СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Защитники памятников Волгограда не сошлись характерами

Поделиться

Волгоградское региональное общество охраны памятников истории и культуры, не успев начать работу, подверглось серьезному расколу, который разделил на два лагеря участников организации. Одни уверены, что общество должно продолжать свою работу, вторые же полагают, что способы работы, предложенные в данный момент, нуждаются в серьезных корректировках.

Как рассказал Dom.v1.ru один из организаторов общества известный волгоградский краевед Роман Шкода, говорить о расколе как таковом было бы неправильно. Вернее было бы говорить о смене способа работы.

«В апреле этого года мы создали наше общество, – пишет на официальной страничке общества господин Шкода. – Люди собрались разные, активные. Впрочем, вопреки моим ожиданиям, никакой активности, кроме активности в Интернете, я не почувствовал. Я неоднократно обращался к членам общества с различными предложениями: и по поводу сайта, и по поводу фотографирования, и с идеей участвовать в восстановлении бункера городского комитета обороны, и по другим, более мелким поводам. В ответ я слышал только встречные предложения.

25 июля общество, вопреки моей позиции, провело собрание, приняли некие документы. После этого я осознанно отошел в сторону, решив проверить – не во мне ли проблема той неожиданной пассивности, с которой я столкнулся. Я считаю для себя создание общества в апреле фальстартом, заявляю о сложении с себя полномочий председателя этого общества и о выходе из этого общества. Делаю я это по двум причинам. Во-первых, затянувшаяся пауза требует каких-то действий, общество как бы создано, от него чего-то ждут, а ничего не происходит – и с этим надо что-то делать. Погружаться же в новый виток споров я считаю бессмысленной тратой времени. Во-вторых, я это делаю для того, чтобы свободно приступить к созданию другой организации, основанной на других началах, которая бы реально работала, а не имитировала бы активность с помощью Интернета».

При этом Роман Шкода особо отметил отсутствие каких-либо «подводных течений» и уточнил, что та работа, которую планировали в группе, будет продолжена, но немного в другом формате.

Вместе с тем источники, знакомые с работой как группы, так и общественной организации, предположили, что причиной раскола стали амбиции основателя группы.

«Создатель группы почему-то решил, что если это его идея, то и дисциплина должна в ней быть соответствующая, военная, – прокомментировал собеседник. – И только основатель движения мог решать, кому и чем заниматься. Этот конфликт мы пытались урегулировать в течение всего лета. Не получилось. Все началось с желания заниматься бункером времен войны, который находится в горсаду. Однако мы достаточно вежливо попытались объяснить, что у нас в городе и так много людей, которые занимаются военными памятниками и что в городе есть и много других ниш, которыми можно и нужно заниматься. Те же львы возле НЭТа или безголовый ангел на Казачьем театре, однако не нашли должной поддержки, наоборот, другие инициативы просто блокировались. В итоге произошел раскол, а организатор почему-то избегает прямых контактов с участниками группы. При этом все же следует понимать, что группа в соцсетях и реальная общественная организация – немного разные вещи».

Эксперт в области сохранения культурного наследия Галина Шипилова, однако, попросила не делать скоропалительных выводов.

«Причины, по которым внутри общества начались некие дрязги, на мой взгляд, кроются в том, что люди просто не смогли договориться между собой, – прокомментировала госпожа Шипилова. – Тем не менее общество работало, было уже сделано достаточно много, и я бы не стала делать скоропалительных выводов. Уверена, что рано или поздно мы соберемся и найдем какое-то решение, поскольку лично я возлагала на эту группу достаточно большие надежды».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter