СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

ФАС не одобрила концессию «Водоканала»

Поделиться

В Волгограде подведены итоги торгов на право передачи имущества МУП «Городской водоканал Волгограда» в концессионное управление. Согласно протоколу предварительного отбора участников по открытому конкурсу, право заключения договора концессии осталось за ООО «Концессии водоснабжения», зарегистрированном в Волгограде.

Как следует из протокола, опубликованного на сайте департамента муниципального имущества администрации Волгограда, два других участника получили отказ. В частности, ООО «Промышленные Информационные Технологии» не предоставило полный пакет документов и вовремя не внесло задаток. Также не вовремя поступил задаток от ООО «Краснодар Водоканал».

При этом офис победителя ООО «Концессии водоснабжения» расположен по адресу Канунникова, 23, где также арендует помещения ООО «УК ЖКХ Волгограда», структура, которой долгое время руководил заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов. Кроме того, согласно данным федеральной налоговой службы, зарегистрировано ООО было 26 ноября 2014 года, за месяц до подведения итогов концессии. Добавим, что источник в МУП «Городской водоканал Волгограда» на условиях анонимности пояснил, что на самом деле ООО «Концессии водоснабжения» – достаточно богатая структура, имеющая отношение к крупнейшей газовой компании страны.

«Что же касается офиса на Канунникова, то, на мой взгляд, это чистое совпадение, что в одном офисном центре арендуют помещения несколько коммунальных операторов. В конце концов, думаю, что аренда офиса на Канунникова дешевле, чем в «Волгоград-Сити» или "Премьер-Билдинге"».

Отметим, что, согласно условиям концессионного соглашения, ООО «Концессии водоснабжения» получает в управление на 30 лет 362 объекта коммунальной инфраструктуры, общая балансовая стоимость которой составляет 5,2 миллиарда рублей. Концессионер же, в свою очередь, будет обязан вложить в модернизацию сетей и оборудования 58 миллиардов рублей.

Между тем протокол рассмотрения заявок вполне может быть отменен – оба участника, которых по различным причинам сняли с участия в торгах, обратились в антимонопольную службу с жалобой на действия организаторов торгов.

«ООО «Краснодар Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») в полном соответствии с действующим законодательством и требованиями конкурсной документации 23 декабря подало заявку на участие в конкурсе, – заявил генеральный директор предприятия Александр Ященко. – А 19 декабря мы перечислили сумму задатка в 300 миллионов рублей по банковским реквизитам, указанным организатором конкурса. 25 декабря ФАС России приняла к рассмотрению жалобу на действия организатора конкурса от другого лица, тоже подавшего заявку, – ООО «Промышленные Информационные Технологии». В соответствии с законодательством о защите конкуренции, торги были приостановлены до окончания рассмотрения жалобы.

Тем не менее на следующий день, 26 декабря 2014 года, конкурсная комиссия провела предварительный отбор участников конкурса и не допустила ООО «Краснодар Водоканал» к участию в нем, обосновав это тем, что якобы задаток не был уплачен.

Мы посчитали действия конкурсной комиссии незаконными и также обратились с жалобой на ее действия в ФАС России. 13 января в ФАС России состоялось рассмотрение жалобы, по итогам которого ФАС России приняла наши аргументы и приняла решение выдать предписание организатору конкурса об устранении допущенных нарушений. Сейчас мы ожидаем получения официального и полного текста решения ФАС России в связи с этим. ГК «Росводоканал» планирует и в дальнейшем принимать участие как в этом конкурсе, так и в иных конкурсах на честных, прозрачных и соответствующих российскому законодательству условиях».

В администрации Волгограда подтвердили факт обращения в антимонопольные органы, однако от дальнейших комментариев отказались, уточнив при этом, что, возможно, жалоба антимонопольщиков выльется в новый конкурс, к участию в котором будут приглашены все желающие.

Вместе с тем экс-руководитель Волжского водоканала Рэм Вартанов уверен, что идея с передачей Волгоградского водоканала в концессию закончится скандалом и судами.

«У меня и у всех людей, которые так или иначе связаны с водоканалом, позиция одинаковая – в нынешних условиях никакая концессия ни у кого работать не может, – размышляет господин Вартанов. – Что такое концессия? Приходит концессионер, оценивает объект, выбирает его и говорит, что вкладывает в его инфраструктуру на протяжении определенного времени определенное количество денег. Ему все это отдается, и он должен отбить вложенные деньги с учетом затрат и своего интереса. На сегодняшний день в тарифах нет никакой возвратной составляющей.

В прошлом году у меня план капремонта составлял 30 миллионов рублей. При этом мы прогнозировали снижение объемов продаж до 70 миллионов рублей. Поэтому у меня по итогам года получался убыток в 40 миллионов. Тем не менее я выполнил план на почти 18 миллионов рублей. Да, есть аварии, есть необходимая замена оборудования. При этом у нас ноль долгов, и мы знаем, что будет завтра. Потому что те деньги, которые мы получаем, очень грамотно распределяем. И долгов у нас нет. В результате чего можем несколько лет спокойно жить. Мы поменяли около 200 километров сетей, поменяли насосное оборудование и многое другое.

В Волгограде же ситуация с тарифами такая же, как и у нас. Так же идет снижение объемов продаж из-за установки приборов учета. Но у Волгограда полтора миллиарда долга. И что дальше? Придет концессионер, он должен будет закрыть этот долг, при этом в плане капремонта у него стоит цифра в 200 миллионов. И если он будет делать хотя бы половину намеченного, то долги отдаст в лучшем случае лет через 15. И кто придет на таких условиях, и что вложит? У нас есть больные люди, которые просто вкладывают деньги без каких-либо гарантий возврата? Я таких людей не знаю. Знаю лишь только то, что во многих городах все заканчивалось судами.

Безусловно, эти программы могли бы работать при условии, что действующую программу энергоэффективности не довели до того вида, в котором она есть сейчас. Хотя мы об этом говорили еще четыре года назад. И были готовы к подобным сюрпризам. В результате у нас долгов нет. У остальных они исчисляются миллионами. Ну подарите Волжский водоканал концессии. Кто-то придет, несколько лет ничего не будет делать. Может быть, что-то вложит по ценам в два раза большим, чем это стоит обычно. Эта программа не работает, и это признают даже те, кто эту программу придумал. Но тем не менее продолжают ее реализовывать, бодрой походкой идя к пропасти.

Я не противник каких-то концессий, это может работать. Но для этого нужны нормальные тарифы и четкое понимание, что и как делать. На чем можно заработать, а что нужно делать пусть в убыток, но ради повышения качества продукции. Экономить, зарабатывая на этой экономии. Потому что вкладываться туда, откуда не будет возврата средств, не будет никто».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter