V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Братскую могилу отреставрируют за полмиллиона

Братскую могилу отреставрируют за полмиллиона

Миллион рублей планировалось выделить из федерального бюджета только на составление проектно-сметной документации по реконструкции памятника воинам 45-й стрелковой дивизии имени Щорса, установленном на пересечении улиц Таращанцев и Богунской в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Сообщение об этом появилось в социальной сети на странице депутата волгоградской городской думы Алексея Волоцкова и вызвало недоумение как самого депутата, так и экспертов, так или иначе связанных с сохранением и реставрацией объектов культурного наследия. Однако после детального изучения документов и, в частности, письма из комитета по культуре администрации Волгоградской области, выяснилось, что сумма, выделяемая не на составление документации, а именно на ремонт памятника погибшим воинам дивизии имени Щорса гораздо меньше, и составляет всего 468 тысяч рублей.

Как рассказал Dom.v1.ru депутат городской думы Алексей Волоцков, согласно письму из министерства культуры, на ремонт памятника из федерального бюджета будет выделено без малого полмиллиона рублей.

«Есть письмо из комитета по культуре Волгоградской области, в котором говорится, что на ремонтно-реставрационные работы, касающиеся этого памятника, выделяется 468 тысяч рублей, – рассказал господин Волоцков. – Однако я все равно не представляю себе, что можно сделать на эти деньги. Памятник не представляет собой какую-то сложную конструкцию, это по сути обычный куб. В прошлом году я просил одну строительную организацию сделать косметический ремонт этого памятника, потому что делать капитальный мы не имеем права. Памятник оштукатурили, привели в надлежащее состояние, благоустроили территорию, я оплатил установку освещения. Все это обошлось в 70 тысяч рублей. С одной стороны, я, безусловно, рад, что на памятник обратили внимание, с другой стороны, слабо представляю себе, что можно будет сделать на эти деньги».

1 из 5

Добавим, что в комитете по культуре, несмотря на то, что правильно указали название памятника, значительно ошиблись в его месторасположении, написав в документах, что он расположен на проспекте Металлургов. Кроме того, в письме прояснилась судьба вышеупомянутого миллиона рублей. Эти деньги будут выделены на проектно-сметную документацию реконструкции монумента на так называемом острове Людникова, который, к слову, регулярно и практически ежегодно ремонтируется.

Эксперт в области культурного наследия Галина Шипилова уверена, что судить о достаточности суммы можно будет после того, как будет сделан осмотр памятника и проект реставрационных работ.

«В принципе, можно уложиться и в эту сумму, – размышляет эксперт. – Все зависит от того, какой объем работ и из каких материалов будет выполняться. Можно просто обновить штукатурку, и в этом случае суммы будет более, чем достаточно, можно, к примеру, заменить материалы, облицевав, к примеру, его гранитом. Тогда этих денег будет явно недостаточно. В любом случае, прежде, чем судить о необходимой сумме, нужно сделать проект, который выполнит специализированная лицензированная организация. В принципе, для такого объекта, которым является этот памятник, указанной суммы должно хватить, чтобы сделать и проект, и собственно работы».

1 из 5

Член президиума Российской ассоциации реставраторов» Сергей Сена уверен, что этой суммы хватит только на проект ремонтно-реставрационных работ.

«Этот памятник, о котором идет речь, относится к эпохе ранних памятников, связанных с братскими могилами и Сталинградской битвой, – размышляет господин Сена. – Для памятников этой эпохи были присущи две черты – крайне низкое качество материалов, из которых они изготавливались, и тяготение к сталинскому ампиру. Это сочетание недолговечного и высокохудожественного привело, в конечном счете, к тому, что реставрация или реконструкция таких объектов – удовольствие крайне дорогое. Сумма, которую выделили для реконструкции этого памятника, повергла меня, мягко говоря, в замешательство. На мой взгляд, это только стоимость проектных работ. Но под проектом я имею в виду не только внешнюю сторону, но и конструктивные решения, а также технологии, которые должны учитывать и основные материалы, и связующие, и отделочные. Потому что далеко не все старые материалы могут достаточно успешно взаимодействовать с новыми. При этом хочу отметить, что разговоры о том, что нужно сносить старые памятники и на их месте возводить новые, из современных материалов, я считаю профанацией, ибо ценность объекта культурного наследия не только во внешнем виде, но и в подлинных материалах. Это все дает мне основания полагать, что озвученная сумма – это только стоимость проектных работ, и когда я слышу, что на эти деньги планируется провести ремонтно-реконструкционные работы, то это вызывает удивление. Впрочем, это в «лучших» традициях Волгограда – выделить копейки, которых хватит только на оштукатуривание и покраску, а потом поставить галочку и отчитаться о реконструкции объекта культурного наследия».

Получить комментарий от представителей комитета по культуре не удалось – телефоны председателя комитета Виктора Гепфнера и его заместителя Ларисы Шишкиной были выключены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем