СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградское ООО «Емкор» удивило жалобой суд

Поделиться

ООО «Емкор» попросило Двенадцатый арбитражный апелляционный суд города Саратов отменить решение Волгоградского арбитража о взыскании с него около шести миллионов рублей в пользу МУП «Городской водоканал Волгограда», которое якобы относится… к другому юридическому лицу, но направлено по адресу общества – Волгоград, улица Германа Титова, 38.

Как сообщает Dom.v1.ru, податель апелляционной жалобы пояснил причину такой ситуации: «Существует множество управляющих компаний с одинаковым названием «Емкор», но с другими реквизитами юридического лица». В связи с чем суд, дескать, ошибочно и направил копию обжалуемого судебного акта в адрес лица, не участвующего в деле.

Но едва апелляционная инстанция начала разбираться, как говорят судьи, по существу вопроса, как ООО «Емкор» быстро отозвало свой иск обратно. Возможно, общество испугалось собственных смелых выводов? Ведь утверждение о том, что взыскание крупной суммы касается совершенно другого юридического лица, звучит достаточно странно. А, возможно, покопавшись в своей бухгалтерии, обнаружило, что в действительности суд не ошибся и решение действительно касается ООО «Емкор», а не каких-то других компаний. В результате производство по апелляционной жалобе было прекращено, а еще недавно «ошибочное» решение вступило в законную силу.

О чем «позабыл» должник

1 января 2013 года МУП «Городской водоканал г. Волгограда» как ресурсоснабжающая организация и ООО «Емкор» как исполнитель заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения. В соответствии с его условиями, горводоканал обязался подавать через присоединенную водопроводную сеть холодную питьевую воду и осуществлять прием сточных вод исполнителя. А последний – соблюдать режим потребления и оплачивать услугу по тарифам и в сроки, установленные договором.

Однако на деле все получилось иначе. Горводоканал свои обязательства выполнял, исполнитель – нет. В итоге за январь–февраль 2015 года образовалась задолженность. Поскольку ООО «Емкор» добровольно ее не погасило – предприятие обратилось с иском в суд. По расчетам истца, основной долг по договору с ООО «Емкор» составил 5 533 868,33 рубля. К этой сумме горводоканал приплюсовал также пени в размере 217 067,80 рубля и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму неоплаченного основного долга в размере 5 533 868,33 рубля по ставке 8,25% годовых.

Решением арбитражного суда области требования были удовлетворены в полном объеме. Суд взыскал с ООО «Емкор» в пользу МУП «Городской водоканал г. Волгограда» 5 750 936,13 рубля. То есть основную задолженность по договору холодного водоснабжения и водоотведения (5 533 868,33 рубля) и пени (217 067,80 рубля). Кроме того, суд обязал ответчика выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с 14 апреля 2015 года и до момента полного погашения долга. Признавая расчеты истца правильными, суд отметил, что они основаны на фактических обстоятельствах и доказательствах. Кстати, госпошлина, которую ООО «Емкор» обязано выплатить в доход федерального бюджета, составила 51 755 рублей.

«Емкор» – потенциальный банкрот?

Сумма долга почти в шесть миллионов рублей, безусловно, впечатляет. Но еще больше впечатляет странная «забывчивость» ООО «Емкор», отнюдь не в первый раз выступающего в роли должника.

Не далее как в мае этого года МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом) и включении в реестр требований кредиторов должника требований в размере 37 249 567,64 рубля (основной долг) и 396 146,73 рубля (пени). Стоит пояснить, что долг образовался по договору теплоснабжения за периоды в 2013 и 2014 годах. Свои цифры МУП «ВКХ» подтвердило вступившим в законную силу решением.

Отметим, что после обращения в суд МУП «ВКХ» уменьшило требования на 7 539 792,47 рубля в связи с погашением соответствующей части задолженности ООО «Емкор».

Несмотря на то, что в настоящее время по заявлению МУП «ВКХ» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Емкор», разбирательство пока приостановлено. Суд удовлетворил просьбу общества дождаться окончания спора по другому арбитражному делу, в рамках которого уже ООО «Емкор» заявлен иск к МУП «ВКХ» о взыскании еще более астрономической суммы – 95 553 041,19 рубля. Общество считает ее «неосновательным обогащением» за периоды с июля 2011 по август 2013 года. Кроме того, управляющая компания также требует взыскать 11 872 574,80 рубля – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как пояснило суду ООО «Емкор», предъявление иска обусловлено проведением оплаты по договорам теплоснабжения на основании тарифа, установленного постановлением администрации Волгограда от 25 февраля 2005 №266 «Об установлении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Волгограда». На данный момент этот документ в судебном порядке признан не соответствующим нормативному акту, имеющему большую юридическую силу, и недействующим.

Очевидно, что сам этот факт, раскрывающий рожденную в недрах мэрии очередную тайну, уже привносит в спор между сторонами скандальный оттенок. Ведь в случае удовлетворения судом исковых требований ООО «Емкор» будет признано наличие у МУП «ВКХ» более ранних и больших по размеру обязательств перед ООО «Емкор» по сравнению с обязательствами должника перед самим МУП «ВКХ».

Справедливости ради добавим, что по решению Волгоградского арбитража с ООО «Емкор» в пользу МУП «ВКХ» за неисполнение денежного обязательства по договору теплоснабжения 2012 года взыскано свыше 75 000 000 рублей. Решение не вступило в законную силу и обжаловано ответчиком.

Сейчас в арбитражном суде рассматривается новый крупный иск МУП «ВКХ» к ООО «Емкор» о взыскании задолженности в размере 33 000 000 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter