СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградского застройщика лишили дольщиков

Поделиться

В Волгограде решением суда на три месяца остановлена деятельность застройщика, связанная с привлечением денежных средств, которые тратились не на продолжение строительства, а на другие нужды.

Как сообщили Dom.v1.ru в инспекции Государственного строительного надзора, по решению арбитражного суда деятельность ООО «Волгостройгрупп город Волгоград», связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, приостановлена на три месяца.

«Организация является застройщиком жилых домов №1а и 1б в квартале №623 Краснооктябрьского района Волгограда. Возводит вторую очередь многоэтажки, расположенной по адресу улица Репина, 64, – пояснили в инспекции. – Основаниями для удовлетворения требований инспекции Государственного строительного надзора Волгоградской области послужили допущенные ответчиком нарушения законодательства о долевом строительстве в части нецелевого использования денежных средств, непредставления в установленный срок отчетности застройщика об осуществлении деятельности. Кроме того, ООО «Волгостройгрупп город Волгоград» не исполняло обязанности по передаче объектов долевого строительства и неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения законодательства в области участия в долевом строительстве».

Согласно данным проектной декларации, в рамках уплотнительной застройки квартала №623 Краснооктябрьского района предполагалось поставить две секции кирпичного дома на 48 квартир со сроком сдачи – первоначально первый квартал 2013 года, позже – второй квартал 2013 года. Однако в настоящее время дом пока еще не сдан.

Комментарий представителей компании «Волгостройгрупп» был крайне лаконичен. Из указанных на сайте телефонов работал только один, принадлежащий отделу продаж. Мужской голос ответил, что вряд ли кто-то сможет прокомментировать претензии надзорного органа в силу того, что в офисе компании никого нет, «все разбежались из-за того, что стройка встала».

Между тем заместитель руководителя инспекции Алексей Котляров уточнил, что в настоящее время все материалы проверки переданы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководства компании.

«У нас просто не было другого выхода, – прокомментировал господин Котляров. – Люди сдавали деньги на строительство жилья, застройщик же их тратил непонятно на что. Мы уже встречались и с дольщиками, и с представителями компании-застройщика, что было достаточно сложно сделать. Мы инициировали дополнительную проверку застройщика, результаты которой передали в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, в надежде, что, может быть, хоть это заставит застройщика довести стройку до конца, при том, что у него есть недостроенные квартиры».

Экс-руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора Михаил Норкин считает, что в данном конкретном случае больше всего пострадают те, чьи интересы и защищала инспекция, то есть дольщиков.

«Проблема, безусловно, существует, – пояснил господин Норкин. – В свое время, когда прокуратура рассматривала вопросы дольщиков, то интересовалась, почему инспекция выписывает так мало штрафов для застройщиков. Да просто потому, что в конечном счете этот штраф перекладывается на плечи дольщиков. Любой штраф. Застройщик ведь не из собственных средств его выплачивает. Поэтому наказания в виде штрафов должны быть строго выверены. Об этом писали во все возможные инстанции и просили в том числе вообще отменить долевое строительство, строя за счет собственных средств застройщика или же банковских гарантий. К слову, один из этих механизмов уже работает – если застройщик не успевает построить дом за два года, то разрешение на строительство ему продляется только после предъявления банковских гарантий, которые выступают своего рода страховкой.

Что же касается людей, которые уже вложились в остановленную стройку, то им можно посоветовать обратиться на горячую линию инспекции архстройнадзора, где им дадут исчерпывающую консультацию по дальнейшим шагам, а при необходимости – поддержат и в судебном заседании».

Юристы между тем полагают, что какие-либо активные действия нужно предпринимать только после того, как истечет срок наказания.

«Если застройщику просто запретили заниматься какой-то деятельностью на определенный срок, то для начала нужно просто дождаться истечения этого запрета, – прокомментировал юрист Александр Насонов. – В любом случае отвечать придется застройщику, потому что деньги брал он, договоры подписывал тоже он. Поэтому если и после истечения срока наказания не будет никаких движений, то советую обращаться к грамотному юристу, который поможет разрешить вопрос в нужном для человека русле».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter