СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пенсионеры Волгограда сами копят на капремонт

Поделиться

В Волгограде появился альтернативный способ оплаты взносов за капремонт. Суть его заключается в том, что отдельные сознательные граждане отчисляют взносы не на счет регионального оператора, а на свой личный лицевой счет.

Как стало известно Dom.v1.ru, в основном такой способ накопления избрали пенсионерки. Они по привычке открыли вклады в одном из популярных банков и ежемесячно пополняют их. На все вопросы отвечают: «Взносы оплачиваем. Вот подтверждение. Начнется капремонт – переведем все деньги на ремонт. Если к тому времени же умрем – извините».

Вместе с тем в региональном фонде капитального ремонта заявили, что подобный способ накопления средств категорически неприемлем.

«Начнем с того, что все собственники многоквартирных домов обязаны платить взносы за капремонт, – пояснили в пресс-службе регоператора. – Это предусмотрено действующим законодательством. Региональные власти разработали долгосрочную программу капитального ремонта, однако в ней возможны подвижки, потому что сейчас идет уточнение реестра домов. Кроме того, для жителей тех домов, кто платит наиболее активно, мы сейчас предлагаем своего рода льготу, чтобы передвигать их дома ближе в очереди, таким образом стимулируя выплаты средств. Что же касается должников, то уже с июля они, скорее всего, получат цветные платежки. Уже с августа будут начисляться пени, достаточно существенные. С августа–сентября будет начата и претензионная работа с неплательщиками».

Между тем учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уверен, что правда в данном случае на стороне пенсионерок.

«Как известно, вклады в банке застрахованы, государство гарантирует выплату в том случае, если сумма страхового возмещения не превышает 1,4 миллиона рублей, – прокомментировал господин Маркевич. – Однако в случае с регоператором не известно, как защищены деньги от возможного краха банка и инфляции. Отсюда опять же возникает вопрос договора, где все эти условия должны быть прописаны. А что касается пенсионерок, то они поступили намного дальновиднее, чем регоператор, гарантированно сохранив свои деньги».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев допустил такую возможность накопления средств, однако оговорился при этом, что законодательно такой способ сбора денег на капремонт не предусмотрен.

«Законодательно такой способ накопления не предусмотрен и не подкреплен ничем, – прокомментировал господин Вихорев. – Хотя чисто теоретически такой вариант возможен, если вдруг жители смогут доказать, что дом попал в программу капремонта незаконно, никто из жителей не платит взносы, отсутствует договор с регоператором, а сам регоператор по каким-то причинам не предъявил претензий по поводу оплаты взносов. Только тогда люди могут найти подрядчика, определить работы и перечислить ему все средства, начиная с момента накопления до момента начала ремонта. Есть еще два–три варианта, но, повторюсь, все они не имеют под собой никаких законных оснований».

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин уверен, что максимальным наказанием для пенсионерок, избравших такой способ накопления денег, будет перечисление накопленных средств на счета регоператора.

«Говорить о том, что это незаконно нельзя, ибо прямого запрета на такой способ накопления нет, – прокомментировал господин Вологин. – Но здесь есть одна оговорка: согласно закону, платежи обязательны для всех собственников дома. ТСЖ или управляющая компания создает отдельный счет, на который все собственники перечисляют деньги, но никак не на индивидуальные счета каждого человека. С другой стороны, можно внести изменения в закон и предусмотреть подобный момент, разрешив людям копить средства на индивидуальных счетах, разрешая их снимать только в случае оплаты капремонта. Это был бы идеальный вариант, однако боюсь предположить, что никто на это не пойдет, потому что в противном случае обрушится очередная финансовая пирамида, организованная под благими намерениями капитального ремонта домов, основной задачей которой является не ремонт домов, а сбор средств с населения, не более того».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter