СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Лифты Волгограда чинят после смерти ветерана

Смерть ветерана Великой Отечественной войны Ивана Обихвоста, скончавшегося в заточении в своей квартире на девятом этаже, заставила администрацию Волгограда обратить внимание на проблему лифтового хозяйства. Сейчас по заявлениям мэрии в городе отключен 31 лифт, который полностью отработал свой ресурс, разрабатывается пятилетняя программа по замене устаревших подъемников.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, департаментом ЖКХ и ТЭК администрации города внимательно анализируются все причины остановки лифтового оборудования, правомерность действий управляющих организаций.

Сейчас в Волгограде отключен 31 лифт. По каждому остановленному лифту запрошены заключения специализированных организаций. Данные заключения по результатам оценки соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, выдаются управляющей организации. Они содержат рекомендации выполнить мероприятия по приведению лифта в соответствие с требованиями безопасности. В случае невозможности проведения данных работ, например, если лифтовое оборудование снято с производства, запасные части не выпускаются, аналоги запасных частей, произведенные на других заводах, отсутствуют, рекомендуется провести замену лифта. После проведения всех необходимых работ в эксплуатацию были запущены два лифта, отключенные ранее.

Как сообщается, проблема замены лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, рассматривается администрацией Волгограда совместно с органами государственной власти региона.

«В настоящее время разработан проект государственной программы Волгоградской области по замене лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, на 2015–2020 годы, – отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Сергей Парыгин. – Документ находится на согласовании в администрации Волгоградской области. В бюджете региона заложены реальные средства, чтобы программа заработала в 2015 году. Для решения проблемы будет использован принцип софинансирования с привлечением средств бюджета Волгограда и собственников помещений. В связи с высокой стоимостью работ по замене лифта доля населения может быть определена в размере не более четверти от общей стоимости работ».

При этом назвать конкретные адреса домов, где отключены лифты, в администрации Волгограда на момент подготовки материала не смогли.

Между тем эксперты предрекают Волгограду дальнейшие массовые отключения отработавших свой ресурс лифтов.

«На самом деле, разговор о замене лифтов был еще в прошлом году, – говорит гендиректор ООО «Волгарь Плюс» Василий Синюгин. – Практически во всех городах лифты меняются, Волгоград же как проклятый. Все дело в том, что руководство города, на мой взгляд, просто устранилось от решения этой проблемы. Есть нормативные сроки эксплуатации лифтов, с каждым годом техника стареет. А с учетом того, что у нас в свое время шла комплексная застройка территорий, то и лифты будут ломаться один за другим. Мы попытались поднять этот вопрос, предать его гласности, однако нас вежливо попросили не поднимать шума, пообещав, что в 2015 году будет заменено около 200 лифтов. Посмотрим. Пока же я вижу, что эта проблема власти города особо не волнует».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что программа ремонта лифтов провалится точно так же, как и программа ремонта аварийных балконов, а единственным способом заставить власти отремонтировать подъемник будет судебный иск.

«На мой взгляд, все эти разговоры о программе по замене лифтового оборудования – очередная фикция, – уверен господин Вихорев. – Вспомните ту же программу по ремонту аварийных балконов. Программа принята, деньги заложены, благополучно разворованы, аварийные балконы остались. Замена лифтового оборудования относится к одному из видов капремонта, и при наличии средств и подходе срока капремонта лифт в принципе отремонтировать реально. Но с другой стороны, в Волгограде можно остановить около 50 процентов всех лифтов буквально одним росчерком пера, получив заключение Ростехнадзора об их износе. После этого у людей есть два пути – либо ходить пешком и копить деньги на капремонт лифта, либо же вспомнить, что администрация, прежде чем передать имущество в собственность граждан, должна была провести капремонт дома. И обратиться в суд с иском о понуждении чиновников исполнить свои обязательства перед гражданами, от которых чиновники всячески пытаются откреститься. Однако в суд может обращаться либо председатель ТСЖ, либо человек, которого делегировали представлять интересы дома в суде на общем собрании собственников. При этом отмечу, что даже решение суда не означает того, что лифты могут быть отремонтированы, потому что на ремонт может просто не быть денег».

Вместе с тем в инспекции государственного жилищного надзора уточнили, что обязанность по обслуживанию лифтов лежит исключительно на собственниках жилых помещений.

Вместе с тем в инспекции государственного жилищного надзора уточнили, что работы текущего характера осуществляются в рамках технического обслуживания лифтов, если речь идет о капитальном ремонте, то это обязанность собственников жилых помещений.

«Собственники жилья должны принять соответствующее решение на общем собрании жильцов, – пояснили в ведомстве. – После принятия решения собираются средства, и управляющая компания, действуя в интересах жителей, организует работу по капитальному ремонту. Тот же факт, что в дело вмешалась администрация Волгограда, – серьезное подспорье для жителей, ибо полтора–два миллиона – такая сумма необходима для замены лифта – достаточно серьезная нагрузка для жителей даже многоквартирных домов».

В Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора потребовали предоставить письменный запрос, пообещав ответить на него в течение дня, однако оперативно ответить на него не смогли.

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, пояснил, что программа замены устаревшего лифтового оборудования в Волгограде продолжает существовать, правда, средств на нее не выделяется.

«Если говорить о капремонте, который должен был пройти до того, как люди стали бы собственниками своих квартир, то здесь претензии было бы правильнее адресовать не администрации Волгограда, а органу власти, находящемуся значительно выше, – размышляет источник. – Что же касается Волгограда, то в свое время, при Романе Гребенникове, в городе функционировала программа, в рамках которой удалось заменить около 200 лифтов. Долгое время программа была остановлена в связи с отсутствием финансирования. Однако жизнь не стоит на месте, власти города находят источники доходов, вполне возможно, что нашлись деньги и на эту программу».

Фото: Фото с сайта Forums.mospravda.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter