СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы замерзают из-за пусконаладки

Поделиться

Несмотря на то, что с четверга в Волгограде официально запустили тепло, социальные сети и блоги переполнены гневными постами о том, что в квартирах волгоградцев до сих пор холодно. Осложняется ситуация и порывами на сетях. Как крупными, так и относительно локальными.

В администрации Волгограда заявили, что тепло поступает во все жилые дома и социальные объекты, уточнив, что заниматься отладкой на конкретных домах должны управляющие компании. Эксперты же считают, что городские власти попросту «проспали» пусконаладочные работы, которые должны были проводиться до начала отопительного сезона. Между тем отдельные активисты уже потребовали отставки сити-менеджера Александра Чунакова, который, по мнению активистов, виновен в срыве отопительного сезона.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, по состоянию на вечер 26 октября в режим теплоснабжения запущены все 157 котельных областного центра, подача теплоносителя обеспечена на всех 680 социальных объектах и 5090 жилых домах Волгограда. Эти данные были озвучены на селекторном совещании в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», которое провел заместитель главы администрации города Алексей Конотопкин. В работе совещания приняли участие руководители профильных структур и коммунальных предприятий города.

В течение вчерашнего дня и в ночь с субботы на воскресенье администрации города в оперативном порядке удалось решить локальные проблемы с включением теплоснабжения в некоторых учреждениях и объектах. Устранена крупная авария на теплотрассе в Дзержинском районе, произошедшая накануне: этой ночью в 99 жилых домах микрорайона Семь Ветров возобновлена подача теплоносителя. Положительно решен вопрос и с отоплением 17 жилых домов, запитанных от ведомственной котельной завода «Красный Октябрь».

«В настоящее время все социальные объекты и жилые дома Волгограда получают тепло, – отметил Алексей Конотопкин. – Следующий, не менее важный этап работы – регулировка теплоснабжения. И здесь очень многое зависит от управляющих компаний. Они должны в кратчайшие сроки отрегулировать внутренние системы по подаче тепла и проконтролировать температурный режим на каждом объекте, в каждом доме.

Со всеми заявками и жалобами, касающимися температурного режима, жители могут обращаться в свои управляющие компании, а также по телефону оперативной диспетчерской службы департамента ЖКХ и ТЭК, который работает в круглосуточном режиме – 33-63-92».

Алексей Конотопкин подчеркнул, что каждое обращение будет взято на особый контроль районными администрациями города. Он также обратил внимание на недопустимость грубого отношения к обращениям горожан: сотрудник одной из районных диспетчерских служб, позволивший себе грубость в разговоре с жителем, сегодня был уволен с работы.

Заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Сергей Удалов уточнил, что тепло сейчас получают все жилые дома и социальные объекты. При этом господин Удалов категорически опроверг появляющиеся слухи о том, что начало отопительного сезона было задержано из-за желания власти накопить средства для расчета с газовиками.

«В соответствии с постановлением главы администрации Волгограда, отопительный сезон в городе начался 23 октября, – рассказал господин Удалов. – По действующим нормативам мы были обязаны подать теплоноситель в течение пяти дней. При этом администрация Волгограда провела определенные мероприятия по подготовке теплосетей, в результате заполнение систем было выполнено за три дня. Последний дом был запущен в субботу вечером. В настоящий момент все потребители получают тепло в полном объеме. Единственный момент, который сейчас остался, – наладка там, где необходимо, потому что возможно завоздушивание систем. Возможно, управляющие компании не всегда успевают, но, думаю, в течение ближайших двух дней все работы будут завершены, и в домах появится тепло».

Также Сергей Удалов пояснил, что в администрации Волгограда создана объединенная диспетчерская, в обязанности которой входит прием жалоб и заявок, касающийся пуска тепла. По словам господина Удалова, все заявки рассматриваются, по ним принимаются меры, о которых докладывается заявителю. Также господин Удалов заявил, что слухи о том, что администрация Волгограда специально затянула с отопительным сезоном для того, чтобы рассчитаться с долгами, не соответствуют действительности.

При этом многие жители Волгограда продолжают оставаться без тепла, в буквальном смысле слова выживая в выстуженных квартирах.

«В ночь на субботу, когда произошла авария на сетях котельной ВЗБТ, температура в моей квартире опустилась до +8 градусов, – рассказывает волгоградский гражданский активист Алексей Ульянов. – В силу того, что мой дом не газифицирован, мы были вынуждены использовать для обогрева электричество. В результате не выдержала старая проводка дома, потому что в каждой квартире работало минимум два обогревателя. Сегодня уже понедельник, тепла в доме так и нет. У меня ребенок слег с ангиной, от нервных переживаний стало плохо беременной жене. Это абсолютно ненормально. При этом мне поступают звонки со всего города – тепло дается на час, потом снова отключается. Почему до сих пор нет тепла? Почему бездействуют власти? Люди уже доведены до крайности и готовы собрать семьи и пойти греться в администрацию Волгограда».

Добавим, что активист Общероссийского народного фронта Эдгар Петросян обратился с открытым письмом к губернатору с просьбой отправить в отставку сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова с формулировкой «утрата доверия» за очередной срыв отопительного сезона.

«Согласно пункту пятому постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже восьми градусов, срывается начало отопительного сезона», – отмечает автор письма.

По мнению активиста, данные действия уже воспринимаются как планомерное нарушение прав жителей города-героя Волгограда, а в действиях городского руководства вместо «четких действий по решению проблем жителей» просматривается лишь желание попиариться. Об уровне их профессионализма не стоит даже заикаться, уверен Эдгар Петросян.

«Андрей Иванович, вам жители Волгограда выдали широчайший мандат доверия на выборах губернатора, и народ хочет видеть в вас защитника своих прав, и в такой тяжелейшей ситуации было бы правильно с вашей стороны в связи с низким уровнем профессионализма или, возможно, отсутствием такового, что привело к кризису в сфере ЖКХ города, отправить в отставку с формулировкой «утрата доверия» главу администрации Волгограда Чунакова Александра Ивановича и с такой же формулировкой расформировать депутатский корпус города Волгограда», – подводит черту под вышесказанным активист.

Отметим, что источники, знакомые с процедурой запуска тепла в жилые дома, уверяют, что за подачу теплоносителя непосредственно в дома должна отвечать управляющая компания.

«В первую очередь нужно смотреть не на температуру батарей, а на температуру в квартире, – размышляет источник, работавший в одной из управляющих компаний Волгограда, на условиях анонимности. – Я тоже поначалу хотел жаловаться, но посмотрел на термометр – в квартире +22. К слову, я живу на девятом этаже и каждый год беру на себя почетную обязанность запуска тепла, стравливая воздух из системы отопления дома.

Проще говоря, если есть теплоноситель, если котельная работает, то претензии следует отправлять к управляющей компании. Отладка системы отопления дома в ее компетенции. Чаще всего причина холодных батарей – банальное завоздушивание. Управляющая компания после запуска тепла ходит, проверяет подачу и обратку. Вроде тепло идет. А по факту в отдельных стояках может быть воздух. Поэтому обращайтесь в управляющую компанию, придут слесаря и решат проблему».

Обладатель звания «Заслуженный работник ЖКХ», член общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин уверен, что сейчас ведутся пусконаладочные работы системы отопления, и посоветовал волгоградцам еще немного потерпеть.

«Мэрия сейчас будет говорить, что во всем виноваты управляющие компании, управляющие компании будут говорить, что у них слесаря работают чуть ли не круглосуточно, – предположил господин Капустин. – При этом следует отметить, что запуск тепла – это целая система. Нужно сделать так, чтобы в системе не было воздуха, чтобы восстановилась гидравлика, подпитки котельных вышли на нормативные показатели. Для этого и есть технологические регламенты – опробование системы на холодных параметрах до начала отопительного сезона, пробные топки... Пуск тепла – это фактически как пуск реактора. От момента нажатия кнопки «пуск» до выхода на проектную мощность проходит достаточно много времени. Судите сами: сотни километров сетей, сотни центральных тепловых пунктов, более сотни котельных и более шести тысяч потребителей. Весь этот комплекс надо запустить и вывести в нужные параметры.

Поэтому говорить о том, что запустили тепло в три дня, могут только люди, достаточно далекие от этой сферы. Людям же сейчас остается только ждать, потому что сейчас идет процесс наладки системы отопления. Ее просто поздно запустили. Я понимаю, что была цель сэкономить, но я уже сделал подсчеты – не получается никакой экономии. Скорее, наоборот. При этом формально власть была права, запустив отопление после того, как в течение пяти дней температура держалась на уровне плюс восьми градусов. Но эти пять дней как раз и даются на подготовку! Я, правда, не скажу, чтобы все это время власти бездействовали. Они пускали школы, больницы, другие социальные объекты. Но при этом можно было бы и дома запустить хотя бы «на холодную». Но это уже сугубо технические вопросы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter