СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград «не созрел» для апартаментов

Поделиться

В России все активнее набирает обороты такой вид аренды, как аренда апартаментов. Предполагается, что за определенную сумму человек получает квартиру, в которой не может прописаться, поскольку юридически апартаменты относятся к нежилым помещениям, однако жить в них не возбраняется. При этом волгоградские риелторы уверены, что съем апартаментов вполне может составить конкуренцию более привычным «единичкам» и «двушкам» при условии наличия в них всего необходимого.

Итак, что же такое апартаменты? Как правило, это помещения в нежилых зданиях, с мебелью или подготовленные под чистовую отделку. Главным отличием такого жилья от обычных квартир является отсутствие возможности прописки, поскольку формально они считаются нежилыми помещениями.

Вместе с тем риелторы уверены, что апартаменты могут быть достойной альтернативой аренде более привычного жилья, при условии наличия более-менее развитой инфраструктуры.

«Насколько я слышал, сейчас в Волгограде идет строительство нескольких домов, где будут размещаться апартаменты, – размышляет руководитель риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – При этом я предполагаю, что это будет весомая альтернатива обычной аренде, потому что цена той же однокомнатной квартиры в центре вполне может соответствовать аренде апартаментов на длительный срок. К примеру, если в частном секторе где-нибудь на проспекте Жукова будет дом на 16–19 квартир, которые будут сдаваться как апартаменты, то это будет достаточно выгодно как для владельца апартаментов, так и для того, кто их снимает. Плюс природа, малое количество соседей, какие-то услуги... Так что апартаменты могут быть достаточно выгодными, но, к сожалению, тема апартаментов в Волгограде пока еще недостаточно развита. Хотя повторюсь, я слышал уже о строительстве домов как раз для размещения в них апартаментов».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев также уверен, что апартаменты вполне могут быть востребованы.

«Как это ни банально, но все будет зависеть от соотношения «цена–качество», – считает господин Касаев. – Если в апартаментах будет более выгодное предложение, чем в гостиницах, и они будут оборудованы всем необходимым, то при наличии хорошего делового климата, конечно, будут востребованы. Апартаменты по сути – временное жилье, которым, как правило, пользуются приезжие. Поэтому и спрос формируется в основном за счет гостей. А гостей тем больше, чем больше деловая активность. В соседнем Ростове-на-Дону, к примеру, этот рынок очень развит, и я постоянно пользуюсь апартаментами. К примеру, номер в гостинице Ростова обойдется минимум в 2,5 тысячи рублей. Апартаменты же стоят 1400–1500 рублей в сутки. Поэтому если будет выдерживаться приемлемая ценовая политика, подкрепленная хорошим гостевым потоком, то будет и хороший спрос на апартаменты».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уточнил, что в Волгограде пока еще нет ни одного разрешения на строительство, в котором было бы указано, что на площадке ведется строительство апартаментов.

«В Волгограде на сегодняшний день не прописано, что такое апартаменты, – пояснил господин Моложавенко. – А вот в Москве критерии разделения определили лишь недавно. Все дело в том, что сами по себе апартаменты подразумевают временное проживание в них, следовательно, для этого нужно меньше парковок. Поэтому очень часто жилье выдают за апартаменты, чтобы потом перевести в жилье. В Москве это приняло системный характер, поэтому там провели законодательную границу между жильем и апартаментами. В Волгограде же пока такой проблемы не стоит. По крайней мере, я не видел еще ни одного разрешения на строительство, где было бы указано, что строят апартаменты».

Президент группы компаний «Столия», в которую входят гостиница и апарт-отель «Южная», Виктор Зверев уточнил, что апарт-отель «Южный» пользуется достаточно стабильным спросом.

«Апарт-отель – это новый формат гостиницы, вполне приемлемая, интересная и новая для Волгограда форма – пояснил господин Зверев. – Номера квартирного типа. Если гостиничный номер состоит из санузла и комнаты, то в апарт-отеле под номера переделаны квартиры. В них есть спальня, кабинет, санузел и кухня, в результате чего появляется возможность длительного проживания, в том числе с семьей. В августе мы сделали реновацию этого номерного фонда и сделали апарт-отель. Цена на эти номера сопоставима со стоимостью гостиничного номера аналогичной категории, однако люди, которые приезжают в командировку на неделю и более, просятся именно в апарт-отель. Потому что это удобнее».

Генеральный директор агентства недвижимости «Нотра Волгоград» Дмитрий Могилевский уверен, что жители Волгограда в силу своей консервативности просто не готовы обитать в апартаментах.

«Для начала нужно определиться, что понимается под словом «апартаменты», – размышляет господин Могилевский. – По большому счету любая гостиница у нас – апартаменты. В каждом номере можно проживать с той или иной степенью удобства. Вообще чем отличается апарт-отель от обычной гостиницы? Только тем, что в номере есть кухня. Тем более если мы ведем речь об аренде для проживания на небольшой срок, то ни цены, ни прочие условия апарт-отеля не будут ничем отличаться от гостиничных.

Есть еще одно понятие апартаментов, получившее в последнее время широкое распространение в Москве и Санкт-Петербурге. По сути это обычные жилые дома, застройщики которых не хотят выполнять полную процедуру, связанную со строительством жилых домов и продажей квартир. Проще говоря, не хотят брать на себя обустройство инфраструктуры. Вот и нашли такой хитрый ход, строя нежилые здания, в которых нельзя прописаться. В остальном же это полноценная квартира, называемая апартаментами.

Волгоградский же покупатель консервативен. Ему не нравятся ни студии, ни апартаменты. Исходя из этого свою деятельность строят и региональные застройщики. Они предлагают классические квартиры. Хотя если бы у них была уверенность, что апартаменты будут пользоваться спросом, они бы строили апартаменты. Хотя я как риелтор сомневаюсь, что такое жилье пользовалось бы популярностью. В Волгограде все же живут консервативные люди, которые хотят прописаться там, где живут. И, собственно, правильно делают. Поэтому апартаментов в Волгограде не будет до тех пор, пока не поменяется консервативный взгляд волгоградцев на это жилье».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter