СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Дары Армении» выставили на продажу

Поделиться

Скандально известное кафе «Дары Армении», расположенное на пересечении улиц Пархоменко и Невской в Центральном районе Волгограда, выставлено на продажу.

Как следует из объявления, покупателям предлагается «готовый и прибыльный бизнес с клиентской базой». Согласно данным объявления, рабочая площадь кафе 200 квадратных метров, находится оно в очень удобном месте рядом с вокзалом и транспортной развязкой.

Напомним, скандальную известность кафе получило из-за незаконно построенной пристройки, которую в декабре 2014 года снесли по решению суда, однако владельцы кафе отстроили ее вновь и практически в тех же размерах. В телефонном разговоре с корреспондентом Dom.V1.ru продавец сказала, что владелец кафе продает его в связи с тем, что «устал заниматься этим видом бизнеса и готов предоставить все документы, подтверждающие, что кафе может приносить прибыль». При этом от ответа на вопрос о претензиях надзорных органов, связанных с незаконной пристройкой, продавец уклонился.

Риелторы уверены, что 7,5 миллионов, которые просит владелец за готовый бизнес, достаточно адекватная цена с учетом месторасположения объекта и его площадей:

«Самое правильное в данной ситуации будет сделать оценку бизнеса доходным подходом, – размышляет руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Если продается бизнес, то делать соответственно оценку бизнеса, а если продается объект недвижимого имущества, то оценку объекта; все это должно учитываться при оценке: если оценивается как бизнес, надо изучать баланс, а также исследовать отчеты о выручке, прибылях и убытках как минимум за три года. Если не учитывать все перипетии с незаконной пристройкой, то 7,5 миллионов – вполне адекватная цена за такой объект. Даже если взять арендную ставку в 500 рублей за квадратный метр, то годовая доходность получится на уровне 1,2 миллиона. С учетом этого даже восемь миллионов будут вполне приемлемой ценой. Правда, из этих восьми миллионов будет нужно вычесть те расходы, которые понесет новый владелец, приводя документы и строение в соответствие с действующим законодательством».

Бывший главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко предположил, что новому владельцу кафе придется потратить около года времени и около 10 миллионов рублей для приведения всей постройки в соответствие с действующим градостроительным законодательством:

«К нынешним владельцам заведения есть вопросы, касающиеся возведения пристройки, которую они пытаются узаконить под видом летней террасы, – прокомментировал господин Моложавенко. – Однако очевидно, что это незаконное строение, которое было уже снесено и вновь построено. Поэтому новому собственнику придется для начала привести в порядок все документы. Снести эту пресловутую летнюю террасу недолго и недорого. А вот получить разрешение на строительство и провести собственно строительство – на эти процедуры понадобится около года, при условии, если новый владелец будет строить что-то достойное этого места. Что же касается финансовой составляющей этого вопроса, то на все необходимые процедуры нужно будет запасти еще примерно восемь-десять миллионов, то есть примерно еще одну стоимость этого кафе».

Вместе с тем, волгоградский политолог и по совместительству один из посетителей этого заведения Виталий Арьков предположил, что продажа точки общепита вызвана целым комплексом причин:

«Увы, мне неизвестны истинные мотивы такого решения. Насколько я помню, помимо данного кафе есть еще кафе и магазин продуктов из Армении с аналогичным названием – очень аутентичный и хорошо знакомый ценителям армянских блюд и напитков, – прокомментировал господин Арьков. – Могу предположить, что поводом могла стать как судебная тяжба по земле, так и отмечаемый большинством местных рестораторов практически обвал рынка в связи с ухудшением материального положения граждан. Первое, от чего отказываются люди в кризис – турпоездки, походы в ресторан (кафе) и других развлечений. Думаю, что причина комплексная. И жаль, что в центре города станет меньше на еще одно неплохое заведение для представителей среднего класса, не желающих переплачивать за «понты» и псевдоэлитарность. По моей информации, кстати, закрылись душевные по атмосфере и доступные по ценнику кафе Pakholkoff, вместе с услугой по доставке готовых блюд. Все по той же причине – экономический кризис...».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter