СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Водоканал разоряют долги УК

Поделиться

22 управляющие компании Волгограда игнорируют оплату за поставленную питьевую воду и услуги водоотведения. К такому выводу пришли специалисты МУП «Городской водоканал Волгограда», проанализировав кредиторскую задолженность.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе предприятия, по состоянию на конец февраля задолженность перед предприятием за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 556 миллионов рублей. Только за январь эта сумма увеличилась на 17 миллионов.

Это те деньги, которые Горводоканал не получил и не смог направить на обновление и повышение надежности сетей, предотвращение аварий и отключений, на строительство новых водопроводных сетей и сооружений.

Как уточнили в компании, некоторые организации исправно оплачивают поставленные предприятием коммунальные ресурсы, некоторые ищут пути выхода из сложившегося кризиса. В частности, в феврале предприятие подписало соглашение с УК ЖКХ Волгограда, в состав этого объединения входят УК «Ренессанс», УК Тракторозаводского района, УК Ворошиловского района, УК Центрального района. При условии регулярных ежемесячных стопроцентных текущих платежей за потребленные ресурсы эти УК получают право на рассрочку уплаты основного долга. При этом предприятие требует установки общедомовых приборов учета и обеспечения прозрачности расчетов с потребителями.

Любопытно, что 22 управляющие компании, среди которых ООО «УК "ЖЭУ-43"», ООО «УК "Стабильность"», ООО «Дом-Сервис», ООО «РАЙКОМХОЗ», ООО «УК "Поскомхоз"», ООО «Емкор», ООО «УК "МДМ-КомСервис"», ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», ООО «УК «"НАШ ДОМ КИРОВСКИЙ"», ООО «Новострой», ООО «УК Новострой», ООО «Жилкомфорт», ООО «УК "Жилремфонд"», Некоммерческая организация – ТСЖ «ДУ №2 – «Тексер», ТСЖ «Богданова 25», ООО «УК ЖКХ Советского района», ООО УК «Вайда», ООО «УК Строймонтаж К», ООО «Уют-Стандарт», ТСЖ «Никитина, 127А», используют эти деньги для собственных нужд.

Статистика, которую опубликовало МУП «Горводоканал Волгограда», удручающая. Только 15 компаний регулярно и исправно оплачивают услуги предприятия. Еще с девятью компаниями достигнуты договоренности из-за реструктуризации долгов. С восемью компаниями достичь таких соглашений не удалось, 14 управляющих компаний попали в черный список предприятия как злостные неплательщики, любые переговоры с которыми бесполезны.

Любопытно, что некоторые управляющие компании объясняют неплатежи тем, что само население не платит за услуги водоснабжения и водоотведения. Вместе с тем, как показывает статистика, 95 процентов населения вносят коммунальные платежи вовремя.

В ООО «УК "Емкор"» высказали недоумение по поводу претензий со стороны ресурсоснабжающей организации и уточнили, что заключили соглашение о реструктуризации долга.

«Если хотите, мы можем назвать вам дату и номер документа, которым установили порядок и сроки реструктуризации долга, – пояснили в управляющей компании. – Поэтому нам претензии Водоканала по меньшей мере непонятны. На данный момент мы можем говорить о том, что у нас «зависли» деньги по факту необоснованного обогащения со стороны еще одной ресурсоснабжающей организации, которая ссылалась на отмененное постановление, вышедшее еще в 2013 году. В результате вместо того, чтобы рассчитаться с другими ресурсниками, мы практически все деньги отправили на погашение этих долгов. Однако с января мы начали по-другому строить отношения с ресурсоснабжающими организациями, рассчитываться по долгам и выстраивать партнерские отношения. Потому что ни управляющие компании не могут работать сами по себе, ни ресурсоснабжающие организации».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, на условиях анонимности весьма кратко и лаконично прокомментировал сложившуюся ситуацию с долгами перед Водоканалом.

«На самом деле, все очень просто, – прокомментировал источник. – Неоплата уже поставленных ресурсов является нарушением закона. Некоторые директора это понимают и пытаются не допустить долгов, зная, что за это могут лишиться свободы. Некоторые же этого не понимают или не понимали. В результате одни уже осуждены, по другим пока ведется следствие. Вот и весь ответ. Кто-то понимает последствия и не хочет неоправданных рисков, кто-то наоборот рискует, а вместо шампанского получает тюремную баланду».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев призвал предприятие быть более жестким в вопросах работы с должниками.

«На самом деле, очень важный момент заключается в том, есть ли у предприятия договоры с управляющими компаниями, – размышляет господин Вихорев. – Если есть, и нет оплаты, то пусть в дело включается юридическая служба компании, подаются иски и через суд взыскиваются долги. Потому что не платить компания может только в двух случаях – или если у нее бедственное положение, либо потому, что деньги просто разворованы. Второй вариант возможен тогда, когда управляющая компания намерена либо уйти с рынка, либо просто сменить вывеску. При этом также ничто не мешает предприятию перейти на прямые расчеты с потребителями. К примеру, у меня как у председателя ТСЖ не заключены договоры с Водоканалом просто потому, что все жители дома напрямую заключили договоры с предприятием и платят за воду в рамках единой квитанции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter