V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Типовые дома: за и против

Типовые дома: за и против

Еще 20-30 лет назад назад типовые дома нас раздражали. Даже в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» автор красноречиво дал понять, что в каждом городе найдется и улица, и дом, и даже планировка квартиры одного типа. Но так ли плохи эти самые типовые варианты?

Как же всем нам не нравилось быть похожими. Ох уж эти однотипные дома! Но спустя несколько десятков лет выяснилось, что не так уж они и плохи. Особенно в плане экономии.

Несколько лет назад, как сообщает Lenta.ru, с инициативой о создании библиотеки типовых проектов (проектов повторного применения) выступил Фонд РЖС. Предполагалось, что жилье, построенное на землях Фонда, должно укладываться в стоимость 25 тысяч рублей за квадратный метр и соответствовать федеральным нормам энергоэффективности. При этом в каталог вносятся как проекты многоэтажного «домостроительного» жилья, так и малоэтажного жилья, строящегося без использования крупных панелей.

Применение типового проекта упрощает и удешевляет строительство. Касается это и жилья, и объектов инфраструктуры – не забывайте о школах, детсадах, бассейнах.

Строительство жилья по типовому проекту тоже дешевле индивидуального, хотя и не вдвое. Так, заместитель генерального директора компании Est-a-Tet по инвестициям Владислав Луцков говорит, что затраты на создание индивидуального проекта в целом составляют до пяти-шести процентов от общей стоимости строительства, а использование типового проекта позволяет сократить эти издержки в два-три раза – до полутора-двух процентов от общей стоимости.

«Использование типовых проектов имеет очевидные преимущества. Так, в этом случае нет потребности в разработке монтажных узлов. Типовые нагрузки также рассчитаны. Это все значительно сокращает процесс проектирования. Благодаря уже отлаженному производству типовых изделий минимизируются ошибки. Кроме того, отработаны все нюансы сборки конструкций. В итоге достигается экономия времени до 15 процентов», – констатирует заместитель генерального директора ООО «Мортон-Инвест» Игорь Сибренков.

Экономятся не только время, но и деньги: применение типовых проектов позволяет снизить как сроки проектирования и строительства, так и трудозатраты.

Правда, снижение себестоимости за счет использования типового проекта покупатель может и не заметить: не всегда оно находит прямое отражение в цене. Конечная стоимость продукта складывается из множества факторов, и в том числе локации и транспортной доступности, поэтому не всегда проект типовой застройки стоит дешевле, чем дом с индивидуальным проектом.

Еще один плюс типового проектирования: такие решения нравятся банкам – легко считаются финансовые модели. А значит, доступнее оказываются и проектное финансирование, и ипотечная аккредитация.

«Применение типовых решений, начиная от стандартного проекта дома и заканчивая несколькими вариантами готовой отделки, с одной стороны, ограничивает покупателя в свободе самовыражения, но с другой – дает возможность максимально быстро начать жить в приобретенной квартире, – подчеркивает генеральный директор компании «Реалист» Евгений Редькин. – В сегодняшней ситуации покупатель все чаще выбирает "несвободу" – разумеется, не в ущерб качеству проекта».

В общем, как следует из всего перечисленного, утвержденные типовые проекты, безусловно, хороши для масс-сегмента. Историческому центру города типовое строительство противопоказано, практически единогласно утверждают эксперты. Даже типовые проекты 70-80-х годов прошлого века, более-менее аккуратно «вписанные» в уже сложившуюся архитектуру, смотрятся довольно уныло.

Типовое строительство явно не пойдет на пользу архитектуре города и его атмосфере, достаточно вспомнить панельные дома 1980-х, которые до сих пор портят облик донской столицы. Рынок сегодня наполнен большим количеством достаточно доступных монолитных и кирпичных проектов комфорт-класса, и все большее покупателей квартир понимают, за какие преимущества они переплачивают относительно типового жилья.

Любой девелопер заинтересован в сокращении сроков строительства, минимизации своих затрат при максимальном уровне темпов продаж и, соответственно, в получении максимального объема прибыли. При этом типовое строительство выполняет только первую часть перечня. К тому же возведение типового жилья может сильно помочь экономике проекта. Пусть лучше строят типовое, чем ничего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем