СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Прокуратура Волгограда озаботилась детскими площадками

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области провела масштабную проверку состояния детских площадок во дворах жилых домов на территории Волгограда и Волгоградской области. Поводом для проверки послужили многочисленные жалобы на неудовлетворительное состояние малых архитектурных форм.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в прокуратуру неоднократно поступали сигналы от жителей о неудовлетворительном состоянии ряда детских площадок. В результате после вмешательства прокуратуры Красноармейского района демонтирована аварийная горка, расположенная около одного из многоквартирных домов по улице Федотова, а также отремонтирован настил игровой площадки.

В целом же неудовлетворительное состояние «малых архитектурных форм» установлено прокурорами Центрального, Дзержинского, Кировского районов Волгограда, города Волжский, а также прокуратурами районов Волгоградской области. В Волгограде акты прокурорского реагирования были вынесены по детским площадкам во дворах домов №7 и 12 по улице Невской, 7 по улице 7-й Гвардейской, детской площадке близ дома №27 по улице Космонавтов, дома №30 по улице 8-й Воздушной армии, домов №30 и 34 по улице Симонова, а также во дворе домов 94, 96 и 98 по улице Кирова. Михайловской межрайонной прокуратурой было выявлено около 100 детских площадок, не соответствующих требованиям безопасности.

Результаты проверки вылились в представления руководителям управляющих компаний и районных администраций. Все опасные объекты демонтированы. Ряд виновных должностных лиц привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания жилых домов.

В государственной жилищной инспекции Волгоградской области уточнили, что все нюансы по содержанию малых архитектурных форм должны быть прописаны в договоре управления.

«В первую очередь нужно смотреть документы. В частности, договор управления, – пояснили Dom.v1.ru в ведомстве. – Записана ли эта горка, детская площадка в целом, лавочки, прилегающие к дому клумбы-газоны и так далее, в состав общего имущества. Если такая запись имеется, то следить за их состоянием должна управляющая компания. И собственники за их содержание платят по строке «содержание и ремонт общего имущества». Если этих объектов нет в договоре, то люди могу созвать общее собрание собственников и включить в перечень общего имущества все необходимые с их точки зрения объекты.

При этом отметим, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. Добавим, что, в соответствии с действующими нормативными документами, территория каждого домовладения должна иметь детские спортивные и игровые площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей. Но и в этом случае в данном вопросе все решается собственниками жилья. Они должны своим решением включить в том числе и скамейки в состав общего имущества и закрепить это в договоре управления».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уверен, что нести ответственность за состояние детских площадок должен собственник земли, на которой они установлены.

«Нас сейчас заставляют платить за капитальный ремонт общего имущества, – пояснил господин Маркевич. – Хотя на самом деле документов, подтверждающих владение этим самым общим имуществом, у нас нет – только на квартиру. Между тем еще в 2005 году, когда вступал в действие жилищный кодекс, в преамбуле этого документа было сказано, что все земли многоквартирных жилых домов должны быть отмежеваны. Однако этого ничего сделано не было. Во многих дворах межевание не проведено до сих пор. Следовательно, в данном случае эти земельные участки принадлежат администрации Волгограда. И если администрация города владеет землей, занимается ремонтом внутриквартальных проездов, то и детские площадки по идее должна содержать тоже мэрия. Вообще же, думается, самое главное разобраться в том, чья земля. От этого уже и плясать, предъявляя претензии».

В администрации Волгограда между тем уточнили, что детские площадки отданы «на откуп» управляющим компаниям.

«Детские площадки и прочие малые архитектурные формы, установленные во дворах, отданы, что называется, «на откуп» управляющим компаниям или же ТОСам, которые устанавливали эти площадки в рамках работ по развитию своих территорий, – пояснили в администрации Волгограда. – В свое время детские площадки активно ставили и депутаты. Но в любом случае заботы по сохранности малых архитектурных форм и их ремонту ложатся на управляющие компании».

Добавим, что источник, знакомый с работой управляющих компаний, посоветовал не делать скоропалительных выводов, обвиняя ту или иную сторону в неисполнении обязанностей по содержанию детской площадки.

«Да, безусловно, содержать детские площадки должны управляющие компании, – пояснил источник. – Вопрос лишь в том, включены ли эти малые архитектурные формы в список общедомового имущества или нет. Несколько лет назад МУ ЖКХ уже пыталось передать детские площадки на баланс управляющим компаниям. Из этого толком ничего не получилось, поскольку площадка не относится к какому-то одному конкретному дому, за исключением новостроек, отдельно стоящих и огороженных. Там да, площадка также является общедомовым имуществом.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться сугубо индивидуально. Да, управляющая компания может срезать или восстановить те же качели, но за счет каких средств? Если они не относятся к общедомовому имуществу? Более того, некоторые площадки ставили депутаты за счет средств, выделяемых на наказы избирателям. Некоторые площадки восстанавливались за счет муниципальных программ. Но на баланс управляющей компании их никто не передавал. Разговоры были, но дальше этих разговоров дело так и не пошло».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter