СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде посчитают аварийные балконы

В Волгограде по поручению властей региона организуют проверки технического состояния ограждений балконов и их креплений в многоквартирных домах. Обходы будут проводиться управляющими организациями и МБУ «ЖКХ» во всех районах города по заданию администрации Волгограда.

Как сообщили Dom.v1.ru в администрации Волгограда, вопрос состояния балконных ограждений находится на особом контроле инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области. В соответствии с поручением ведомства городской департамент ЖКХ и ТЭК направил в адрес районных администраций письма об организации на местах внеплановых проверок. Поквартирные обходы проведут управляющие организации и МБУ «ЖКХ» районов. Еженедельные отчеты об итогах проверок будут направляться для контроля в инспекционный отдел профильного департамента мэрии.

При обнаружении дефектов (замокание плит, расшатывание креплений ограждений, отслоение бетона плит, в том числе вышерасположенных балконов, лоджий и козырьков) необходимо немедленно сообщить об этом в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда.

Как уточнили в инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области, поводом для масштабной проверки муниципальными жилищными инспекциями балконных ограждений стал инцидент в городе Котово, произошедший 8 июля, в результате которого один человек погиб, один с тяжелейшими травмами был госпитализирован. Возле одного из домов по улице Мира города Котово было обнаружено тело 46-летнего мужчины. Одновременно с этого же адреса в лечебное учреждение с политравмой доставлен 36-летний приятель погибшего. По данному факту Котовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по области организована доследственная проверка.

По предварительным данным, в этот день оба мужчины находились в квартире на пятом этаже жилого дома. Около 10 часов вечера приятели вышли на балкон покурить. В какой-то момент они облокотились на перила, которые, не выдержав давления, обрушились вместе с ними вниз. Для одного из пострадавших травмы оказались смертельными, мужчина скончался до приезда врачей скорой медицинской помощи. За жизнь его доставленного в больницу приятеля боролись врачи, расценивая состояние как тяжелое. К вечеру он от полученных травм также скончался.

В настоящее время с привлечением специалистов в жилищно-коммунальной сфере проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Установлено, что дом, в котором произошло ЧП, не был аварийным.

«Чтобы не допустить повторения подобных трагедий, нами были проинформированы о случившемся все органы местного самоуправления. В связи с этим муниципальные жилищные инспекции проведут масштабные проверки балконных конструкций, в том числе на территории Волгограда, и решат вопрос о ремонте или демонтаже балконных ограждений, угрожающих жизни и здоровью людей», – подчеркнули в инспекции.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев пояснил, что в подобных проверках нет ничего удивительного, а главный вопрос заключается в том, какие меры будут предприняты после того, как балконы и балконные ограждения пройдут обследование.

«С одной стороны, балкон и балконная плита относятся к общему имуществу, – прокомментировал господин Вихорев. – И если необходим какой-то мелкий ремонт, то его вполне может сделать управляющая компания. С другой стороны, если балконная плита подверглась серьезным разрушениям, то отремонтировать ее можно только в рамках капитального ремонта фасада. Отмечу, что в Волгограде в свое время была целая программа по ремонту ветхих балконов, которая, впрочем, с треском провалилась из-за отсутствия финансирования. Поэтому, с одной стороны, за состояние балконов отвечает управляющая компания, с другой стороны, собственники, которые общим собранием могут принять решение о постановке их на капитальный ремонт. Контролирует это жилищная инспекция. Управляющая компания же в свою очередь может просто срезать аварийный балкон, угрожающий жизни и здоровью людей, особенно если квартира муниципальная. Поэтому ничего необычного в этой проверке я не вижу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter