V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоград застроили псевдоготикой

Волгоград застроили псевдоготикой

В Волгограде зарождается новый класс архитектуры – небольшие гостиницы вдоль основных магистралей города, выстроенные в стиле домов старых городков Европы. На новое течение в городской архитектуре обратил внимание известный волгоградский историк и краевед Роман Шкода, призвав обсудить этот вопрос в архитектурных кругах.

Как уточнил Dom.v1.ru сам господин Шкода, эта архитектура обращает на себя внимание ее большой нетрадиционностью для Волгограда.

«Источник, откуда взят соответствующий тип здания, понятен, это конечно же, Европа, старые города, типа Карловых Вар, где похожих домов много, – считает Роман Шкода. – Жилых домов такого типа не строят, офисных – пока тоже не видно, поэтому это такое специфическое гостиничное явление. Что касается законности появления этих построек – это нужно уточнить, навести справки. Но то, что я увидел и сфотографировал – мне понравилось. Но при этом есть и убогие образцы подобной архитектуры. К примеру, взять тот же отель «Европа». Поэтому это явление достаточно сложное, которое нуждается в оценке профессионалов».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уточнил, что в условиях действующего законодательства архитектурный облик здания определяет исключительно заказчик и работающий с ним проектировщик. Остальные же лишены малейшей возможности влиять на качество архитектуры новых зданий.

«Безусловно, если здание сделано профессионально, то оно украшает город, – прокомментировал господин Моложавенко. – Однако сейчас законодатель оставил право принимать решение об облике здания собственнику земельного участка и тому архитектору, кто с ним работает. Я же при всем своем желании влиять на этот процесс влиять на это не могу – у меня нет на то полномочий, мне это прямо запрещается законом. У нас есть правила землепользования и застройки, которые определяют процент застройки земельного участка, высоту застройки, но никак не определяют цвет фасада и другие эстетические качества. Это субъективные категории, поэтому идеальным решением в данной ситуации (к слову, с соответствующим предложением мы уже обратились в облдуму), чтобы территории особой градостроительной значимости проходили через градостроительный совет, на котором группа уважаемых депутатов, специалистов субъективно оценивает строение и рекомендует то или иное решение. Сегодня же я не могу этого сделать просто потому, что нет на это никакого правового основания. Поэтому если это решение все же будет принято, то мы сможем влиять на те или иные решения которые принимаются застройщиками. Потому что на сегодня требования законов очень ограничены, а эстетические требования находятся в области субъективного восприятия. Но при помощи градостроительного совета мы бы могли хоть как-то влиять на тот облик города, который формируется у нас в новой части Волгограда».

Архитектор Андрей Чуйков считает, что называть эти здания образцом архитектуры по меньшей мере странно.

«На самом деле, это никакая не архитектура, – уверен архитектор Чуйков. – Это ужасные и по пропорциям, и по архитектуре здания. Это не архитектура, а своеобразное понимание того, как должно быть, тех людей, кто является хозяевами этих зданий. Естественно, это говорит только о низкой культуре и малообразованности этих граждан. Я уж не беру в расчет технологические аспекты проектирования этих зданий как гостиниц, к которым выдвигается целый набор требований. То, что сделано, просто жалкая местечковая пародия. Есть такая хорошая поговорка: какой хозяин, такое здание. Точнее не скажешь. И порождает такие сооружения исключительно низкая культура их владельцев».

Фото с сайта Царицын.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем