СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы будут мерзнуть еще неделю

Поделиться

Первые небольшие морозы вызвали сильную волну негодования волгоградцев, проживающих в домах с центральным отоплением. Несмотря на то, что столбик термометра в ночь на понедельник опустился до шести градусов мороза, батареи в домах, получающих тепло от муниципальных котельных, оставались холодными, в то время как в домах с автономными котельными тепло было запущено.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, официальный старт отопительного сезона будет дан в соответствии с установлением определенной погоды – когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней не будет превышать восьми градусов. В настоящее время в областном центре осуществляется подтопка 17 школ, 169 дошкольных учреждений, 38 больниц, 12 муниципальных объектов социального назначения. Пока в связи с высокими температурами отопительный период в городе не начат, тем не менее с 30 сентября в соответствии с заявками руководителей объектов здравоохранения и образования к отоплению подключаются лечебные стационары и поликлиники, школы и детские сады. Кроме того, в мэрии уточнили, что с момента начала отопительного сезона до того момента, как в дома волгоградцев начнет поступать тепло, может пройти до пяти дней – такой срок отводится законодательством на заполнение систем отопления.

Вместе с тем лидер фракции «Единая Россия» в гордуме Алексей Волоцков заявил, что первое тепло в дома волгоградцев поступит уже в четверг.

«Во все социальные учреждения тепло должно было прийти уже сегодня, – пояснил господин Волоцков. – Если тепла еще нет, то вопросы следует адресовать либо к руководству, либо искать какие-то технические сбои. Что же касается отопления в квартирах, то буквально сегодня этот вопрос детально рассматривался на совещании у главы администрации Волгограда. Александр Чунаков пообещал, что с четверга тепло начнет поступать во все жилые массивы. Понятно, что можно было бы начать топить и раньше, но у нас есть определенные вопросы во взаимоотношениях с газовиками, которые требуют погашения имеющейся задолженности, и с которыми мы сейчас заключаем определенные соглашения. Плюс у нас есть постановление правительства о том, что отопительный сезон начинается в том случае, если в течение пяти суток средняя температура воздуха не превышает плюс восьми градусов. Понижение температуры в Волгограде началось с обеда субботы. Постановление правительства никто не отменял. Сейчас ожидается небольшое потепление, вторая волна похолодания начнется с четверга. Поэтому все формальные и юридические вопросы соблюдены, с четверга в дома волгоградцев начнет поступать тепло, и до понедельника весь жилой фонд должен быть обеспечен теплом».

В ТСЖ «Нарвский массив», который обладает своей котельной, уточнили, что тепло в дома ТСЖ запускается по просьбам жителей.

«Решение о запуске тепла в квартиры принимает председатель, – пояснили в ТСЖ. – Мы анализируем погоду, и если температура понижается, начинаем подтопку. Обычно тепло запускали с 15 октября, но в силу того, что погода в городе стояла достаточно теплая, мы запустили котельную только в выходные, когда произошло понижение температуры, чтобы жителям было комфортно».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, пояснил, что людям придется немного потерпеть при условии, что температура в квартирах не будет превышать установленной санитарными нормами.

«Есть определенные параметры, которые влияют на запуск систем отопления, – пояснил источник. – В частности, температура окружающего воздуха в течение трех дней не должна превышать восьми градусов тепла. Температура начала понижаться только в выходные, до этого было достаточно тепло. В квартирах у людей сейчас 18–20 градусов. Это нормально, такая температура и должна быть по нормативам. Просто люди привыкли, что в квартирах значительно теплее, поэтому и жалуются на холод.

При этом если говорить о домах с автономными котельными, то решение о пуске котельной принимают исключительно сами жильцы. Что же касается централизованной системы отопления, то здесь придется немного подождать. При этом хочу отметить, что на многих домах уже установлены приборы учета тепла. Люди пока еще толком не поняли, что это такое, и для чего нужно. По сути благодаря приборам учета люди оплачивают только фактически потребленное тепло. И при идеальных условиях, таких, как возможности поквартального запуска отопления и установки приборов учета на всех домах, возможен запуск тепла примерно по такой же схеме, как и в доме с индивидуальной котельной, а люди будут платить за фактически потребленное тепло».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич уверен, что решить проблему тепла можно достаточно просто. Достаточно перенести единый день голосования на любую дату после начала отопительного сезона.

«У меня давно созрело даже не экономическое, а политическое решение этого вопроса, – пояснил господин Маркевич. – Нужно всего лишь следующие выборы назначить после того момента, когда законом установлено начало отопительного сезона – то есть после 15 октября. Я думаю, это будет хороший ход. Чиновники и коммунальщики будут вынуждены собраться, разобраться в ситуации, заплатить по долгам и пустить людям тепло. Тогда и явка повысится – люди пойдут на выборы либо сказать «спасибо», либо, наоборот, выразить свое недовольство. Та же ситуация, которая сложилась в Волгограде сейчас, – однозначное нарушение прав потребителей, причем не только по отоплению, но и по горячей воде, которая фактически не горячая, а еле теплая. При этом нормативы по горячей воде прописаны не только в санитарных правилах, но и в решении Верховного суда, который установил, что горячая вода должна быть не холоднее 60 градусов тепла. В противном случае есть возможность размножения бактерий и распространения болезней».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter