V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Детсад обогреют по заявке

Детсад обогреют по заявке

Несмотря на то, что отопительный сезон в Волгограде начнется только с 15 октября, в социальных учреждениях города уже начата подтопка. В частности, по уверениям администрации Волгограда, тепло получают 132 детских сада, школы и учреждения здравоохранения. Тем не менее многие волгоградцы жалуются на то, что в детских садах, куда ходят их дети, находиться можно только в теплой одежде, и сетуют на холодные батареи.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, постепенное заполнение системы теплоносителем началось с начала текущей недели. При этом в мэрии отметили, что подтопка – процесс достаточно длительный, связанный с заполнением систем отопления. Поэтому до некоторых социальных учреждений тепло пока не дошло, однако в администрации Волгограда уверили, что в течение одного-двух дней тепло будет поступать во все социальные учреждения. Отметим, что по состоянию на 7 октября тепло поступает в 132 социальных учреждения.

Тем не менее многие родители жалуются на то, что воспитатели в детских садах пытаются всеми возможными способами согреть детей в группах, где температура едва ли не такая же, как на улице.

«Несмотря на обещания включить подтопку, в нашем детском саду до сих пор холодно, – жалуется волгоградка Елена Абдулина. – Вчера, когда я пришла за ребенком, увидела, что все дети ходят в группе чуть ли не в куртках, воспитатели тоже в теплой одежде. Установленные в группе обогреватели ситуацию мало спасали. По словам директора, проблема кроется в том, что наш детский сад запитан от котельной завода «Ахтуба», которая, судя по всему, даст тепло не раньше, чем в городе официально объявят начало отопительного сезона. Пока же детям приходится мерзнуть».

Отметим, что в департаменте ЖКХ и ТЭК уточнили, что отопление в объекты социальной инфраструктуры подается согласно заявкам их руководителей.

«Согласно действующему законодательству, отопительный сезон начинается при установившейся температуре окружающего воздуха не выше +8 градусов. Эта температура должна продержаться не менее пяти дней, – пояснил Dom.v1.ru заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Сергей Удалов. – Начало отопительного сезона определяется нормативным актом администрации Волгограда. При этом в первые два дня теплоноситель подается в родильные дома и стационары, в первые три дня – в школы-интернаты. Подача тепла в жилые дома должна начаться не позднее пяти дней после начала отопительного сезона.

В то же время, учитывая наступившее похолодание, администрация Волгограда приняла решение начать подтопку социальных учреждений по заявкам их руководителей. Подавать тепло мы начали с 29 сентября, первым его получил родильный дом №1. Всего на сегодняшний день подано 132 заявки, на 80 объектов подан теплоноситель.

Если же на каком-то объекте, несмотря на поданную заявку, до сих пор нет тепла, то в каждом конкретном случае нужно разбираться. Следует учесть, что мгновенное подключение возможно далеко не всегда, что перед подачей теплоносителя нужно провести определенные регламентные работы. Кроме того, возможна задержка и в том случае, если объект находится в конце тепловой сети.

Что же касается начала отопительного сезона, то по прогнозам синоптиков в ближайшие пять дней ожидается повышение температуры до +12 градусов, поэтому в ближайшие пять дней отопительный сезон в Волгограде не начнется».

Кроме того, господин Удалов отметил, что подача тепла в дома зависит не только от действий администрации, но и от расторопности управляющих компаний, которые должны были подготовить системы отопления домов к зиме.

Впрочем, эксперты уверены, что подача тепла в социальные учреждения может быть затруднена из-за нерасторопности управляющих компаний, не собравших всех необходимые документы для пуска тепла.

«Отопительный сезон в Волгограде официально для всех начинается с 15 октября, – пояснил председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Те линии, на которых находятся детские сады, больницы и прочие заведения, идущие по особым категориям, могут включать отопление и раньше. Это же относится и к тем домам, где стоят автономные котельные. Если же говорить о заявках и отсутствии тепла, то в каждом конкретном случае нужно разбираться в отдельности. Управляющие компании должны были получить паспорта готовности к зиме. Они выдаются администрацией районов. Для этого было необходимо оформить все акты, сдать их на проверку, получить паспорт готовности, который, в свою очередь, нужно представить в тепловую инспекцию. Она выдает разрешение на включение сетей, после чего можно запускать тепло. Но, повторюсь, официально для всех отопительный сезон начнется с 15 октября. Садики, школы и больницы могут начать отапливаться и раньше, но наличие или отсутствие тепла зависит от того, успеет ли управляющая компания, чьи дома стоят на сетях, ведущих к объектам с особым статусом, получить паспорт готовности. Включение тепла зависит от многих факторов, и в каждом конкретном случае разбираться нужно индивидуально».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем