СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградским многоэтажкам не добавят цвета

Фасады некоторых многоэтажных домов Волжского с недавних пор преобразились до неузнаваемости. Серые бетонные стены покрыли теплые, добрые рисунки. Причем теплые – в буквальном смысле. Основу рисунка составляет теплоизолирующая краска, а сами фасады предварительно ремонтируются.

Как рассказала Dom.v1.ru один из авторов рисунков и руководитель креативной мастерской «ШтрихКот» Ольга Либман, идея раскрасить серые многоэтажки появилась достаточно легко и так же легко была реализована.

«Летом мы познакомились с ребятами из Волжского, из организации «Красивый город своими руками», – рассказала Dom.v1.ru Ольга Либман. – Предложили им свои услуги по благоустройству. Они отвели нас в комитет по архитектуре города Волжского, где нашему предложению обрадовались, сказали, что очень ждут подобных инициативных ребят. Первой нашей работой была остановка общественного транспорта в Волжском. После этого администрация Волжского взяла на себя вопросы поиска спонсоров и процедуру согласования с жильцами, и в результате совместного творчества появился такой проект.

Почему именно жилые дома? Просто потому, что у многих пятиэтажек фасады в печальном состоянии. К примеру, один из домов, на котором мы работали, нуждался в ремонте швов, что и было сделано. Фасад еще одного дома мы просто облагородили, покрыли теплоизоляционной краской и уже по ней сделали рисунок».

Если же говорить о Волгограде, то здесь перспективы у художников менее радужные. Пока им предложили раскрасить всего две остановки общественного транспорта в Краснооктябрьском районе Волгограда.

«Однако хочу добавить, что буквально в пятницу утром на нас вышел помощник одного из депутатов областной думы и пообещал помочь с согласованиями, – подчеркнула художница. – Чем все это закончится, пока не знаю, но будем надеяться на лучшее».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко заявил, что готов рассмотреть предложения инициативной группы, уточнив, что положительный опыт раскрашивания фасадов домов в Волгограде уже был.

«Если подобная инициативная группа обратится к нам – мы будем только рады, рассмотрим их предложения и попытаемся найти решение, которое устроит все стороны, – пояснил господин Моложавенко. – К слову, в Волгограде подобный опыт росписи фасадов уже был. Несколько домов на улице Хиросимы были разрисованы. На одном были нарисованы глаза, на втором бабочки, на третьем, если не ошибаюсь, руки. Администрация Волгограда объявляла конкурс на проект раскрашивания, и, если я не ошибаюсь, автор этого рисунка получил даже какую-то премию. Безусловно, подобные здравые начинания достойны того, чтобы их поддержать».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уточнил, что даже при условии, что деньги на роспись фасадов выделяет спонсор, заручиться согласием жильцов просто необходимо.

«Даже в случае, когда жителям не приходится платить за такой вид ремонта и облагораживания фасадов, то согласием большинства проживающих в доме необходимо заручиться однозначно, – уверен господин Вихорев. – Все дело в том, что стена дома относится к общему имуществу и любое воздействие на него должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников, на котором за подобные изменения должны высказаться не менее половины всех собственников. Тогда это решение будет считаться правомочным. В противном случае собственники могут возмутиться, посчитать, что рисунок неэстетичен, и потребовать его убрать. Что будут обязаны сделать те, кто его нанес. Причем за свой счет».

Волгоградский художник-карикатурист Михаил Серебряков уверен, что любая работа может украсить собой город, при условии, что выполнена качественно.

«На самом деле, роспись фасадов вполне может внести какое-то оживление в серые городские будни, – размышляет художник Серебряков. – На Западе это течение зародилось еще лет 30–40 назад, там встречаются достаточно необычные решения, выполненные на достойном уровне. Если это же будет и у нас, то остается только поприветствовать таких энтузиастов и пожелать им удачи».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин также уверен, что живопись на фасадах домов может привнести элемент новизны и радости в серые будни города.

«Безусловно, это правильное начинание, – уверен господин Норкин. – Это делается во многих городах мира, раскрашиваются фасады, и это привносит определенный элемент радости. Тем более Волгоград – длинный серый город, который выглядит удручающе, но, с другой стороны – вспомните несколько домов на улице Хиросимы. По-моему, получилось весьма неплохо. Если все будет делаться с согласия жильцов и людьми, обладающими художественным вкусом, то почему бы нет?»

Жительница одного из «домов с глазками» на улице Хиросимы, председатель совета общественной организации молодых инвалидов «Открытый мир» Светлана Селезнева также уверена, что подобные украшения могут оживить городскую среду.

«Наши дома были раскрашены, если не ошибаюсь, в 2005 году, – рассказала госпожа Селезнева. – Насколько я помню, один из банков устраивал конкурс на лучший проект украшения домов, главным призом была реализация этого проекта. Победу в конкурсе одержала студентка педуниверситета, которая и раскрасила три дома по улице Хиросимы. Безусловно, это добавляет красок в серые будни города, и я однозначно за всякие подобные украшения. Единственное, что мне не совсем нравится, так это то, что, если спонсором выступает какая-то коммерческая организация, то на первом месте на рисунке будет обязательно бренд этой организации. На мой взгляд, это не совсем правильно. Если ты действительно хочешь помочь городу, сделать его краше, красивее, – ради бога, но зачем ставить себя на первое место? Ведь логотип можно нарисовать где-то в уголке, не таким большим, а большую часть фасада украсить именно рисунком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter