СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Дом печати не привлек покупателей

Поделиться

В Волгограде неудачей закончилась очередная попытка продать принадлежащие Волгоградской области площади в знаменитом Доме печати на Привокзальной площади. Купить нежилое помещение общей площадью 1148,1 кв. м никто не захотел.

Как сообщили Dom.V1.ru в комитете по управлению государственным имуществом, нежилое помещение общей площадью 1148,1 квадратного метра и площадью мест общего пользования 753,2 квадратного метра, расположенное по адресу: Волгоград, улица Коммунистическая, дом 11, выставлялось на торги с начальной ценой имущества 40 миллионов 358 тысяч рублей с шагом аукциона два миллиона 17 тысяч 900 рублей. По итогам торгов они были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Напомним, информация о том, что часть помещений Дома печати будет выставлена на торги, появилась осенью 2014 года. Областная дума в рамках проекта регионального бюджета включила это здание в список объектов для приватизации. При этом отмечается, что продаваться будет не все здание, а лишь та часть, которая находится в собственности Волгоградской области – около тысячи квадратных метров общей площади помещения балансовой стоимостью 1,4 миллиона рублей. При этом здание нуждается в серьезных вложениях, в первую очередь, для ремонта фасада и коммуникаций. Добавим, что здание находится в смешанной форме собственности – часть помещений находится в ведении Российской Федерации, частью помещений распоряжается администрация Волгоградской области.

Между тем наблюдатели считают, что при достаточно выгодной цене помещения все же не найдут своего покупателя.

«В принципе, 37 тысяч рублей за квадратный метр – стартовая цена аукциона – достаточно невысокая для такого объекта, – размышляет руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Однако в условиях кризиса в экономике страны и региона, к слову, одного из беднейших в России, может получиться, что и эта сумма неподъемная. Коммерческая недвижимость – в первую очередь инструмент для инвестиций, и прежде чем ее приобрести, он должен посчитать предполагаемую доходность. Иначе, не соизмерив своих сил и финансовых возможностей, можно просто потерять капитал. Поскольку кроме стоимости собственно площадей, нужно заложить затраты и на приведение помещения в нормальное функциональное состояние. А это тоже недешевое удовольствие. А вообще же, говоря откровенно, на месте чиновников, я бы вообще сейчас приостановил продажу коммерческой недвижимости, ибо спрос сейчас на нее минимален».

Руководитель компании Macon Realty Grupp (Москва) Илья Володько также предположил, что цена для части здания в его нынешнем состоянии слегка завышена.

«Честно говоря, я не видел этого здания, – прокомментировал Володько. – Возможно, она действительно немного завышена, однако если место для коммерческой недвижимости привлекательное, а оно, скорее всего, привлекательное, поскольку расположено в центре города, то конечная сумма, в принципе, может подняться до 70-80 тысяч рублей за квадратный метр. Но при этом есть и еще один аспект – если в здание придется вкладываться, делать ремонт, то стартовую цену можно было бы опустить тысяч до 30 рублей за квадратный метр. Это было бы более реалистично».

Впрочем, председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский уверен, что принадлежащая региону часть Дома печати все равно найдет своего покупателя.

«На мой взгляд, цена за долю администрации Волгоградской области вполне адекватная, – прокомментировал господин Шкопинский. – И покупатели на нее обязательно найдутся. Все дело в том, что в том месте, где расположено здание, имеется нехватка площадей расположенных вблизи узловых точек – вокзала, других объектов транспортной инфраструктуры. С этой точки зрения здание может быть интересно какому-нибудь банку или же страховой компании. Кстати, я не исключаю и такого варианта развития событий, что и муниципалитет может найти какие-то точки соприкосновения с регионом и выкупить это здание для каких-то своих нужд».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter