СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгограду пересчитали плату за тепло

Поделиться

Волгоград и Камышин с 1 сентября 2015 года перешли на новый способ оплаты такого коммунального ресурса, как отопление. С первого дня осени оплата за тепло будет производиться только в отопительный сезон.

Как пояснили Dom.v1.ru в областном комитете жилищно-коммунального хозяйства, новая система начисления платы за тепло предполагает изменение нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению. Это повлияет на расходы граждан, проживающих в многоквартирных домах, как в меньшую, так и в большую сторону.

В частности, при ранее действующем едином нормативе 0,0183 гигакалории на один квадратный метр площади помещения объем ресурса, подлежащего оплате в целом за год, для жителей Волгограда составлял 0,2196 гигакалории за квадрат. При расчете по новым нормативам годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате, составит, например, для пятиэтажных домов, построенных до 1999 года, на 27% меньше – 0,161 гигакалории за один квадратный метр площади помещения.

В то же время введение новых нормативов увеличит нагрузку по оплате за тепло для жильцов малоэтажного фонда. Так, при расчете по новым нормативам годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате для домов этажностью в один–четыре этажа, построенных до 1999 года, составит 0,245 гигакалории за один квадратный метр площади помещения, что на 11% больше, чем жильцы оплачивали ранее.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев пояснил, что первые изменения в платежках люди заметят только в ноябре.

«Для людей новая система оплаты за отопление грозит постепенным увеличением платы за тепло в тех домах, где нет ни общедомовых, ни индивидуальных приборов учета, – прокомментировал господин Вихорев, – плюс резким увеличением суммы в графе «Отопление». Грубо говоря, с 2300 рублей эта цифра вырастет примерно до четырех тысяч, поскольку стоимость тепла будет «раскидана» на те месяцы, когда это самое тепло подается. При этом первое увеличение суммы в квитанции произойдет только в ноябре, когда люди получат платежки. Однако там увеличение будет незначительным. А вот в декабре придется расплачиваться уже по полной».

Почетный работник ЖКХ России Олег Капустин также уверен, что никаких особо негативных последствий для населения изменение оплаты за отопление не повлечет.

«На самом деле, с 1 сентября люди будут платить за отопление ровно столько, сколько фактически потребят, и не более того – прокомментировал господин Капустин. – В среднем расходы на отопление возрастут в два раза, но при этом не будут превышать среднегодовой оплаты просто потому, что и количество месяцев, за которые будет взиматься тепло, сократится в два раза. Пока этот способ оплаты будет применяться только в Волгограде и Камышине».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, предположил, что такой способ расчета населения с ресурсоснабжающими организациями будет наиболее честным.

«По большому счету, населению изменение порядка расчетов не грозит ничем, – прокомментировал источник. – Возможно, правда, людям будет немного непривычно платить за тепло только зимой, но многие ТСЖ работают именно по такой схеме. Кроме того, я предполагаю, что к декабрю проверяющие органы будут завалены жалобами от пенсионеров и людей, которые не поймут, почему суммы в квитанции за отопление резко выросли. Наверное, потому, что оплата будет производиться исходя из фактически потребленных ресурсов. Кроме того, этот способ расчетов будет наиболее честным, поскольку ресурсоснабжающие организации уже года три как поставляют тепло не по нормативу, а исходя из реально потребленного количества. Расплачиваются же с ними управляющие компании в течение всего года. И получается, что к началу отопительного сезона у управляющей компании уже серьезный долг перед ресурсником, который гасится только к осени. Сейчас же расчет будет по факту – поставили, расплатились. Нет тепла – соответственно, нет и оплаты».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter