СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Новороссийскую точечно застроят Домом творчества

В Волгограде разгорается очередной скандал, связанный с возможной точечной застройкой. Речь идет о земельном участке возле дома № 26б по улице Новороссийской, где запланировано возведение так называемого Дома творчества для занятий с детьми.

Поделиться

Как следует из разрешения на строительство, на участке по адресу улица Новороссийская, 26б заказчик Виктор Гаврилин планирует возвести Дом творчества. В рамках подготовительных работ на участке было срублено несколько деревьев, что вызвало возмущение жителей окрестных домов. При этом наблюдатели уже назвали попытки жителей помешать строительству размахиванием кулаками после драки.

Вместе с тем, по словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, застройщик получил все необходимые разрешения для возведения объекта.

«На улице Новороссийской предоставлен небольшой участок под строительство Дома творчества, – пояснил господин Моложавенко. – Объект небольшой, размером примерно 15 на 30 метров, за границами земельного участка дома. Отмечу, что на этот квартал не раз делался проект межевания и планировки, этот участок всегда был пустым. Если участок пустой и находится на землях общего пользования, его обязательно кто-нибудь заберет. Насколько я знаю, все процедуры выделения этого земельного участка были проведены в соответствии с законом, есть разрешение на строительство и разрешение на использование земельного участка, с точки зрения законодательства нарушений здесь нет. Что касается возмущения людей, то я бы назвал это размахиванием кулаками после драки. Были публичные слушания, нужно было сразу высказать требования о присоединении участка к дому. Тогда и вопросов бы не было никаких. Жильцы никаких требований не высказали, поэтому участок так и остался свободным».

Отметим, что в администрации Волгограда прояснили ситуацию и с вырубкой зеленых насаждений.

«Застройщик обратился к нам с разрешением вырубить три вяза и два каштана, расположенные на участке, – прокомментировали в администрации Волгограда. – По факту было вырублено два каштана, на трех вязах проведена санитарная обрезка, а также спилен сухой тополь. Кроме того, застройщика обязали высадить 10 деревьев в Центральном районе в рамках компенсационной посадки».

Поделиться

Архитектор Андрей Чуйков, понимая всю скандальность новой стройки, считает, что в сложившейся ситуации виновата пассивность жителей дома, под окнами которого будет строиться это двухэтажное строение.

«Я слышал про этот достаточно скандальный объект, – пояснил господин Чуйков. – Там планируется маленькое двухэтажное здание для того, чтобы сделать там что-то для детей. Поэтому и назвали его Домом творчества. Что получится в итоге – знает только бог и заказчик.

Вообще, люди сами виноваты в том, что под их окнами появится подобное сооружение. Активнее нужно быть, показывать свою гражданскую позицию, а не думать, что конкретного человека это не коснется, что моя хата с краю. Прошло это время. Жителям нужно контролировать пространство вокруг себя. Пока люди не поймут, что свои интересы нужно отстаивать, так и будет. Любую свободную площадку в городе всегда попытаются занять. Я, безусловно, за детское творчество, но при этом я знаю, что бизнесу по большому счету плевать на город. Бизнес в первую очередь отстаивает свои интересы, и редко, когда его интересы пересекаются с интересами города. Так что здесь, к сожалению, виноваты сами жители. Кончилось то время, когда все решали за нас. Нужно быть активнее. Как происходит на западе? Чуть «поджали» права, сразу же идет ответная реакция со стороны населения. Так должно быть и у нас.

Другой вопрос в том, что эти самые публичные слушания проводятся втихаря. Об их проведении нужно трубить на всех углах, и по телевидению, и в газетах, и в Интернете, а не только на сайте мэрии. Активные публичные слушания у нас пока проходят только там, где речь идет о крупных объектах, таких, как пойма Царицы или Предмостная площадь. Поэтому я, безусловно, сочувствую жителям домов, под окнами которых появится такое строение, но повторюсь, причин этому две – пассивность жителей и недостаточность информации о проведении публичных слушаний. Плюс к этому, боюсь, что сейчас построят Дом творчества, потом изымут его под какие-то нужды, и там появится очередной офис без парковок, который полностью закупорит Новороссийскую».

Схожего мнения придерживается и руководитель движения «Народный СтройКонтроль» Виктория Сополева, полагая, впрочем, что сама процедура проведения публичных слушаний дает возможность для «проталкивания» нужного результата.

«От публичных слушаний в их нынешнем виде толку мало, – уверена госпожа Сополева. – Застройщики приводят своих людей, те жители, которых это непосредственно касается, публичные слушания игнорируют. Элементарный пример: когда были публичные слушания по центральной набережной, я обзвонила полгорода, а пришло всего несколько десятков человек. Люди сами не пользуются своим правом, а потом пытаются жаловаться. Но есть и второй момент – публичные слушания носят рекомендательный характер, чем власть и пользуется. Пример – точечная застройка по Калинина, 9. Люди были против, тем не менее власти все равно выделила земельный участок под строительство. Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, власть жалуется, что люди не ходят на публичные слушания, с другой стороны, эта же власть этих самых людей не слушает. Поэтому люди сами должны подниматься, понимать, что за них никто ничего не решит, что на публичные слушания ходить надо, надо отстаивать свои интересы и не надеяться на соседа. Проще говоря, я скажу так: за каждую точечную стройку отвечают в первую очередь сами жильцы, все, кто живет в этом дворе, и все те, кто проигнорировал публичные слушания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter