СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Культуру Волгограда выживают дорогой арендой

Творческие союзы Волгоградской области всерьез обеспокоены возможным повышением с осени 2015 года арендной платы за занимаемые помещения. Речь идет о помещениях собственно союзов, а также творческих мастерских, плату за которые власти Волгограда намерены увеличить в десятки раз, переведя расчет арендной платы на рыночные рельсы.

Поделиться

Как рассказал Dom.v1.ru председатель Союза художников Волгоградской области Георгий Матевосян, депутаты городской думы приняли решение о повышении на 80 процентов арендной ставки для помещений, которые занимают творческие союзы.

«Нам объяснили это тем, что в городском бюджете просто нет средств, – пояснил художник. – Однако мастерская для художника – это единственное место, где он может работать. В самом деле, не будешь же ты делать двухметровую скульптуру в собственном доме? Да и декоративно-прикладное искусство, та же чеканка, тоже требует отдельного помещения. Чтобы стать художником, членом Союза художников, нужно получить высшее профильное образование, участвовать в различных серьезных выставках и только после этого вступать в творческий союз. Депутаты же посчитали, что художник – это не профессия, а хобби. Но с таким же успехом хобби можно назвать и депутатскую деятельность. В результате применения к нам таких же ставок, как и для коммерческих объектов, стоимость аренды выросла в разы. К примеру, один из наших художников платил за свою небольшую мастерскую 500 рублей в месяц при доходах в семь тысяч рублей. После повышения арендная плата выросла до пяти с половиной тысяч. При все тех же доходах. Радует в данной ситуации лишь то, что власти взяли отсрочку до октября, сделают оценку помещений через БТИ, и только потом будет полная ясность».

Архитектор Андрей Чуйков уверен, что такими действиями депутаты просто убивают остатки культуры в Волгограде.

«Однажды настанет момент, когда власти понадобится обратиться к художникам или архитекторам, но сделать этого будет невозможно, потому что в Волгограде не будет ни художников, ни архитекторов, – прокомментировал архитектор Чуйков. – Молодые уедут в другие города, а старые просто уйдут. Своими подобными действиями власть фактически уничтожает свою культуру. Как сказал Черчилль, если не будет культуры, то армии будет некого охранять. Власть, которая, судя по всему, не ведает, что творит, пошла по наиболее легкому пути, посчитав художников богачами, но это не так. Это в корне не верно. В результате в Волгограде царит самый настоящий беспредел, который все ближе и ближе приближает город к краху. Понятно, что ни в бюджете города, ни в бюджете области денег нет, но и художники с писателями – не те люди, которые могут его наполнить просто потому, что они не зарабатывают денег, а занимаются общественной работой, пытаясь сохранить хотя бы остатки культуры в Волгограде. Тем не менее сейчас идет процесс оценки мастерских, расположенных в подвалах или под текущими крышами с тем, чтобы потом их продать. Правда, кто согласится на покупку очень неудобных помещений и за очень большие деньги – пока большой вопрос».

Поделиться

Известный волгоградский художник Владислав Коваль также считает, что подобным решением власть фактически ставит крест на всей волгоградской культуре.

«Когда творческого человека обкладывают подобными поборами, то о творчестве говорить особо уже не приходится, – прокомментировал господин Коваль. – Это однозначно повлечет за собой гибель культуры и искусства в Волгограде, и если не принять сейчас экстренных мер, то ситуация будет катастрофической. В Москве, к примеру, художников, писателей, представителей других творческих профессий наоборот освобождают от аренды, хотя бы таким образом оказывая им поддержку. А здесь все с точностью до наоборот. Много денег на культуре не заработаешь, а вот «славу» – запросто».

Вместе с тем заместитель председателя Волгоградской гордумы Алексей Волоцков поспешил успокоить творческие союзы, заявив, что повышение если и будет, то минимальное.

«Во-первых, пока еще не принято окончательное решение о повышении арендных ставок, – пояснил депутат Волоцков. – Во-вторых, речь идет о рыночной модели оплаты аренды как для бизнеса, так и для творческих мастерских. В некоторых случаях аренда, возможно, будет дешевле, в некоторых если и повысится, то ненамного. В отношении же организаций, занимающихся искусством, благотворительностью, социальными программами, будут вводиться понижающие коэффициенты, и для них аренда вырастет максимум в два раза, но никак не в восемь–десять, как они говорят. При этом мы будем смотреть, сдаются ли помещения в субаренду, используются ли они по назначению и используются ли вообще. Если будут нарушаться условия договора, то с такими арендаторами мы будем прощаться, предоставляя помещения новым. Деньги от аренды будут направляться в бюджет, в том числе и на социальные программы, такие, как льготный проезд школьников или питание в школах. При этом если организации или творческие союзы будут вместе с муниципалитетом работать над решением социальных задач, то их мы включим в специальный реестр, для которых будет применяться понижающий коэффициент. Однако даже об этом говорить пока рано, поскольку департамент муниципального имущества пока еще не предоставил данные о стоимости этих помещений».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter