V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Застройщиков заставят советоваться с градсоветом

Застройщиков заставят советоваться с градсоветом

В Волгограде идет активное обсуждение внесения изменений в правила землепользования и застройки. Согласно предполагаемым дополнениям, застройка или реконструкция любого объекта в историческом центре Волгограда может осуществляться в соответствии с рекомендациями градостроительного совета администрации Волгограда.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, итоговое заседание по вопросу, вынесенному на публичные слушания, состоятся отдельно в каждом районе Волгограда. Основной вопрос, вынесенный на общественное обсуждение, – возможность проектирования и строительства объектов капитального строительства общественно-делового и жилого назначения, а также реконструкция, которая предусматривает изменение главных фасадов объекта в зоне исторического центра Волгограда может осуществляться в соответствии с рекомендациями градостроительного совета Волгограда. Основная цель внесения этих изменений – соблюдение архитектурно-художественного облика Волгограда.

Итоговые собрания по проекту изменений и дополнений в правила землепользования и застройки начнутся с 25 января 2016 года и пройдут в каждом районе Волгограда.

Отметим, что с соответствующим обращением обратился департамент градостроительства и архитектуры Волгограда.

Эксперты уверены, что мнение градсовета будет носить скорее рекомендательный характер, однако одно то, что любая попытка строительства в зоне особой градостроительной значимости будет выноситься на обсуждение ответственности, – безусловный плюс.

«К подобному решению можно относиться только положительно, – уверен председатель правления Волгоградского областного Союза архитекторов Александр Моложавенко. – Я был одним из первых, кто начал продвигать эту идею в Волгограде. В Волжском эта процедура уже существует, и если что-то строится в зоне особой градостроительной значимости, то проект обязательно выносится на обсуждение. Безусловно, Градостроительный кодекс в перечне документов, необходимых для получения разрешения на строительство, не содержит положительного заключения градсовета, поэтому даже имея на руках отрицательное заключение специалистов, застройщик может обратиться в соответствующие органы и получить разрешение на строительство. Поэтому с одной стороны, это некая рекомендательная полумера, с другой – уже одно то, что проект строительства или реконструкции будет вынесен на суд общественности до начала строительства – безусловный плюс».

Архитектор Александр Буров считает, что одобрение градостроительного совета – это один из рычагов давления на заказчика, который поможет сохранить архитектурную ткань города.

«Не так давно в архитектурно-строительном университете была встреча с губернатором, – прокомментировал господин Буров. – На ней речь шла, в том числе, и о вопросах сохранения городской ткани. Ведь примеров, когда она откровенно портится, – уйма. Мы рисовали концепцию развития поймы – сейчас там строится пятиэтажный сундук. Который, я уверен, строится вполне по закону и в рамках выделенного участка смотрится, может быть, и нормально. Но все вокруг уничтожается. Аналогичная ситуация с гостиницей на Предмостной площади. И можно продолжать и продолжать приводить подобные примеры. Градостроительный кодекс развязал руки бизнесу, фактически не оставив рычагов влияния на заказчика, и решение выносить проекты застройки на обсуждение градсовета дает архитектору один из рычагов давления на заказчика, который поможет сохранить хрупкую городскую ткань, которую очень легко разрушить на века. И если мы хотим построить на месте центра Волгограда Манхэттэн, то это все не нужно. Если же мы говорим о сохранении сталинского ампира, если это для нас не пустой звук, то подобное решение можно только приветствовать».

Впрочем, активисты, ратующие за сохранение культурного наследия, считают, что самым простым способом защиты центра Волгограда может быть объявление его единым памятником архитектуры.

«Упорядочить строительство в историческом центре Волгограда – дело, безусловно, благое, – уверен председатель совета Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. – Но насколько возможность нового строительства в соответствии с рекомендациями градостроительного совета администрации Волгограда исправит сложившуюся ситуацию – вопрос спорный. Сейчас в этом совете, насколько я знаю, лишь шесть архитекторов при подавляющем большинстве чиновников. Но, конечно, хочется верить, что последнее слово будет все-таки за профессионалами – архитекторами. Несомненно, исторический центр города нуждается в защите от строительного вандализма. И самый естественный способ защиты – объявить его территорию в существующих границах, от улицы 7-й Гвардейской до улицы Иркутской, памятником истории и культуры, чего на протяжении уже многих лет добиваются волгоградские градозащитники. Тогда сами собой отпадут все споры о возможности и невозможности строительства, и будет практически исключено принятие того или иного решения в чьих-то личных интересах. Исторический центр Волгограда будет защищён Федеральным законом N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"».

Отметим, что в Градостроительный совет Волгограда, в отличие от аналогичного органа Волгоградской области, входит достаточное количество известных в Волгограде архитекторов. В частности, в Градостроительный совет Волгограда вошли: Александр Чунаков, Павел Кутищев, Александр Моложавенко, Елена Прохорова, Михаил Девятов, Александр Вязьмин, Владимир Касимовский, Андрей Михайличенко, Юлия Талалайкина, Георгий Матевосян, Юрий Староватых, Владимир Атопов, Елена Акберова, Сергей Калашников, Сергей Матовников, Юрий Маркачев, Александр Буров, Анна Мартынова, Роман Козлов, Андрей Таев, Ольга Толоконникова, Алексей Зверев, Павел Колбяшкин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем