СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Регоператор не сдал экзаменов

Поделиться

Директор Волгоградского фонда капитального ремонта Сергей Сигаев не сдал тестирование руководителей региональных операторов капитального ремонта. Об этом сообщает на своей странице в соцсетях заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

«Практически завершился первый этап тестирования руководителей региональных операторов капитального ремонта. Вчера мои коллеги из Минстроя буквально нонстопом весь день принимали экзамены на профпригодность. Из 55 сдававших испытание выдержал 21 представитель субъектов – они набрали от 45 до 49 баллов. «Непрошедших» после нового года ожидает повторное тестирование и личное собеседование со мной. А вот руководителя регоператора Кабардино-Балкарской республики, который второй раз не может ответить на вопросы профэкзамена, ждёт собеседование с пристрастием – он не набрал даже 40 баллов, необходимых для обучения на спецкурсах в Академии Минстроя», – пишет господин Чибис.

Как следует из результатов тестирования, руководитель волгоградского фонда капремонта Сергей Сигаев набрал 43 балла из минимально возможных для положительной оценки 45 баллов.

По заверению господина Чибиса, тестирование проводится по поручению министра Михаила Меня. Провал испытания влечет за собой пересдачу и собеседование. Повторная неудача повлечет за собой соответствующие кадровые решения.

«Правила остаются прежними: вопросы меняются, они не размещаются в открытом доступе и не предоставляются «по дружбе». Лучшая подготовка к экзамену – качественная ежедневная работа на своем посту 24/7. Ничего личного. Обычная борьба за качество и профессионализм», – резюмировал заместитель министра.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев не стал драматизировать ситуацию. «Меня всегда в таких случаях интересует – есть ли какие-то нормативные документы, законы, которые это регламентируют, – размышляет господин Вихорев. – Если в случае с лицензированием управляющих компаний все понятно, есть закон, и если УК не получила лицензию, то и домом управлять она не может. Здесь же вопрос пока открытый. Если есть законодательная норма, которая прямо прописывает проводить экзамены среди руководителей фонда капремонта и по ее результатам принимать соответствующие оргштатные выводы – это одно. Если нет, то и разговор совсем другой. Как в Министерстве Обороны. Есть приказ – его нужно выполнять. Но есть и директива. Она выполняется по желанию и при наличии возможности. Аналогично, на мой взгляд, и с этим тестированием».

Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике волгоградской областной думы Николай Лукьяненко уверен, что 43 балла – неплохой результат, и что Сергей Сигаев сдаст повторное тестирование.

«Справедливости ради, отмечу, что 43 балла, полученные главой волгоградского Фонда капремонта – не самый плохой результат с учетом того, что проходной балл – 45 (а максимально возможный – 50), – прокомментировал депутат Лукьяненко. – Это подтверждается, если сравнивать Волгоградскую область с другими регионами. У соседней Астраханской области – 41, у республики Калмыкия – 42. Руководитель регоператора Кабардино-Балкарии даже со второй попытки написал тест лишь на 39 баллов (первая – на 32), теперь будет ставиться вопрос о его профпригодности. Краснодарский край – 19! У руководителя волгоградского регоператора будет возможность исправить полученный результат. Впереди новогодние каникулы – думаю, в интересах директора фонда Сергея Сигаева использовать это время для подготовки к повторному тестированию».

Добавим, что в региональном фонде капремонта комментировать результаты аттестации категорически отказались.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter