СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Регоператор вновь изменил договор

Поделиться

Региональный оператор по капитальному ремонту в Волгограде объявил о появлении очередной редакции договора с собственниками, который должен будет «растопить лед недоверия к новой системе организации и проведения капремонта».

Как сообщили Dom.V1.ru в Волгоградском региональном фонде капитального ремонта, первоначальный текст договора вызвал недовольство отдельных общественных организаций и ряда граждан, о чем свидетельствовало большое число протоколов разногласий.

Рабочая группа Общественного совета тщательно проанализировала мнения собственников и разработала новый договор, который и представили на обсуждение совета. Предложенный вариант общественники одобрили единогласно.

«Сохранить договор с собственниками – это правильно, – подчеркнул председатель Общественного совета фонда капремонта Евгений Волохов. – И пусть Жилищный кодекс считает такую форму взаимодействия с собственниками не обязательной, для Волгоградской области это знаковое решение, которое позволит растопить лед недоверия собственников к новой системе организации и проведения капитального ремонта».

Как уточнили в пресс-службе регоператора, после работы с общественными организациями на свет появился совершенно новый договор, в котором были досконально прописаны права и обязанности как собственника, так и регионального оператора.

По словам члена общественного совета регоператора, председателя Волгоградской общественной организации «Народный стройконтроль» Виктории Сополевой, фактически люди получили два договора.

«Как выяснилось, договор с регоператором был не нужен в принципе, – пояснила госпожа Сополева. – Однако в силу того, что регоператор в добровольном порядке начал рассылать людям договора, то было принято решение довести это до логического конца, чтобы дать людям определенную защищенность. В результате появились два вида договоров – для тех людей, кто платит деньги за капремонт в общий котел, и тех, кто накапливает их на спецсчете. Таким образом, регоператор учел все пожелания общественности, внеся практически все пожелания для того, чтобы договор был максимально прозрачным и понятным».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, предположил, что вскоре найдутся те, кого не устроит и новый вариант договора с регоператором.

«Договор о капремонте, который бы устроил всех без исключения, наверное, не появится никогда, – размышляет источник. – Все дело в том, что этот договор, как и договор управления, должен быть индивидуальным, ведь у каждого дома свое количество общего имущества. И если брать двухэтажку, то общих там, по сути, только стены и крыша. Если же брать высотку, то там и коридоры, и лестничные клетки, и лифты, и стены, и крыша. Поэтому учесть в одном типовом договоре интересы всех практически невозможно. Сегодня пошли на поводу у одних, завтра «проснутся» другие, тоже потребуют изменений. И процесс этот может длиться практически бесконечно».

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин уверен, что приводить в порядок договор нужно было еще до того, как фонд начал собирать средства.

«Отточить все нюансы договора нужно было еще до того, как регоператор начал собирать с людей деньги и их тратить, – пояснил господин Вологин. – С одной стороны, хорошо, что есть хоть какой-то договор, а с другой, деньги уже взяты, работы выполнены. И если вдруг с фондом или с работами по капремонту возникнут какие-то проблемы, жители будут пострадавшими, а деньги улетят в трубу. К слову, я сейчас готовлю открытое письмо всем тем руководителям Волгоградской области и депутатам, которые так рьяно агитируют платить в фонд регоператора. Один из вопросов, которые я намерен поставить, готовы ли депутаты и министры выступить гарантами того, что с фондом ничего не случится. Если вы считаете, что он надежный и стабильно работающий, и людям совершенно нечего опасаться, отвечайте за него своим имуществом со включением поручительства в наследуемую массу, и в случае, если фонд вдруг лопнет, будьте готовы расстаться со своими виллами и иномарками».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter