СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Ренессанс» позвал коллекторов

Поделиться

Управляющие компании Волгограда начали пользоваться услугами коллекторских агентств для сбора долгов населения. В частности, к такому способу работы с неплательщиками прибегла компания «Ренессанс», с жалобами на которую в редакцию Dom.v1.ru обратились жители Волгограда.

Как рассказала Dom.v1.ru жительница Волгограда Валентина Тихонова, с коллекторами ей пришлось столкнуться буквально пару дней назад.

«Я попыталась оспорить в суде начисление платы за общедомовые нужды, – рассказала госпожа Тихонова. – Несмотря на то, что дело было принято к рассмотрению, ко мне начали приходить неизвестные люди и в грубой форме требовать погасить спорную задолженность. Их разговоров с соседями я поняла, что приходили не только ко мне. До угроз, слава богу, не дошло, но оплату незнакомцы требовали достаточно жестко, предлагая обращаться за всеми разъяснениями в офис УК «Ренессанс», который почему-то расположен на улице Донецкой. Хотя сама управляющая компания находится на улице Канунникова. При этом все попытки прояснить, почему я должна платить, несмотря на то, что дело только будет рассматриваться в суде, оканчивались ничем. Должна, и все».

Получить комментарий от представителей ООО «УК Ренессанс» не удалось. До обеденного перерыва секретарь компании отвечала, что специалист, который может прокомментировать этот факт, на совещании. После обеденного перерыва телефоны просто не отвечали. Вместе с тем эксперты уверены, что управляющая компания таким образом выполняет свою работу по взысканию дебиторской задолженности.

«С точки зрения закона управляющая компания выставляет собственнику жилого помещения единый платежный документ, – прокомментировал ситуацию источник, знакомый с работой управляющих компаний. – Если человек не согласен с какой-то строчкой начислений, то имеет право оспорить это либо непосредственно в управляющей компании, либо в суде. Если же человек этого не сделал, а просто не оплачивает квитанцию, то у него начинает образовываться задолженность. По закону управляющая компания обязана заниматься работой по взысканию долгов, в противном случае накажут управляющую компанию».

Юрист Сергей Цымбалов уверен, что действия коллекторов по сбору долгов в данном случае правомерны.

«На самом деле, действия коллекторов законны, другое дело, что им можно не платить, – прокомментировал юрист. – Если есть долг, то какая разница, как его платить – добровольно или через суд. Я сам, получая решение суда, общаюсь с должниками, убеждая их как можно скорее оплатить долги. Но здесь главное выдержать ту тонкую грань, которая отделяет взыскание от самоуправства. Однако в мягкой форме это вполне допустимо, убеждать людей добровольно погасить задолженность. Но при этом лично я предпочитаю ждать решения суда просто потому, что в этом случае должник оплачивает и мои услуги, в то время как работа коллекторов оплачивается только после результата».

Вместе с тем руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев заверил, что должники имеют полное право отправлять коллекторов в суд.

«Во-первых, прежде чем исполнять любые предъявляемые к человеку требования необходимо удостовериться в полномочиях лица, – прокомментировал господин Алексеев. – Так, если ваша управляющая компания действительно продала задолженность, необходимо удостовериться, что она имела на это право, а также право на передачу и распространение ваших персональных данных, внимательно изучив договор управления. Убедиться в том, что договор цессии между УК и коллекторским агентством был в действительности заключен. Управляющая компания должна вас официально об этом известить, сославшись на реквизиты договора цессии или представить его копию. Кроме того, вы имеете полное право убедиться в том, что человек, предъявляющий к вам требования, действительно является сотрудником коллекторского агентства, к которому перешло право требования, путем ознакомления с копией его трудового договора и паспортом.

Четвертый шаг простой. После того, как вы изрядно помотали коллектору нервы, смело отправляйте его на три буквы – в суд. Все дело в том, что по действующему законодательству коллекторы не обладают полномочиями приставов, и круг их возможностей ограничивается устными и письменными требованиями погасить задолженность. В случае вашего отказа они должны взыскивать ее в судебном порядке».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter