СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев напугали незаконными отключениями

Поделиться

В самый разгар зимы несколько многоквартирных домов в Дзержинском районе Волгограда могут остаться без тепла и горячей воды. Как следует из объявлений, размещенных на подъездах домов №32, 32/1, 40, 42 и 46 по улице Шекснинской, горячую воду и теплоснабжение отключают из-за отсутствия договора и задолженности управляющей компании ООО «Маркетинг-строй» в сумме 3,7 миллиона рублей перед ООО «Теплосбыт».

В ООО «Маркетинг-строй» подтвердили, что такое объявление действительно было развешено на подъездах указанных жилых домов, однако заверили, что в настоящее время ситуация полностью разрешилась.

«Действительно, подобный инцидент имел место быть, однако в настоящее время все вопросы полностью сняты, – пояснили Dom.V1.ru в управляющей компании. – Сейчас и тепло и горячая вода подаются в полном объеме».

Добавим, что в частной беседе представители управляющей компании пояснили, что причиной появления подобных объявлений была смена руководящих лиц ресурсоснабжающей организации и определенные трудности, связанные с согласованием договора.

Между тем в администрации Волгограда уточнили, что за подобные объявления их автора вполне могут привлечь к ответственности, установленной действующим законодательством, поскольку оставлять без тепла дома в отопительный сезон запрещено.

«Эта ситуация была на контроле в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, – уточнили Dom.V1.ru в мэрии. – Угрозы отключения тепла и горячей воды в отопительный сезон неправомочны. Да, безусловно, обе организации имеют статус хозяйствующих субъектов, однако в случае неправомерных угроз отключения тепла или горячего водоснабжения, они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев считает, что подобные объявления больше носят характер морального порицания, нежели реальной угрозы отключения тепла.

«Если это объявление – просто бумажка, без подписи и печати, то ничем страшным ее появление на подъездных дверях жильцам не грозит, – размышляет господин Вихорев. – Это, на мой взгляд, не более, чем попытка улучшить показатели сбора платежей. Некая попытка морального воздействия на жителей дома, чтобы те платили вовремя. Никаких более серьезных действий эта бумага, я полагаю, за собой не повлечет. Однако и привлечь управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию за такие угрозы по сути невозможно. За исключением лишь случаев, когда представителей этих организаций поймают, что называется, за руку при расклейке подобных объявлений».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, уточнил, что с юридической точки зрения поставщик коммунальных ресурсов вполне имеет право ограничить или же вообще остановить подачу тепла, однако сделать это, как правило, не получается.

«Есть спор двух хозяйствующих субъектов, – пояснил источник. – Один должен другому денег. И если нет оплаты, то поставщик вполне может прекратить поставку ресурсов. Заводы же от электроснабжения отключают. Другое дело, что здесь речь идет о теплоснабжении жилых домов, и в результате подобных действий могут пострадать люди. Поэтому в споре двух хозяйствующих субъектов появляется третья сторона – прокуратура, которая, как правило, не позволяет действовать столь радикальными методами, оставляя людей без тепла. Поэтому с юридической точки зрения организация имеет полное право остановить подачу тепла и горячей воды, но сделать этого никто не даст, потому что от этого пострадают жители».

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области также уточнили, что просто так никто не может ограничить подачу энергоресурсов в жилые дома.

«Процедура ограничения подачи коммунальных ресурсов определена действующим законодательством, – уточнили в ведомстве. – Само по себе объявление не может служить основанием для того, чтобы перестать подавать тепло и горячую воду в дома. Для этого нужно пройти достаточно долгую и сложную процедуру, и одним лишь решением конкретно взятого руководителя этого сделать просто невозможно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter