициям – так что их не пугает ни рост цен на недвижимость, ни их возможное падение. Кроме того, на данном рынке присутствует достаточно низкий ассортимент предложения, поэтому, если появляется что-то, отвечающее запросам, оно покупается, зачастую невзирая на ситуацию и цену. Единственное, что может серьезно обрушить спрос в элитном сегменте (а значит, и цены) – это существенное падение стоимости энергоносителей (как, например, в 2008–2009 годах). В таких ситуациях рынок недвижимости, как правило, выходит из круга основных интересов потенциальных покупателей элитки», – убеждена директор департамента маркетинга компании «Магистрат».

Напомним, что ранее эксперты выдвигали идею о том, что санкции, которые вводят в отношении наших крупных компаний и физических лиц США и страны Евросоюза, могут оживить российский рынок элитного жилья. Возможно, состоятельные граждане страны вполне могут переориентироваться на отечественный рынок и обратить свое пристальное внимание на российскую элитку.

Но этого не произошло, да и вообще такое развитие событий не представляется вероятным волгоградским риелторам.

«Элитное жилье никогда не было инвестиционно привлекательным. Скорее, инвестиционно разорительным, – считает Валерий Мироненко. – А те, кто приобретал зарубежную недвижимость, давным давно обзавелись элитным жильем и в нашем замечательном городе. Более того, зарубежная недвижимость тоже не является предметом извлечения сверхприбыли. Скорее, это способ сохранения капитала. Полагаю, что санкции не повлияют на рынок элитного жилья. По крайней мере, не думаю, что они (санкции) вызовут увеличение спроса».

Руководитель риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин также уверен, что цены на недвижимость пойдут в рост.

«На фоне всего того, что сейчас происходит в стране и в мире, жилье может только подорожать, – уверен господин Юдин. – Искать какую-то экономическую составляющую или формулу, которая бы смогла это объяснить, невозможно, ибо умом Россию не понять, аршином общим не измерить».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter