СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы вкладываются в недвижимость

Поделиться

Рынок недвижимости Волгограда также поддался массовой истерике, царящей сейчас на всей территории страны. Люди в массовом порядке кинулись скупать недвижимость, однако риелторы предполагают, что уже через неделю купить жилье будет достаточно сложно, и предостерегают о том, что в настоящее время недвижимость – не самый надежный способ сберечь хоть какие-то накопления.

Риелторы уверены, что спад ажиотажного спроса на недвижимость начнется уже на следующей неделе, объясняя это вполне объективными причинами.

«Действительно, мы сейчас отмечаем очень хороший спрос, но это временное явление, – размышляет генеральный директор риелторской фирмы «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Я подозреваю, что уже через неделю начнутся сложности. В связи с последними событиями, с «черным вторником», сейчас складывается такая ситуация, когда еще будут желающие продать и купить, но не у всех это будет получаться. Банки начинают менять ипотечные ставки уже при одобренных кредитах, буквально при выходе на сделку. В результате люди отказываются от получения кредита. Выдача новых кредитов также пока остановлена. Первые звоночки отката рынка пойдут уже в январе–феврале. Представьте ситуацию: выходим после новогодних праздников, банки меняют ставки, и люди, которые думали взять ипотеку, не смогут взять ее физически. Зарплаты не хватает, ставка в 23–24 процента слишком дорогая. Вот они и задумаются – брать или не брать. При этом пауза может затянуться на два–три месяца, пока люди не поймут, что надо брать, пока дают под 23 процента. Но таких людей будет немного, учитывая закредитованность рынка. Это ситуация на ближайшие два–три месяца, а что будет дальше – пока не известно».

Застройщики также отмечают небывалый всплеск активности покупателей, которые в буквальном смысле слова сметают все квартиры в новостройках.

«За последние дни мы отмечаем действительно ажиотажный спрос, – рассказал Dom.v1.ru руководитель строительной фирмы «Горстройальянс» Николай Горбачев. – Люди просто хотят куда-то пристроить свои деньги. У нас каждый день приходят человек по 20, интересуются, спрашивают и покупают. Даже строящийся дом у нас уже практически весь продан. Правда, возникает вопрос, как потом люди будут рассчитываться по кредитам... Но это уже не наша проблема, а тех, кто эти кредиты брал».

При этом эксперты рынка недвижимости, владеющие ситуацией на фондовых рынках, считают недвижимость в условиях нынешнего финансового кризиса крайне неудачным вложением средств, которое в конечном итоге принесет лишь убытки.

«Первое, о чем хотелось бы сказать, это то, что когда Центробанк так повышает ставки, вкладываться в недвижимость не совсем правильно, – размышляет руководитель «Красноармейского центра недвижимости» Александр Касаев. – Центробанк своими не совсем правильными действиями за последнее время вызвал панику на финансовых рынка, колебания по паре доллар/рубль доходили до 20 процентных пунктов. Для валюты такого великого государства такие колебания просто неприемлемы. Такие колебания только могут быть приемлемы для акций третьего эшелона ММВБ.

Вот за счет этого очень сильно вырос индекс страха, и на четверг он находился на максимумах за последние три года, то есть составлял более 100 пунктов. Вчера он немного откатил, поэтому на этом индексе страха народ сметает все подряд.

Но при таких ставках Центробанка ипотеки как таковой просто не будет. Соответственно, спрос на недвижимость резко упадет. Вот и все объяснение. Рынок недвижимости в России – это единственный пузырь, который еще не сдули. А сдуется он минимум на столько, на сколько повысил ставку Центробанк за этот год. Естественно, это не произойдет за несколько месяцев, как случилось с нефтью. Рынок недвижимости гораздо более инертен, спад будет продолжаться более года. Так что у рынка недвижимости в России есть время для хорошего сдутия – оно будет медленным и скорбным. А в качестве примера могу привести ситуацию с участками в Сочи. Перед Олимпиадой многие вкладывали по четыре миллиона рублей в участки за 10 соток. Сейчас же не могут продать их и за миллион. Плюс к этому курс доллара вырос вдвое, таким образом в пересчете на американскую валюту мы получаем 80 процентов убытка за три года. «Отличный» инструмент для вложения и сохранения средств».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter