СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Ипотечные сделки: стабильно вниз

Поделиться

В Волгоградской области отмечается достаточно умеренное снижение количества регистрации недвижимости. Об этом свидетельствуют статистические данные регионального Росреестра по итогам первого квартала 2015 года.

Как сообщил Dom.V1.ru пресс-секретарь территориального управления Росреестра по Волгоградской области Сергей Лученков, количество внесенных записей по ипотеке уменьшилось с 8308 в первом квартале 2014 года до 6674 за аналогичный период 2015 года. Также на 10 процентов уменьшилось количество договоров участия в долевом строительстве – 1598 договоров за январь – март 2014 года, 1431 – за первый квартал 2015. При этом в ведомстве отметили, что общее количество зарегистрированных Росреестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним увеличилось на четыре процента, до 89 535 единиц (аналогичный период прошлого года – 86 018). Также увеличилось на 6,5% количество прав, зарегистрированных на жилые помещения 39 612 (37 033 за аналогичный период прошлого года). Увеличилось количество прав, зарегистрированных по так называемой «дачной амнистии». Количество прав, зарегистрированных в упрощенном порядке в 2015 году составило 6142 против 4148 в первом квартале 2014 года.

Эксперты уверены, что снижение количества регистрации прав ипотеки можно объяснить. В первую очередь, повышением ставок по кредитам:

«Если речь идет о всех правах, в том числе полученных в результате приватизации, то тут все можно объяснить тем, что срок приватизации жилых помещений был до 1 марта 2015, – размышляет руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – В конце февраля этот срок продлили на год, поэтому люди как обычно, под конец кто в предыдущие годы не успел, кинулись приватизировать свое жилье кроме того, в декабре 2014 и по инерции январе 2015 прошел на пике индекса страха большой объем сделок, часть из которых была зарегистрирована в январе-феврале 2015 а снижение первички и ипотеки можно обосновать повышением кредитных ставок».

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Оникс-К» Ольги Сарычевой, спад рынка недвижимости Волгоградской области можно объяснить, в первую очередь, нехваткой средств у жителей региона:

«Причина спада как ипотеки, так и договоров долевого участия проста, – размышляет эксперт. – У людей просто нет денег. Многие теряют работу, бизнес молчит, продажи падают. Везде, где приходится платить, отмечается спад. Даже те, кто еще недавно хотел продать квартиру, также затаились, заняв выжидательную позицию, ибо никто даже предположить не может, куда развернутся цены на недвижимость, и какая ситуация будет в целом в экономике».

Руководитель риелтерской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин уверен, что статистические данные не отражают реальной ситуации на рынке:

«Рынок недвижимости Волгограда в первом квартале 2015 года был «мертвым», – прокомментировал господин Юдин. – В начале года мы доводили до конца сделки, которые начали в конце 2014 года. К слову, очень много сделок срывалось из-за изменения процентов по уже одобренному ипотечному кредиту или же из-за того, что продавцы вовсе отказывались от сделки. Кроме того, два месяца 2015 года получить ипотечный кредит было вообще невозможно, и об этом знает вся страна. Откуда были взяты эти статистические данные – я даже предположить не берусь. Впрочем, есть надежда, что второй квартал текущего года будет более оптимистичным. По крайней мере у рынка появился слабый нитевидный пульс. Или, продолжая медицинскую терминологию, пациент пока еще жив, но находится без сознания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter