СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Жильцам предложат скинуться на курилку

Поделиться

В многоквартирных домах могут появиться специальные курительные комнаты. Такие требования к оснащению мест для курения, подготовленные совместно Минстроем и Минздравом России, начинают действовать с 14 октября 2015 года. Новые правила уже вызвали массу споров среди коммунальщиков и жителей домов. Ведь в законе не сказано, кто обязан создавать такие курилки и за чей счет. Вероятно, инициативой должны заняться сами собственники квартир.

Сегодня антитабачное законодательство запрещает курение в подъездах жилых домов. За нарушение этих правил курильщиков ждет штраф. Но его сумма настолько незначительна, что многие любители подымить продолжают делать это на лестничных площадках своих домов. Поэтому с 14 октября этого года вступил в силу новый приказ Минстроя России «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

В 2013 году в России был принят антитабачный закон, по которому курение сперва запретили в общественных местах – на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках. Летом 2014 года россиянам также запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе, ресторанах и подъездах жилых домов.

Речь идет о создании курилок на пассажирских судах, находящихся в дальнем плавании, и в местах общего пользования многоквартирных домов. Предполагается, что в домах будут оборудованы специальные помещения, где жильцы смогут курить, не нарушая закон и избегая конфликтов с соседями. В таких местах должны установить таблички «место для курения», пепельницы, огнетушитель, освещение. Закрытые курилки должны плотно закрываться, а в самой комнате должна быть установлена система вентиляции.

После обнародования этой новости в обществе началось активное обсуждение появления таких курилок. Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев заявил РИА «Новости», что направит обращение в Минстрой и Минздрав с просьбой разъяснить приказ, разрешающий устанавливать курилки в многоквартирных домах. По его мнению, эта инициатива направлена на ухудшение качества жизни и здоровья граждан. Она не проходила никаких общественных обсуждений, а значит легитимность этого решения можно поставить под сомнение, отметил чиновник.

Кроме того, в законе не прописано, кто именно будет организовывать такие помещения и за чей счет. В полномочия муниципалитета это не входит. Для создания курилки потребуется провести собрание собственников и проголосовать за такое решение. Затем найти место для этих целей, поставить дверь, купить огнетушитель и так далее. По оценкам столичных экспертов, установка курительной комнаты в многоквартирном доме обойдется в 200-300 тысяч рублей.

Житель Волгограда Максим Зотов уверен, что в появлении курительных комнат нет необходимости: «Я живу в типовой девятиэтажке уже много лет. Во-первых, ума не приложу, куда можно влепить курилку в подъезде: пристрой к дому делать специально? Во-вторых, почему я, некурящий человек, должен оплачивать помещение для курильщиков? Жили без курилок и дальше без них обойдемся. Если бы соседи уважали друг друга и не дымили на площадке, то не было бы необходимости в таких законах и открытии таких зон».

«Жильцы, конечно, будут обращаться за помощью в управляющую компанию, – рассказал Dom.V1.ru на условиях анонимности источник, знакомый с работой управляющих компаний. – Но по Жилищному кодексу, все услуги, которые УК оказывает собственникам, прописаны в договоре. И пункта о создании курительных комнат там нет. Получается, что закон есть, а как его реализовывать – не понятно. Думаю, что идея курилки в доме пропадет уже на этапе собрания жителей. Они просто не поддержат эту инициативу, понимая, что финансовые затраты лягут на них самих».

Есть еще одна объективная причина, по которой в многоквартирном доме затруднительно организовать такое помещение – это отсутствие необходимого пространства. В многоэтажках нет свободных тамбуров и колясочных, которые можно было бы использовать на эти цели, утверждает собеседница: «В жилищном хозяйстве сегодня достаточно других проблем, которые нужно решать. В появлении курилок в домах нет острой необходимости. Управляющие компании, скорее, предоставят колясочные дворникам, работающим за скромную зарплату и не имеющим своего угла».

Идея создания курилок в многоквартирных домах более реальна при возведении новостроек, когда такое помещение учитывают еще при проектировании нового здания. Однако некоторые застройщики считают, что создавать курилки не заставляют в обязательном порядке, поэтому идея вряд ли получит массовый интерес со стороны строителей.

По данным Росстата, по итогам 2014 года количество курящих россиян сократилось. Так, общее число никогда не куривших респондентов составило 63,5% (против 61,8% в 2011 году), 8,9% россиян бросили курить, 5,6% курят редко. Еще 22% участников исследования курят ежедневно. При этом за восемь месяцев 2015 года в России сотрудники полиции составили почти 7,9 тысячи протоколов на нарушителей антитабачного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов превысила 4,25 млн рублей. Из них взыскано около 1,7 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter