СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Дома в Волгограде калечат Интернетом

Поделиться

Группа инициативных волгоградцев потребовала от телекоммуникационных компаний, проводящих в дома Интернет и телевидение, предоставить заключение о том, что проделывание дыр в плитах перекрытия для прокладывания кабелей безопасно для живущих в этих домах людей.

Как рассказал Dom.v1.ru учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич, поводом для обращения послужила та бесцеремонность, с которой телекоммуникационные компании буравили бетон.

«Плиты перекрытия относятся к общему имуществу, – пояснил свою позицию Александр Маркевич. – Поэтому любые работы на них должны проводиться только с разрешения общего собрания собственников. У нас же получается, что приходят бравые ребята, бесцеремонно дырявят плиты, в ответ на возражения сыплют грубостями. Поэтому я сейчас направил письмо с требованием провести проверку состояния конструкций дома и выдать заключение, насколько дом стал безопасен после таких вот действий со стороны монтажников».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев, заявив, что можно писать какие угодно заявления, косвенно подтвердил правоту Александра Маркевича.

«Безусловно, писать заявление можно совершенно по любому поводу, – прокомментировал господин Вихорев. – С другой стороны, плиты перекрытия в подъезде действительно относятся к общему имуществу, и кабели вполне могут мешать людям. Но я не думаю, что повреждения, которые были нанесены плитам перекрытия, фатальны. Поэтому все должно быть прописано документально. К примеру, когда в моем доме проводили телевидение и Интернет, я подписал договор с компанией, в котором четко были прописаны все условия, права и обязанности сторон. А собственно отверстие в плите должно делаться по проекту и с соответствующими расчетами. Но самое главное – должно быть согласие общего собрания жильцов. Насколько я знаю, в доме, где живет Александр Маркевич, творится чехарда с управляющими компаниями, поэтому ни о каком согласии жильцов там и речи идти не может».

В Государственной жилищной инспекции заявили, что, согласно требованиям действующего законодательства, при прокладке сетей и сверлении отверстий в плитах перекрытия требуется согласие всех собственников жилого помещения. В то же время в ведомстве отметили, что по сложившейся судебной практике, если в доме более 51 процента жителей воспользовались услугами конкретного поставщика Интернета и телевидения, то такое согласие автоматически считается полученным.

Впрочем, источник, знакомый с работой управляющих компаний, уточнил, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

«С одной стороны, в подавляющем большинстве домов сделаны каналы для прокладки слаботочных сетей, – заявил источник. – Проходят они в электрощитках. С развитием телекоммуникаций все больше и больше людей захотели провести себе Интернет и кабельное телевидение, как следствие, первые провайдеры начали тянуть кабели в удобных для них местах. Отмечу, что это появилось задолго до того, как были организованы первые управляющие компании. Я предполагаю, что никакого большого вреда для домов подобные сверления не нанесут, потому что сверлятся, как правило, навесные конструкции, не несущие. И единственным неудобством может быть лишь то, что при неправильном монтаже по кабелю внутрь помещения будет затекать вода, но это вызовет сугубо эстетические неудобства. Поэтому никакой угрозы для безопасности конструкций дома я не вижу, а чего хочет добиться человек – это лучше поинтересоваться у него, потому что люди все разные».

Архитекторы между тем утверждают, что никакой опасности для конструкций дома подобное отверстие не несет.

«Отверстие, которые сверлят в плитах перекрытия для того, чтобы протянуть кабель, никоим образом не затрагивает несущие способности конструкции, – заявил руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин. – Другое дело, когда при прорубании отверстия, к примеру, для вентиляции, затрагивается арматура. Тогда, безусловно, необходимо проводить соответствующие расчеты».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter