СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Тариф на капремонт повысится на рубль

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы пока не смогли договориться о грядущем повышении платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Члены профильного комитета законодательного органа региона не смогли прийти к единому мнению о необходимости повышения тарифов и величине их изменения.

Как рассказал Dom.v1.ru депутат областной думы Николай Лукьяненко, предполагалось, что в 2016 году жители домов высотностью до пяти этажей будут платить 5,9 рубля за квадратный метр площади, жители высотных домов – 6,3. Напомним, сегодня жители платят 5,06 рубля за один квадратный метр площади жилья.

«Я повышение тарифов не поддержал, – прокомментировал господин Лукьяненко. – На сегодня в Фонде капитального ремонта Волгоградской области находится более 850 миллионов рублей. Подрядчикам перечислено около 60 миллионов. Сейчас идет ремонт 76 домов, на которые необходимо потратить чуть более 272 миллионов. Объективно деньги в фонде есть.

Реальные денежные доходы населения региона за январь–август 2015 года уменьшились на 3,7%. Официальный рост цен за тот же период составил более девяти процентов. Очередной рост расходов может лечь на плечи людей непосильной нагрузкой. Я неоднократно говорил – и когда мы весной принимали закон о выборе подрядчиков для проведения капремонта, и когда процедура ремонта была запущена: если жители региона не в состоянии платить, то по примеру других субъектов Федерации капитальный ремонт может быть частично субсидирован. Почему-то не берется в расчет среднестатистическая семья, которая в условиях повышения цен, роста инфляции и снижения уровня доходов не может позволить себе дополнительные расходы. Абсолютно согласен с замминистра ЖКХ РФ Андреем Чибисом, который в своем недавнем интервью, говоря о тарифах на капремонт, подчеркнул: «Эта сумма не появляется из воздуха – регион ее устанавливает с учетом общественного обсуждения».

Вместе с тем источник в областной думе заявил, что не исключает возможности увеличения тарифа на капремонт в самое ближайшее время.

«Очевидно, голосование решит фракция «Единой России», – заявил источник. – Она собирается перед каждым заседанием думы. При этом и в самой фракции все далеко не так гладко, как кажется. На прошлом заседании 12 человек высказались против одного из законопроектов, но решение было продавлено большинством. Тут же принимается решение голосовать фракцией – и остальные не могут пойти против. Сейчас так же будет с капремонтом. Комитет был созван экстренно, больше он собираться не будет. Голоса разделились: три за, два против, один воздержался. Фракция скорее всего опять продавит, если не случится чуда. А чуда, думается, не случится, потому что на думе не будет Михаила Таранцова, который мог бы «поднять волну». В отпуске и Геннадий Мурылев, который имеет вес в «Единой России».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что тариф на капремонт нужно устанавливать отдельно для каждого дома, и заниматься этим должны не чиновники и депутаты, а сами жители.

«Говорить о расходах сейчас не будем, это совсем другая тема, тем более ремонтом охвачены еще не все дома, – прокомментировал господин Вихорев. – Если же говорить о тарифе, то, на мой взгляд, нельзя применять какой-то единый тариф для всех. Нужно учитывать, как минимум, из какого материала сделан дом, когда там последний раз был капитальный ремонт и какие виды ремонта хотят сделать жители: все необходимые шесть или же обойтись двумя–тремя. В больших домах опять же стоимость капремонта должна быть немного ниже, и устанавливаться она должна не чиновниками, а жителями этого дома с учетом его реального износа, который может подтвердиться словами старожилов. В результате для каждого дома стоимость капремонта будет разной, с учетом всех факторов, которые я уже назвал».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter