V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Директора «Водоканала» упрекнули в назначении по дружбе

Директора «Водоканала» упрекнули в назначении по дружбе

Недавно назначенный руководитель МУП «Городской водоканал Волгограда» Сергей Торбин может стать фигурантом скандала, связанного с отсутствием у него требуемого образования и опыта руководящей работы.

Как стало известно Dom.V1.ru, по официально не подтвержденным в МУПе данным, биография господина Торбин не отвечает требованиям должностной инструкции руководителя предприятия, в которой указано, что он должен иметь высшее профессиональное образование по специальности и стаж руководящей работы не менее пяти лет.

Как удалось узнать Dom.V1.ru из источников, близких к руководству МУП «Городской водоканал Волгограда», Сергей Торбин получил образование в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова, том самом, которое закончил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Добавим, что, по не подтвержденной пока официально информации, выходцы из Рязанского училища ВДВ встали у руля еще двух ключевых ресурсоснабжающих организаций Волгограда и Волгоградской области.

После окончании службы в вооруженных силах господин Торбин трудился на должности ведущего специалиста департамента разработки и сбыта в одном из отделов крупной нефтяной компании в Подмосковье, после чего и перешел на работу в волгоградский «Водоканал».

В администрации Волгограда отказались комментировать назначение господина Торбина на должность руководителя «Водоканала», равно как и информацию о наличии у него профильного образовании и стажа работы, заявив, что не вправе комментировать подобное. Отметим, что от каких-либо комментариев в мэрии отказались и в момент назначения Сергея Торбина на должность, ограничившись лишь короткой информацией о смене руководства МУП «Городской водоканал Волгограда».

Мнения сотрудников предприятия по поводу нового руководства пока разделились. Кто-то считает, что его назначение было ошибкой, кто-то наоборот уверен, что новый директор сможет вывести предприятие из затяжного кризиса.

«Личность нового руководителя окутана ореолом тайны, – поделился своими соображениями источник. – По имеющейся у меня информации, господин Торбин – отставной военнослужащий. После демобилизации он устроился в охранную фирму где-то в Подмосковье или Москве, потом поработал менеджером в какой-то организации. Далее его следы на некоторое время теряются, в результате чего он появляется в Волгограде в виде директора «Водоканала». Об этом знают уже практически все, но по понятным причинам помалкивают, в частных беседах сетуя на то, до чего может доруководить такой директор. К слову, одним из первых его ценных указаний было введение на предприятии дресс-кода».

Вместе с тем другой источник из менеджмента предприятия прокомментировал, что одобряет первые действия нового руководителя.

«Одним из первых пунктов, которые удалось реализовать новому руководству, – это индексация зарплаты линейным сотрудникам: слесарям, водителям, экскаваторщикам, – рассказал источник. – Кроме того, наметились и другие позитивные сдвиги в работе предприятия. Сейчас, безусловно, делать какие-то выводы преждевременно – с момента его назначения не прошло и месяца, но то, что было сделано за эти три недели, вызывает уважение. Может быть, у него нет опыта работы именно на таком предприятии, но опыт управленца у него имеется, и это безусловный плюс. Что же касается технической части, то для этого есть его заместители и технический директор. Так что поживем, как говорится, увидим».

Повышение заработной платы линейным сотрудникам, по не подтвержденной официально информации, уточнил источник, составит тысячу рублей для рабочих и 500 рублей для мастеров. При этом не исключается, что повышение зарплат будет компенсировано за счет сокращения премиальной части.

Экс-руководитель водоканала города Волжского Рэм Вартанов заявил, что не удивляется подобному назначению, однако оценить его затруднился, сославшись на то, что незнаком лично с господином Торбиным.

«Я только лишь слышал о том, что в Волгограде на должность директора «Водоканала» назначили какого-то военного, а каким образом он там оказался и какова его квалификация – сказать ничего не могу просто потому, что не знаю человека, – пояснил господин Вартанов. – Могу лишь сказать, что такие назначения в России иногда случаются. В Волжском на мое место тоже назначен человек, не имеющий никакого отношения ни к строительству, ни к водопроводно-канализационному хозяйству. И что тут можно сказать? В данном случае, мне кажется, уместнее всего будет промолчать. Прежний руководитель, Андрей Аношин, пришел на предприятие с производства, я заканчивал факультет промышленного и гражданского строительства, у меня был определенный багаж знаний, я имел понимание, что в каких случаях надо делать. Для меня все это было не ново. В этом же случае я ничего не хочу комментировать, потому что сказать пока нечего».

Председатель клуба экспертов Волгоградской области Андрей Серенко уверен, что удивляться подобным назначениям не стоит, особенно если учесть недавнюю смену правящей верхушки как в регионе, так и в Волгограде.

«Ничего страшного в этом назначении нет, и удивляться подобным вещам в условиях современной России можно только за деньги, – уверен Серенко. – Понятно, что на эту должность назначили не случайного человека, понятно, в чьей он команде. Биография этого человека в данном случае типичная для чиновника в России, особенно если вспомнить еще одного офицера, который тоже пропал, а потом на 15 лет стал президентом. Понятия ближнего круга не отменял никто, эта практика сложилась достаточно давно и пошла из столицы, когда команда приходит, и команда же уходит, а не приходит один человек и начинает искать по закоулкам достойных людей. Согласитесь, в век, когда все друг друга норовят обмануть, гораздо проще и спокойнее иметь дело с проверенными людьми, чем искать кого-то на стороне, и Волгоград в данном случае не стал исключением.

Другой вопрос в том, что назначение нового руководителя вовсе не значит, что он будет лучше старого. Может быть и наоборот, новый назначенец может быть последним подлецом, но, повторюсь, удивляться этому не стоит хотя бы потому, что это просто бесполезно. Что же касается биографии, то если она темная для простых людей, то это не означает того же самого для тех людей, которые назначили конкретного директора на конкретную должность. А вот хорошим он будет руководителем или плохим – это мы узнаем, думается, уже через полгода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем