СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Регоператор посчитает злостных должников

В Волгограде начинает составляться реестр злостных неплательщиков взносов за капитальный ремонт. Уже в июле люди, избегающие обязанности платить за капремонт, получат платежки, в которых будет указана сумма долга и пени за просрочку платежа. При этом регоператор оставляет за собой право применения и штрафных санкций к неплательщикам.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе регоператора, на сегодняшний день на счета оператора поступило более 500 миллионов рублей, при этом волгоградцы по-прежнему не торопятся оплачивать выставленные регоператором счета, перечислив всего 47 процентов от выставленной суммы. Также в ведомстве отметили, что приступили к формированию реестра злостных неплательщиков. По квитанции за июль им уже придется, кроме суммы образовавшегося долга, оплатить и пени за просрочку платежа, а спустя три месяца, в случае неисполнения своей обязанности по оплате взноса в фонд капитального ремонта, к ним будут применены штрафные санкции, в том числе отключение ряда коммунальных услуг и блокировка канализации.

Поделиться

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предложил свой рецепт для того, чтобы избежать попадания в списки злостных должников.

«На самом деле, есть два пути решения этой проблемы, – прокомментировал эксперт. – Если человек не платил ни разу, то ничто не мешает ему в письменном виде обратиться к регоператору и попросить выслать проект договора, после чего подготовить протокол разногласий и после его согласования по всем пунктам начинать платить, ибо закон обратной силы не имеет. При этом в договоре нужно отразить все интересующие человека нюансы и аспекты, чтобы он знал, когда и какие виды ремонта будут выполнены, кто будет отвечать по обязательствам в случае прекращения деятельности регоператора, а также будут ли индексироваться аккумулируемые на счетах в банках средства, чтобы хоть как-то спасти их от обесценивания.

Если же человек уже заплатил и автоматически заключил договор, то и здесь есть выход. Также письменно уведомить регоператора о приостановке платежей и потребовать выслать договор. После того, как он будет согласован, подписан и скреплен печатью, тогда можно будет возобновлять платежи начиная с месяца приостановки действия договора. Что же касается отключения коммунальных услуг, то регоператор к этому не имеет никакого отношения. Это может сделать только ТСЖ или управляющая компания, и то только по решению суда».

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин уверен, что оператор имеет полное право вести подобный реестр.

«Регоператор, как и любое другое предприятие, занимающееся сбором денег, имеет право вести подобный реестр, – прокомментировал адвокат. – К сожалению, законных способов остановить подобные действия не существует. Поэтому здесь, на мой взгляд, нужно привлекать общественность, депутатов, контролировать работу фонда, чтобы было видно, как тратятся деньги, когда следует ожидать ремонта, чтобы было видно, кто действительно уклоняется от оплаты, а кто просто не хочет платить потому, что его не устраивают условия договора, предложенного регоператором».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родному городу» Александр Маркевич уверен, что составление рейтинга неплательщиков еще больше подорвет доверие к регоператору.

«Легитимность власти основывается в первую очередь на доверии к власти, – прокомментировал господин Маркевич. – Если же говорить о доверии к регоператору, то его, попросту говоря, нет. Внятных договоров оператор не предложил, списков общего имущества тоже нет. Неслучайно сейчас все чаще и чаще звучат разговоры о необходимости переносов сроков капремонта до тех пор, пока не будут сняты все спорные моменты. Кроме того, если найдутся толковый юрист и экономист, которые бы смогли разобраться, куда уходят деньги, которые собираются на содержание и ремонт общего имущества, и вернуть их, то уверен – можно было бы не только капремонт провести во всех домах, но и влажную уборку в подъезде проводить дорогим одеколоном».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter