СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде развалилось неаварийное общежитие

Жильцы печально известного общежития в Тракторозаводском районе Волгограда с воскресенья живут как на пороховой бочке. В минувшее воскресенье в здании, которое чиновники долгое время не признавали аварийным, произошло обрушение.

Как сообщили Dom.v1.ru обитатели злосчастного общежития, обрушение произошло в воскресенье. Рухнули перекрытия в душевых на третьем и четвертом этажах. Прибывшие на место инцидента аварийные службы отключили воду, а также огородили опасное место, пообещав привезти биотуалеты. Однако обещание так и осталось обещанием, а единственным источником воды в доме остался один кран на кухне.

«В настоящее время мы остались без душевой, – рассказала одна из обитателей общежития по имени Наталья. – На третьем и четвертом этажах обвалились перекрытия, в стенах дыры, в туалетах отключили воду. Для того, чтобы набрать воды, приходится пользоваться единственной раковиной на кухне. Власти сказали, что привезут нам биотуалеты, даже в новостях сказали об этом, однако мы их пока не видим. Трем семьям, правда, предложили переехать, остальные ждут. Как долго – неизвестно». Кроме того, при обрушении перекрытий в душевой находилась женщина. Лишь по счастливой случайности ей удалось вовремя выбежать из разрушающегося помещения.

Отметим, что общежитие по адресу Жолудева, 14 уже попадало под пристальное внимание СМИ и общественности. В апреле 2014 года произошло обрушение части стены на первом и втором этажах этого дома. Однако никаких мер по исправлению ситуации принято не было.

Между тем в администрации Волгограда заявили, что в общежитии произошло частичное разрушение торцевой стены между этажами, а людям предложены варианты расселения в помещения маневренного фонда.

«Многоквартирный дом по улице Жолудева, 14 до недавнего времени являлся общежитием. Здание еще довоенной постройки было восстановлено во второй половине 40-х годов прошлого века, а в январе текущего года признано аварийным – соответствующее заключение подписано межведомственной комиссией, – прокомментировали в администрации Волгограда. – В воскресенье в помещении одной из душевых комнат здания произошло разрушение части стены – между третьим и четвертым этажами. Администрацией Тракторозаводского района в срочном порядке были предприняты меры по обеспечению безопасности проживающих: ограничен доступ в ту часть дома, где произошло разрушение, проведены необходимые переключения электроэнергии и водоснабжения, установлены дополнительные биотуалеты. Дальнейший план действий в отношении пострадавшего дома в настоящее время прорабатывается комиссией в составе представителей отраслевых и территориальных структур городской власти. Жильцам дома, чьи комнаты вплотную прилегают к месту обрушения стены, предложены варианты переселения в жилые помещения муниципального маневренного фонда».

При этом, сколько людей живет в аварийном общежитии, не знают ни жители, ни администрация района.

В жилищной инспекции Волгоградской области сообщили, что дом был признан аварийным в январе 2015 года, и посоветовали гражданам обратиться в администрацию района или города для решения вопроса о расселении.

«Администрация района признала дом по Жолудева, 14, аварийным 12 января 2015 года, – прокомментировали в инспекции. – После этого департамент по жилищной политике должен был подготовить проект постановления о расселении людей из аварийного дома, в котором должно быть прописано, кого расселять, куда и в какие сроки. Сейчас же людям можно посоветовать обратиться в администрацию района или города, известить их о ситуации, и в случае, если людям некуда переселяться из аварийного дома, администрация может предоставить жилье из маневренного фонда для временного размещения людей, пока не решится вопрос с переселением. Добавим, что, в соответствии с решением Волгоградской областной думы от 16.04.2014 № 12/326 «Об утверждении порядка формирования муниципального маневренного жилищного фонда Волгограда и предоставления жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда Волгограда», гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального маневренного жилищного фонда для временного проживания.

По вопросу предоставления жилого помещения муниципального маневренного жилищного фонда вы вправе обратиться в жилищный отдел по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента муниципального жилья».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что помочь людям с расселением может только активная переписка с органами власти.

«Если есть акт о признании дома аварийным, то выход здесь может быть только один – писать обращения в администрацию Волгограда, прокуратуру, инспекцию жилищного надзора с прикладыванием копий акта и просьбой ускорить процесс переселения. Лучше всего, если обращение будет коллективным, и составит его юрист. Это, пожалуй, единственный способ хоть как-то повлиять на чиновников».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уверен, что восстанавливать полуразрушенное здание нет никакого смысла.

«Если здание признали аварийным, то наверняка было обследование с привлечением экспертов и изучением их заключений, – прокомментировал господин Норкин. – И коли было выдано заключение о его аварийности, то ремонтировать его бессмысленно. Гораздо проще снести этот дом и построить на его месте новый».

Между тем активист движения «Народный Стройконтроль» Виктория Сополева уверена, что в Волгограде масса домов, которые грозят обрушиться, однако при этом они не считаются аварийными.

«Взять двухэтажки на улице Новороссийской, – говорит госпожа Сополева. – Там сквозь крышу видно небо. Однако признать эти дома аварийными удалось только после того, как поднялись общественные волнения. Очень много подобных домов в Красноармейском и Тракторозаводском районах Волгограда. Однако власти не спешат признавать их аварийными потому, что, во-первых, надо куда-то расселять людей, во-вторых, если дом признается аварийным, его нужно сносить, и на его месте строить новый. Но какой инвестор пойдет в трущобы, когда есть шанс признать аварийными дома в самом центре города, на Предмостной площади. И самое что интересное – жители аварийных домов продолжают платить за текущий и капитальный ремонты, которых никогда не было, равно как и не было капитального ремонта за счет средств муниципалитета, который должен был быть проведен прежде, чем дома передали в собственность граждан. Однако про этот закон почему-то благополучно забыли, оставив людей один на один со своими проблемами».

Фото: Фото пользователя Vk.com Натка Димкина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter