СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Теплотрассу на Пархоменко рвут блуждающие токи?

Многострадальная улица Пархоменко вновь оказалась в сводке коммунальных аварий. Из-за повреждения магистрали диаметром 600 миллиметров без тепла осталось около 100 жилых домов.

Поделиться

Как сообщили Dom.V1.ru в администрации Волгограда, МУП «ВКХ» ведет работы по устранению нештатной ситуации в заполотновской части Центрального района Волгограда.

В период производства дорожных работ на улице Пархоменко вскрылось повреждение теплосети. В настоящее время для осуществления ремонта отключено отопление и горячее водоснабжение в 98 жилых домах. Работы не требуют вскрытия асфальтового покрытия. Коммунальщики предполагают, что восстановительные работы займут менее пяти часов, ориентировочно к 13:00 подача тепла и горячей воды потребителям возобновится.

Отметим, что 29 октября аварийные бригады также были вызваны на улицу Пархоменко, где произошел порыв магистрали диаметром 600 миллиметров между автомобильной и железной дорогами, напротив жилого дома № 51 по улице Пархоменко. При этом в мэрии особо отметили, что аварийно-восстановительные работы не повлекли за собой вскрытия асфальтового покрытия и уточнили, что порыв произошел на старом участке трубы, который не был затронут глобальной реконструкцией, продолжавшейся несколько лет.

Напомним, что на улице Пархоменко в прошлом году действительно была закончена перекладка магистрали, идущей под проезжей частью, однако порывы начались на участке, который идет от котельной, расположенной в районе улицы Пражской и снабжающей теплом заполотновскую часть Центрального района. Ремонт шел в несколько этапов, которые растянулись по времени на три года. Однако чиновники мэрии, ответственные за коммунальную сферу, заверили, что при замене магистрали теплоснабжения применяются новейшие технологии, что позволит забыть о «раскопках» на Пархоменко на несколько лет.

Между тем наблюдатели полагают, что причиной столь частых порывов на улице Пархоменко является нарушение технологии подготовки сетей отопления к зиме.

Поделиться

«Участок трубопровода по улице Пархоменко, где за неполную последнюю неделю дважды образовывалась течь, по сообщениям мэрии Волгограда, был полностью заменен в минувшем году, – размышляет председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Прорыв нового участка выглядит по меньшей мере странным: налицо либо брак самих труб, либо халатность при проведении ремонтных работ. Если же рассматривать версию с прорывом якобы старого участка – откуда он взялся в новой теплотрассе? В любом случае, для предотвращения подобных коммунальных аварий при подготовке к отопительному сезону должна проводиться опрессовка труб сжатым воздухом либо водой. Именно при этой процедуре выявляются слабые участки, которые рвутся под высоким давлением, после чего их можно оперативно заменить. Здесь же прорывы начали появляться уже после начала отопительного сезона; встает вопрос, не была ли нарушена технология подготовки к зиме? С таким подходом коммунальных служб нельзя исключить возможную коммунальную катастрофу в будущий период холодов, когда нагрузка на теплосети возрастет».

Руководитель ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов выдвинул сразу несколько причин регулярных порывов на улице Пархоменко.

Поделиться

«Рвется там, где тонко, – прокомментировал господин Логинов. – С учетом того, что ремонт не потребует вскрытия асфальта, я думаю, что порыв произошел где-то на ответвлении, которое снабжает квартал горячей водой, и на том участке магистрали, который не был затронут капитальным ремонтом.

Еще одна возможная причина регулярных порывов – более экзотическая. Вдоль улицы Пархоменко проходит электрифицированная железная дорога. В таком случае трубы должны быть оборудованы катодной защитой, чтобы их не разрушали блуждающие токи. С учетом того, что инциденты на сетях улицы Пархоменко происходят с незавидной регулярностью, то и эта версия вполне имеет право на жизнь».

Фото: Фото Елены Ведериной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter