СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Директора «Водоканала» уволили за соблюдение законов

В городе-спутнике Волгограда Волжском разгорается крупный коммунальный скандал. Мэр Волжского Игорь Воронин намерен уволить руководителя Волжского «Водоканала» Рэма Вартанова за якобы многочисленные нарушения в работе предприятия и просадки грунта на центральной улице Волжского.

Глава администрации города Волжского Игорь Воронин, как говорится, объявил войну руководителю волжского «Водоканала» Рэму Вартанову, пообещав освободить от занимаемой должности его, а также еще шестерых чиновников. Поводом для столь кардинальных решений послужили якобы нарушения, допущенные «Водоканалом» при прокладке канализации в поселке Рабочий.

В администрации Волжского уточнили, что кроме Вартанова уволены также четыре чиновника – два руководителя структурных подразделений и два специалиста. Еще два сотрудника администрации Волжского получили выговоры.

«Ситуация в следующем, – пояснил руководитель пресс-службы администрации Волжского Анатолий Игнатов. – В городе была проложена канализационная система с нарушением всех норм и правил. Те, кто дал на это разрешение, понесли наказание. Среди них есть и руководитель «Водоканала», уволенный из-за того, что его сотрудники допустили очень серьезные нарушения. Принятию решения об увольнении предшествовала служебная проверка, в рамках которой были установлены все обстоятельства нарушения. Отмечу, что кроме Вартанова были также уволены два начальника структурных подразделений мэрии Волжского и два специалиста. Еще два человека получили выговоры. Добавлю, что это не единичная акция, в Волжском это станет нормой – если чиновники допускают нарушения в работе и делают это систематически, то будут привлечены к дисциплинарным взысканиям. Это система, которая должна работать везде и всюду. Те, кто нарушает законы, не могут работать в администрациях и занимать должность чиновников».

При этом сам господин Вартанов считает, что просто попал под горячую руку, поскольку деятельность «Водоканала» ограничивается только предоставлением технических условий и определением точки подключения к сетям.

«Что касается выдвигаемых в мой адрес претензий, то здесь все очень просто, – рассказал Dom.V1.ru Рэм Вартанов. – Некоторое время назад к нам обратились граждане за получением технических условий на подключение к сетям канализации. Мы выдали ТУ, которые выдаются без участия директора, и которые мы не имеем права не выдать согласно законодательству. После получения технических условий человек выполняет проект и согласовывает его по инстанциям. При этом водоканал согласовывает точку по ТУ, но никак не маршрут трассы и способ прокладки. С нашим штампиком люди идут в администрацию, проходят по определенной цепочке, в финале которой отдел архитектуры и выдача разрешения на строительство. Мы не можем отвечать за те вопросы, которые не относятся к нашей компетенции.

В данном же случае люди сдали все документы, прошли все согласования до архитектуры и, не дождавшись разрешения на строительство, начали копать, думая, что сделают все по-быстрому. Однако по-быстрому не получилось, потому что мимо проезжал Игорь Николаевич Воронин и увидел, что землекопы сняли 2-3 бордюра и положили рядом. Просто для того, чтобы эти бордюры не придавили этих же землекопов. Через две недели Воронин дал указание своим подчиненным провести расследование по данному случаю. Я объяснил, что со стороны водоканала все было в рамках закона. Производство земляных работ и благоустройство частных сетей не находятся в ведении «Водоканала» просто потому, что «Водоканал» не имеет к ним никакого отношения, а техусловия выдать обязан.

По проспекту Ленина, 95а ситуация примерно похожая. Водоканал выдал человеку технические условия незадолго до того, как поступила жалоба от жителей, что он чем-то им мешает. Ответственности за прокладку водопроводной трубы «Водоканал» не может нести, поскольку не в его компетенции этот вопрос. Мы делаем то, что должны делать по закону».

В настоящее время Рэм Вартанов находится на больничном. Никто, по его словам, до сих пор так и не увидел никаких документов об увольнении директора «Водоканала». Также на сегодняшний день отсутствуют какие-либо наказания другим участникам этого скандала. У работников предприятия появляются опасения в том, что кто-то хочет прибрать к рукам стабильно работающее предприятие.

Поэтому было написано коллективное обращение к губернатору, которое подписали 720 человек с требованием не допустить увольнения Рэма Вартанова, директора предприятия, которое с 2004 года является лучшим предприятием Волгоградской области, одним из лучших предприятий России, принимающего участие во всех программах энергоэффективности и участвующего в проекте реформирования ЖКХ, который финансируется европейским банком реконструкции и развития. Предприятием, стабильно работающим, не имеющим задолженности ни по зарплате, ни по налогам, ни по прочим платежам. Поэтому причины увольнения директора кажутся, по меньшей мере, надуманными. Тем более, что никаких следов рытья траншей не осталось, а сами потребители не будут подключены к сетям до тех пор, пока не получат разрешений администрации.

Эксперты же, затрудняясь назвать возможные причины увольнения господина Вартанова, считают, что мэр Волжского Игорь Воронин сильно погорячился, уволив директора успешно работающего предприятия.

«Я свое мнение по этому поводу высказал лично главе Волжского, – пояснил член общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин. – Я не знаю мотивов, которые двигали, кроме тех официально опубликованных в печати, которые были на основании работы комиссии в Волжском. Роль «Водоканала» там была самая десятая. Они выдавали технические условия, все остальное решала администрация города, хотя мне сказали, что все, кто были в этой цепочке, будут наказаны. В части Вартанова глава несколько поторопился. Этот руководитель никогда не имел никаких взысканий, «Водоканал» Волжского был одним из лучших в России. Сейчас его руководитель на больничном, решение в силу не вступило. Воронин привел Вартанова в Волжский, они вместе работали, результаты работы всегда устраивали мэрию. Это единственный «Водоканал» в регионе, который работал и работает с прибылью. Поэтому, на мой взгляд, увольнение – это очень жесткая мера».

Исполняющий обязанности руководителя общественной приемной председателя правительства России Дмитрия Медведева Сергей Забеднов также затруднился прокомментировать причины увольнения Рэма Вартанова, уточнив, что и приказа о его увольнении пока не видел.

«В прошлый четверг ко мне поступило письменное обращение руководителя профсоюзного комитета Волжского «Водоканала», – пояснил господин Забеднов. – На следующий день я встречался с работниками предприятия, и все единогласно поддержали директора. По словам работников, до прихода Вартанова на должность директора на предприятии были хронические задержки зарплаты, неуважение к рабочим, отсутствие соцпакета. Сейчас же, за последние 10 лет, ситуация изменилась кардинально. Люди получают достойную зарплату, у них есть помещения для переодевания и отдыха, душевые, соцпакет, людей доставляют на работу служебным транспортом, коллективный договор с профсоюзом. Кроме того, за это время были обновлены сети, поставлено новое оборудование, около 50% слесарей имеют высшее образование, и директор поощряет его получение, потому что люди обслуживают высококлассное оборудование, в результате же волжане получают качественную и дешевую воду. Это все заслуга директора, его заместителей, начальников цехов и простых рабочих. И когда об этом говорят рабочие – это дорогого стоит.

Выслушав рабочих, я попросил показать документы, подтверждающие увольнение. Мне их не показали, сказав, что распоряжение только готовится. Тогда я на официальном бланке направил запрос на имя мэра Волжского Игоря Воронина и попросил прояснить ситуацию. На сегодняшний день решения нет. А если его нет, то власти должны встретиться с коллективом и успокоить его. Если же решение есть, тогда тем более должны встретиться и объяснить причины увольнения. Если есть какие-то злоупотребления, то нужно об этом рассказать и наказать прилюдно. Если же ничего нет, то выдвигать какие-то требования и увольнять директора нельзя. Люди, защищая директора, готовы выйти на улицу, кто-то из рабочих предполагал рейдерский захват предприятия. Но пока документов нет, говорить особо не о чем. Другое дело, что Волжский «Водоканал» сейчас занимает восьмое место в списке лучших предприятий России, и если убрать директора – кого ставить? Есть лучшие? Предложите!»

Фото: Фото с сайта Vkanal.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter