СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Строим дом: внешняя отделка

Специалисты утверждают, что от правильного выбора материалов отделки дома зависит не только его внешний вид, но и долговечность, безопасность и даже комфорт внутри помещений. Эксперты ведущих компаний на рынке дали свои советы по выбору «правильных» материалов для кровли и фасада жилого дома.

Выбор фасада: дело не только во внешнем виде и цене

«По одежке встречают…» – во все времена это выражение было применимо не только к людям, но и к их жилью, которое несет яркий отпечаток личности владельца. Фасад здания – это его «лицо», по которому мы оцениваем как собственников, так и организацию, которая располагается в здании. Чтобы фасад долгое время оставался привлекательным, эксперты компании Werker советуют обратить внимание не только на цену и внешний вид фасада.

Энергосбережение

От качества облицовочного материала фасада зависит энергосбережение и как следствие комфорт людей, которые будут пользоваться помещением. Выбор материалов для отделки фасада серьезно влияет и на пожаробезопасность. При применении основных «правильных» материалов (подконструкция, утеплитель, гидроветрозащита и сам материал облицовки) фасад здания будет не только создавать красивый вид, но и послужит преградой при пожаре, а также климат-контролем зимой и летом, позволит экономить собственнику на отоплении помещения зимой и охлаждении летом.

Экологичность – модный тренд в коттеджном строительстве

Соответствие требованиям экологичности – не только модный тренд, но и насущная необходимость, если речь идет о строительстве жилого дома, в котором вырастет не одно поколение семьи. Здания, отделанные так называемым экофасадом (фасад, при изготовлении которого основными материалами являются исключительно природные), имеют естественный и эстетичный дизайн, а качество и долговечность таких материалов не имеет аналогов. Компания Werker предлагает несколько типов экофасадов, которые отличаются своим видом, материалами, но, бесспорно, не уступают друг другу в качестве и эстетичности: терракотовые панели, фасадные доски, фиброцементные панели.

Терракотовые панели высоко оценены любителями природных материалов, которые делают акцент в пользу безопасных решений. Эти панели изготовлены из натуральной глины, состав которой гарантирует единый цвет и впитывание влаги согласно требованиям сертифицирующих органов. Изящный, визуально легкий материал имеет поверхность от бархатистой до глянцевой и изготавливается в различных цветовых решениях, традиционно повторяющих натуральные природные оттенки керамики.

Возможность самоочистки

Для любого хозяина вопрос сохранения внешнего вида дома актуален всегда. Совершенно неправильно, если отделка уже через год-два потеряет свою декоративность или будет требовать специального дополнительного ухода. Избежать разочарований в процессе эксплуатации можно, остановив свой выбор на материалах, обладающих качеством самоочищаемости. Оно присуще только натуральным природным материалам фасадов. Самоочищаемость подразумевает отсутствие на поверхности статического напряжения, что способствует отталкиванию пыли и грязи, которые смываются без следа выпадающими осадками.

Продолжительность службы фасадов

Срок службы природных вентилируемых фасадов, которые предлагает компания Werker, может достигать 150 лет, и это весомый аргумент в пользу выбора именно Werker.

На чем нельзя экономить при выборе фасада

Неправильный подбор подконструкции, которая несет основную нагрузку при креплении облицовываемого материала, может привести к разрушению всего фасада и обрыву облицовки по причине некорректного расчета нагрузок. Ошибившись с выбором утеплителя и ветрозащитной пленки, можно не только ухудшить показатели по энергосбережению, но и увеличить опасность воспламенения и пожара. Помимо внешнего вида два главных параметра при выборе материала отделки – его пожаробезопасность и влагопоглощение. Если материал горюч, он не безопасен, если впитывает влагу, это чревато увеличением предельного веса на подконструкцию и как результат обрушением. Грамотно рассчитать нагрузку, уровень допустимого влагопоглощения сможет только профессионал.

Сияние премиум-класса

Представляя дом мечты, большинство людей хотят видеть самый превосходный результат, который порадует не одно поколение и позволит говорить о доме как о настоящем родовым гнезде. А это значит, что на первый план при выборе материалов выходит не только их цена, но и долговечность, экологичность и, безусловно, внешний вид. Эти пожелания сполна относятся и к выбору кровельного материала.

Идеальным решением при выборе кровли станет инновационный материал AGNETA, имитирующий медную кровлю, ставшую символом престижа и роскоши для многих поколений домовладельцев.

Создатели AGNETА сумели устранить два главных недостатка обычной меди: ее дороговизну, из-за которой медную кровлю могли себе позволить разве что владельцы дворцов и замков, и быструю потерю первоначального вида, за который ее и выбирают. Несмотря на долговечность, настоящая медь быстро покрывается патиной, теряя столь привлекательный для многих теплый блеск. AGNETА не только сохраняет, но и приумножает лучшие качества натуральной меди, при этом обладает более выгодной ценой.

В основе AGNETА – цинк самого высокого класса, который обеспечивает абсолютную антикоррозионную защиту. В декоративное покрытие инновационной кровли добавлены микрочастицы, поэтому на протяжении всего жизненного цикла кровля будет приятно блестеть, отражая солнечные лучи. При этом компоненты декоративного покрытия защитят кровлю от выгорания и позволят сохранить цвет в течение всего срока службы. Надежно сохранить покрытие в местах сгиба поможет утолщенный и более пластичный грунт. Недаром «МеталлПрофиль» дает на этот материал непревзойденную гарантию – 25 лет!

Качество и долговечность – главные акценты, сделанные изготовителями других не менее перспективных кровельных материалов, которые сегодня предлагает клиентам компания «МеталлТехСнаб». Так, на кровельные изделия с покрытием «Призма» ГК «МеталлПрофиль» устанавливает срок гарантии 20 лет. Производимый в Великобритании материал пятого поколения имеет восемь слоев защиты, каждый из которых уникален по составу и свойствам. Беспрецедентный уровень стойкости к коррозии и выразительный внешний вид делают покрытие «Призма» идеальным вариантом для надежной долговечной кровли.

Тем, кто стремится соответствовать тренду экологичности даже во внешнем виде, стоит присмотреться к металлочерепице с уникальным покрытием Granite CLOUDY, которая создает эффект старинной черепичной крыши и способна придать жилищу уникальный внешний вид.

Отделка фасадов: стиль диктует решение

Выбирая материал для фасадов, будущие владельцы домов часто даже не представляют себе всего разнообразия возможных вариантов отделки. Профессиональные строители уверены, что грамотный подбор отделочных материалов помогает решить не только инженерные задачи, но и сделать правильный стилистический акцент.

Начальник отдела проектирования ГК «Волгострой» Игорь Дорофеев описал преимущества каждого из трех масштабных жилых комплексов, которые сейчас возводит в Волгограде группа компаний «Волгострой»: «Бейкер Стрит», «Арбат» и Grand Avenue («Гранд Авеню»).

«Для каждого из этих проектов было разработано индивидуальное решение отделки фасадов. «Бейкер Стирт» – квартал в английском стиле со всеми вытекающими отсюда архитектурными особенностями: малоэтажные дома, массивные кирпичные стены, отделанные ритмично повторяющимися поясками и карнизами. В качестве основного материала выбран цветной облицовочный силикатный кирпич российского производства, который изготовлен по современным технологиям с использованием особо стойких пигментов, благодаря чему не выгорает на солнце и обладает водоотталкивающим эффектом. Кроме того, примененное решение фасада отличается отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами – в сочетании с минераловатным утеплителем толстая кирпичная стена (общая ширина – 640 мм) отлично сохраняет тепло и тишину в квартире.

Такая же конструкция – кирпич + утеплитель – применяется и в других комплексах. Разница – в цветовом и стилистическом решениях. В частности, фасады Grand Avenue отделываются по схеме: угловые вставки из цветного керамического кирпича в комбинации с большой площадью остекления (лоджии, панорамные окна). Использование таких материалов позволяет придать домам ультрасовременный вид, подчеркнуть легкость фасадов и устремленность ввысь всего комплекса. Что немаловажно, керамический кирпич – экологически чистый материал, стены будут «дышать», а все стекла – с солнцезащитным покрытием.

Для домов ЖК «Арбат», которые возводятся в стилистике сталинского ампира, разработаны сложные фасады: комбинация керамогранитных панелей, вставок из керамической плитки, имитирующих кирпичную кладку, мокрого фасада с последующей покраской и навесных элементов (карнизы, лепнина). Все материалы высокотехнологичны, надежны и имеют гарантированный производителем срок службы в 150 лет. Фасады будут не только красивы, но и практичны, обеспечивая тепло- и звукоизоляцию квартир и позволяя жильцам существенно экономить на отоплении».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter