СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Самые значимые изменения в ЖКХ в 2014 году

Законодательная деятельность в России не останавливается ни на минуту, и сферу ЖКХ законотворцы своим вниманием не обделяют. В 2014 году российские власти разработали и внесли большое количество законопроектов, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства. Сайт 29.ru выбрал самые заметные изменения, которые произошли в данной сфере в уходящем году.

Капремонт – за свой счет

Одно из самых важных изменений – новый порядок оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в своих платежках можно было увидеть совершенно новую строку – «капитальный ремонт». Согласно изменениям, которые были внесены в Жилищный кодекс РФ, с 2014 года жильцы многоквартирных домов должны сами скидываться на него.

До 11 ноября текущего года собственники должны были определиться со счетом, на который будут поступать деньги на эти цели. Была возможность самостоятельно открыть спецсчет на ремонт конкретного дома или перечислять деньги в «общий котел» – регоператору. Он не только занимается сбором денег, но и проводит сам капитальный ремонт, а также информирует жильцов о целях программы. Те дома, которые не определились со способом формирования фонда капремонта, муниципалитет до конца года вправе направить на счет регоператора.

По данным Минстроя России, ежегодно на капремонт будет собираться 130 миллиардов рублей. Количество многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта в соответствии с краткосрочными планами реализации региональной программы по Архангельской области, 11 626. Срок программы охватывает капитальный ремонт всех многоквартирных домов региона, поэтому может достигать 25–30 лет. За этот период ремонт потребуется даже новым домам, включенным в региональную программу.

Также Госдума внесла поправки к закону о платежной дисциплине собственников жилья. Согласно им от взносов в фонд капремонта могут быть освобождены владельцы квартир в новостройках.

ЖКХ авансом

Власти предложили собственникам оплачивать услуги ЖКХ вперед. 16 сентября 2014 года Госдумой был принят законопроект, который предусматривает поправки в Жилищный кодекс РФ. Так, потребители, которые вносят оплату авансом, будут производить расчеты по более низким расценкам по сравнению с остальными. Выходит, что оплата платежей авансом для жильцов становится выгодной.

Предполагается прежде всего установить пониженные тарифы для управляющих компаний и ТСЖ как для оптовых покупателей коммунальных ресурсов. Кроме того более низкие расценки предложено предусмотреть и для всех конечных потребителей этих ресурсов – как для граждан, так и для предприятий – в случае их оплаты авансом.

В законопроекте прописана норма, которую россияне могут платить авансом за коммуналку. Жильцы российских домов в буквальном смысле теперь смогут договариваться с поставщиками коммунальных услуг о размере скидки. Система скидок на оплату ЖКУ призвана решить вопрос задолженности россиян за воду, электричество и газ. Сегодня суммарный долг по стране превышает 300 миллиардов рублей.

Газовые счетчики не для всех

Еще в начале 2014 года власти напоминали собственникам об обязательной установке газовых счетчиков. Однако в декабре стало известно, что их установка станет обязательной не для всех россиян. Владельцы квартир, которые используют газ только для приготовления пищи, смогут отказаться от приборов учета. Такие поправки в закон внесла первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Чиновники называют обязательную установку счетчиков для всех обладателей газовых плит труднореализуемой. Об этом говорит количество домохозяйств, которые сегодня используют газ. К 1 января 2014 года более 18 млн домохозяйств не были оснащены приборами учета газа. Из них 14 млн используют его только для приготовления пищи. Сегодня отечественные заводы по выпуску таких счетчиков производят всего три млн приборов в год. Поэтому власти согласились с аргументами законодателей и поддержали идею внести изменения в действующий закон.

Для тех жильцов, которые используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений, установка приборов учета газа остается обязательной. Согласно инициативе депутата Елены Николаевой, крайний срок установки счетчика для некоторых россиян предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года.

Лицензирование управляющих компаний

Очередную форму контроля за деятельностью управляющих организаций ввели в России с 1 сентября 2014 года. Именно с этого времени вступил в силу федеральный закон, разработанный Министерством строительства и ЖКХ РФ. Теперь лицензирование стало обязательной процедурой для всех УК, которые хотят продолжить работать в этой сфере. Пройти аттестацию и получить лицензию необходимо до 1 мая 2015 года.

Чтобы получить лицензию, руководитель компании должен пройти тестирование, а его фирма – тщательную проверку. Квалификационный экзамен напоминает школьный ЕГЭ. В тесте – 200 вопросов, чтобы получить разрешение на работу, ответить нужно на 86 из них. Также управляющие компании должны выдержать проверку документов. А затем заплатить 30 тысяч рублей госпошлины. В Архангельске до 1 апреля будущего года документы на лицензирование должны подать около 400 фирм.

От управляющих компаний, претендующих на лицензию, требуют наличия соответствующей материально-технической базы, профессионального кадрового состава, отсутствия нарушений в течение года, а также наличия квалифицированного аттестата руководителя. За систематические нарушения компании будут лишаться лицензии на три года, а их руководителей занесут в федеральный черный список.

Коммуналка вырастет почти на девять процентов

В новом году россиянам опять будет не сладко, ведь коммунальные платежи вырастут на 8,7%.

С лета нынешнего года Россия перешла на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Для этого в каждом регионе утвержден свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и определены максимально возможные отклонения от этой цифры по муниципальным образованиям.

В результате в 2014 году рост этого совокупного платежа в среднем по стране составил всего 3,8%. К примеру, в ноябре рост платы за коммунальные услуги составил меньше 1%.

В должниках по ЖКХ сегодня числится большой процент населения. Если сейчас свои коммунальные счета регулярно оплачивают 96% россиян, то в ближайшем будущем их может стать на 10% меньше.

С должниками поможет справиться ужесточение платежной дисциплины. В ближайшее время Госдума должна принять закон, согласно которому за несвоевременную оплату услуг ЖКХ на граждан будут накладываться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter