СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

«Уют» отбился от злоупотреблений

Тракторозаводский районный суд Волгограда вынес сегодня беспрецедентное решение по делу о злоупотреблении полномочиями в отношении руководителя управляющей компании «Уют» Нины Костиной. Решением суда уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях госпожи Костиной состава преступления.

Напомним, по версии следствия, с октября 2012 года по август 2013 Костина, являясь директором ООО «Управляющая компания «Уют», не перечисляла в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» поступающие от населения денежные средства за поставку тепла и горячей воды. Вопреки заключенным договорам она распределяла деньги на иные цели, в том числе выплату премий себе и другим сотрудникам. Общая сумма ущерба составила более 18 миллионов рублей. Предварительное расследование проводилось следственной частью следственного управления УМВД России по Волгограду. Уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд Волгограда.

Между тем руководитель ООО «УК «Уют» Нина Костина категорически опровергала все обвинения в свой адрес, полагая, что таким образом ее хотят сместить с должности директора, передав дома в управление другой управляющей компании.

«Все претензии прокуратуры на самом деле надуманные, – заявила Нина Костина. – В деле никто не хочет разбираться. У нас оплата по мировым соглашениям с тем же МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – 25 миллионов, но на это никто не хочет обращать внимания. Говорят, что эти документы и эти средства не засчитываются. Плюс к этому все расчеты с энергоснабжающими организациями идут через информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, мне на счет приходят только деньги за содержание и ремонт общего имущества. Как я могла присвоить 18 миллионов, если этих денег я просто не видела? Ответ может быть один – кому-то понадобились мои дома, находящиеся в прекрасном состоянии. И я очень надеюсь, что суд, пусть и не волгоградский, а «этажом выше», но все же докопается до истины».

По словам директора Костиной, ей предлагали согласиться с ущербом в 2,7 миллиона рублей, однако она продолжала с документами в руках доказывать свою невиновность. В итоге ее обвинили в хищении 18 миллионов 600 тысяч рублей.

«Да, я не скрываю, в начале у нас были долги, однако все их мы закрыли, – продолжает собеседник. – Закрыли даже долги населения. Все это подтверждено документально. А что касается премий себе и моим работникам, то у меня зарплата – 30 тысяч рублей, мастера получают 18. Или я вообще не должна была платить людям зарплату?»

К слову, само уголовное дело было возбуждено аж в 2014 году по якобы имевшемуся факту недоплаты в адрес МУП ВКХ. Фигурант в этом уголовном деле появился гораздо позже. Стала им Нина Костина, совершившая, как следует из обвинительного заключения, преступление средней тяжести в виде злоупотребления своими полномочиями, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов МУП ВКХ на своевременное получение прибыли. Следствие полагает, что действиями Костиной был причинен существенный материальный вред, выразившийся в несвоевременном поступлении в адрес МУП ВКХ значительных денежных средств, что повлекло создание серьезных помех и сбоев в работе предприятия, ухудшило экономическое положение, вызвало необходимость ведения претензионно-судебной деятельности, повлекло начисление штрафных санкций и высоких процентов за пользование денежными средствами и ресурсами организаций, таких, как «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Отметим, что сама Нина Костина решение суда комментирует достаточно сдержанно.

«На вступление решения суда в силу отводится 10 дней, – прокомментировала госпожа Костина. – Пока боюсь что-то говорить, потому что прокуратура, возможно, будет обжаловать это решение. Что же касается самого суда, то он был очень строгим, в рамках разбирательства было проведено три экспертизы, две из которых были в нашу пользу. Сказать по правде, я так и не поняла, в чем меня обвиняли, потому что по всем документам, представленным суду, у меня были многомиллионные переплаты ресурсоснабжающим организациям».

Как уточнили Dom.V1.ru в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, в ходе судебного заседания сумма причиненного ущерба была сокращена в три раза.

«По версии органа следствия, за период с 1 октября 2012 года по 31 августа 2013 года на расчетный счет МУП ВКХ не было перечислено более 18 миллионов рублей из общей суммы денежных средств, поступивших от жителей в качестве оплаты поставленных МУП ВКХ коммунальных ресурсов, использованных руководителем управляющей компании на иные цели, – прокомментировали в пресс-службе суда. – В судебном заседании государственным обвинителем обвинение Нины Костиной было изменено в сторону смягчения – сумма причиненного МУП ВКХ материального ущерба, по версии стороны обвинения, сокращена до шести миллионов 124 тысяч 550 рублей».

Между тем в прокуратуре Волгоградской области уже заявили о намерении обжаловать приговор.

«После получения решения суда и его изучения будет принят вопрос об обжаловании решения районного суда в вышестоящей инстанции», – прокомментировала оправдательный приговор старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Между тем, наблюдатели уверены, что оправдательное решение суда, возможно, обусловлено ситуацией с потерпевшим – МУП ВКХ.

«Что-то комментировать, не видя материалов дела, очень сложно, – размышляет председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Возможно, действительно были переплаты, возможно, со стороны МУП ВКХ были факты некачественного предоставления услуг. А вообще, предприятие сейчас находится в стадии банкротства и перехода в частные руки. Предполагаю, что спустя два-три года оставшиеся долги будут просто списаны. Возможно, это и повлияло на судьбу директора управляющей компании, что представители ресурсоснабжающей организации или отказались от обвинения, или не поддерживали его. Но это, уточню, всего лишь мои предположения».

Источник, знакомый с ситуацией в УК «Уют» уточнил, что конкретно в этом случае решение суда было законным и справедливым.

«В данном случае решение суда действительно справедливое, – прокомментировал собеседник. – Суть вопроса в чем? МУП ВКХ и ООО «УК «Уют» – юридические лица, между ними заключен договор, и отношения складываются гражданско-правовые. Между жителями и УК договор публичный. При этом фактически управляющая компания ничего не может поделать с неплательщиками. Вина управляющей компании сейчас в том, что она платила лишь те средства, которые ей перечисляли жители. Грубо говоря, перечислили жители 80% за тепло – 80% и было перечислено за тепло. Тех денег, которые реально собрали. Аналогично и с «Водоканалом». Спустя три месяца компания подает в суд, и взыскивает недостающие платежи. Да, формально здесь нарушение есть, но по факту ресурсники получили свои деньги полностью. Думается, это и учел суд при вынесении решения».

Юристы также уверены, что в большинстве своем обвинения руководителей управляющих компаний в злоупотреблении полномочиями притянуты, что называется, за уши.

«Есть такая поговорка: был бы человек, а статья найдется, – прокомментировал ситуацию адвокат Сергей Цымбалов. – Эти уголовные дела из той же оперы, когда продавцов котлет по-киевски судили за продажу товаров, опасных для жизни и здоровья человека. Уголовное преследование – один из способов давления на управляющие компании, и если всю их массу взять за 100 процентов, то 80 процентов директоров будут судимы. Грубо говоря – есть план сажать пять директоров в год – этот план выполняется, хотя взаимоотношения между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями сугубо гражданско-правовые, и должны наказываться штрафом из расчета ставки рефинансирования, но никак не уголовными делами».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter