СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Отели «Marton»: наглость и коррупция?

Поделиться

В Волгограде вынесено решение суда о сносе очередного отеля-самостроя, расположенного на Второй Продольной магистрали в Ворошиловском районе Волгограда. Владелец незаконно построенного здания винит волгоградских чиновников в вымогательстве денег, а эксперты в области строительства меж тем уверены, что обвинения в коррупции со стороны отельера являются попыткой оправдать собственные сомнительные способы ведения бизнеса.

Четырехэтажный отель «Marton», расположенный на улице Белоглинской, 40 и входящий в сеть «Отели Марченко», принадлежащей краснодарскому бизнесмену Андрею Марченко, всех устраивал до тех пор, пока ему не объявил войну простой волгоградец, живущий по соседству с гостиницей.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, обратившийся к омбусмену за помощью инвалид второй группы рассказал, что два года назад по соседству с его домовладением вместо индивидуального жилого дома, как было предусмотрено проектом, была выстроена четырехэтажная гостиница «Marton». С того времени вся дворовая часть дома семьи инвалида оказалась непосредственно под окнами отеля, что ухудшило среду проживания домовладельцев.

В частности, окурки и мусор, выбрасываемые из окон гостиницы ее постояльцами, стали захламлять двор дома, в котором проживает обратившийся за помощью инвалид. Мужчина направил жалобы в административные и надзорные инстанции с требованием дать правовую оценку законности возведенного сооружения. По результатам комиссионного обследования гостиница была признана объектом самовольного строительства, на основании чего администрация Волгограда вышла в суд с иском об обязании собственника снести строение за свой счет.

Суд поддержал исковые требования муниципального органа власти. После вступления принятого решения в законную силу в начале августа этого года Ворошиловским районным отделом УФССП России по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство.

Однако до сих пор, по истечении двухмесячного срока, отведенного действующим законодательством об исполнительном производстве на реализацию судебного решения, никаких работ по демонтажу незаконно возведенного здания так и не начато.

К слову, демонтажа избежал и еще один объект самовольного строительства – отель «Вилла Санчо», также входящий в компанию «Отели Марченко». Напомним, что отель «Вилла Санчо» был построен в охранной зоне линий электропередач напряжением 110 киловольт, где запрещено любое строительство. Возводимый же рядом объект по документам проходил как трехэтажный промтоварный магазин, однако в настоящее время здание выросло до пяти этажей и обрело черты еще одной гостиницы. При этом в отношении пятиэтажного здания имеется решение суда о том, что привести постройку в состояние, предусмотренное проектной документацией. Однако выполнять решение суда владельцы отеля не торопятся.

Руководитель сети отелей Андрей Марченко заявил, что обжаловал решения о сносе, и сказал, что Волгоград – город, где тяжелее всего вести бизнес.

«На самом деле Волгоград погряз в коррупции, – заявил в телефонном разговоре господин Марченко. – Просто не занесли, поэтому и куча проблем. То воду не подключают, то свет. Могут только деньги вымогать. Мы работаем в нескольких регионах, но хуже всего бизнес идет в Волгограде. Поэтому мы сейчас оспариваем решения судов и просим приостановить снос отелей».

Отметим, что, согласно базе данных УФССП России по Волгоградской области, в отношении господина Марченко возбуждено два исполнительных производства. Первое датировано 23 октября 2014 года с не уточненным субъектом исполнения. Второе исполпроизводство возбуждено 24 апреля уже этого года межрайонным отделом по особым исполнительным производствам, согласно которому судебные приставы должны снести самовольно построенные объекты и взыскать с Андрея Марченко исполнительский сбор в размере пяти тысяч рублей.

Председатель правления Волгоградского союза архитекторов Александр Моложавенко версию краснодарского бизнесмена о небывалом разгуле коррупции в Волгограде в сфере строительства назвал «лукавством».

«Если говорить об отеле «Вилла Санчо», то там изначально было выдано разрешение на строительство промтоварного магазина высотой в три этажа, – прокомментировал господин Моложавенко. – Фактически же там появилось что-то непонятное высотой в пять этажей. Владелец отеля выходил на публичные слушания, пытаясь изменить разрешенное назначение объекта, однако сделать это ему не удалось. В любом случае объект обладает всеми признаками самовольного строения, и, даже если у него получилось изменить назначение участка, здание нужно было снести и потом отстроить заново. Отели на Рокоссовского и Череповецкой были построены под видом индивидуальных жилых домов. Поэтому когда господин Марченко говорит о коррупции, он, мягко говоря, лукавит, пытаясь принести в Волгоград краснодарские методы работы. Там такое удается. В Волгограде – нет. И для того, чтобы дать понять всем, что с самостроями в Волгограде будут жестко бороться, городской власти нужно быть последовательной. Признали самостроем – вынесли решение суда – снесли. Только так можно навести порядок, наказать рублем тех, кто не хочет строить по закону».

Архитектор Александр Буров уверен, что идти законным путем, получая все необходимые документы, гораздо проще, и в конечном счете дешевле, чем пытаться узаконить не совсем законные постройки.

«Есть вполне определенная процедура получения разрешения на строительство, – прокомментировал господин Буров. – Причем процедура достаточно прозрачная, я сам не раз проходил через нее. Если в порядке все документы, то вполне закономерным итогом будет получение разрешения на строительство, и если оно ведется в рамках проекта, то и со вводом в эксплуатацию не будет никаких проблем. И я откровенно не понимаю, зачем нужно искать каких-то сложностей и пытаться узаконить то, что не совсем законно. Я не думаю, что чиновники готовы взять на себя ответственность за подобные фокусы. Либо пусть господин Марченко меняет под себя правила землепользования и застройки. А это процесс долгий и дорогой. Гораздо проще делать все по закону, потому что «хотелки» в конечном счете обойдутся намного дороже».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков уверен, что причинами бурного роста незаконных построек в Волгограде являются с одной стороны излишний бюрократизм, с другой – жадность застройщиков.

«У этой проблемы есть две стороны. Первая – крайняя забюрокраченность всех процедур в Волгограде выталкивает даже честный бизнес, который готов работать по правилам и законам, в криминально-маргинальную плоскость, – рассуждает Андрей Куприков. – Реализовать проект с нарушением закона получается проще и быстрей, чем идти законным путем. Бизнес живет по иному ритму, чем чиновники, на нем висят кредиты, договоры поставок, заработные платы, которые нужно своевременно оплачивать. Времени ждать решения одного вопроса полгода или год просто нет. В таких условиях вполне можно говорить, что со стороны муниципальных властей идет препятствование развитию честной предпринимательской инициативы. С другой стороны, никто не отменял простую человеческую жадность. Среди предпринимателей полно примеров, когда люди сознательно идут на нарушение закона без явной необходимости. Просто в силу своего личного понимания того, как нужно вести бизнес. Меня во всем этом удивляет другое – мы обсуждаем одни и те же проблемы годами, в частности проблему самостроя. И при этом городская власть фактически расписывается в своем бессилии. Эти объекты каждый год вырастают как грибы. Складывается впечатление, что власть в городе столкнулась с бандой гениальных неуловимых мошенников, которые годами водят все городские структуры за нос. Получается как в том анекдоте: индеец Джо неуловимый, потому что его никто не ловит».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter