V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость ЖКХ попало под контроль общественности

ЖКХ попало под контроль общественности

Проект «Общественный контроль за работой в сфере ЖКХ» начал свою работу в тестовом режиме в Светлоярском районе Волгоградской области.

Как сообщили Dom.V1.ru организаторы общественного контроля, главной задачей проекта является выявление, обозначение и контроль решения конкретных проблем в сфере ЖКХ.

Как уточнили участники проекта, в стандартных проектах (основанных в том числе на информационных технологиях) управление (как правило) осуществляется органами власти. Такие системы зачастую лишены возможности обеспечить полноценное информирование заявителя о возможных путях решения проблемы. Отрицательные ответы в таких проектах зачастую исключаются в силу их открытости и публичности. Для органов власти важным становится сохранение положительного имиджа, в погоне за которым негативных проявлений стараются избегать, в связи с чем человек остается без ответа на заданный вопрос. Проект «Общественный контроль за работой в сфере ЖКХ» исключает подобный вариант развития событий.

Во-первых, оставить человека без ответа не получится. Если исполнитель не справился с задачей, она переходит на уровень рассмотрения общественников, которые в конечном итоге размещают итоговый протокол рассмотрения проблемы. Во-вторых, управление данным проектом находится в руках общественников. Органы власти и жилищно-коммунальные структуры являются всего лишь исполнителями. В-третьих, внедрение системы позволит исключить халатность и забывчивость отдельных представителей уполномоченных структур в принятии решений по каждой конкретной проблеме. При этом задача уличения кого бы то ни было во лжи не стоит. Речь идет всего лишь о тщательной проработке проблемы человека и возможных вариантах ее решения.

Каждый пять дней информация о неисполненных проблемах попадает к оператору системы, который рассылает ее членам общественного контроля. По итогам рассмотрения членами общественного контроля формируется запрос в уполномоченные органы, а в конечном итоге оформляется протокол с ответом, предназначенным для заявителя.

Однако самое главное заключается в том, что проект во многих случаях позволит добиться решения проблемы на нижнем управленческом уровне уже после первого обращения.

Добавим, что на данный момент в совете зарегистрировано 22 активных члена, которые рассматривают три поступивших обращения.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что контроль за работой коммунальщиков никогда не будет лишним.

«Есть такая хорошая русская поговорка: на то и щука в реке, чтобы карась не дремал, – прокомментировал господин Вихорев. – Общественный контроль никогда не бывает лишним. А кто отвечает: клерк за подписью начальника или же сам начальник – это другой вопрос. На основании полученных ответов люди могут сверять их с действующим законодательством и делать соответствующие выводы, добиваясь справедливости. Но у меня есть все же два вопроса. Первый: кто и как должен этим заниматься? Потому что за общественную работу, как правило, денег не платят. И второй вопрос: в случае, если дело дойдет до суда, насколько весомыми будут документы, добытые этими общественниками? Потому что суд будет оценивать жалобу конкретных жильцов и ответы конкретных чиновников. В остальном же я я могу только поприветствовать такое начинание. Чем больше контроля, тем лучше».

Директор ООО «УК "Уют"» Нина Костина уверена, что общественный контроль должен быть независим в первую очередь от властей.

«Если этот общественный контроль будет реально работать, то можно только поприветствовать такое начинание, – прокомментировала госпожа Костина. – Другой вопрос, хватит ли у них сил противостоять всем тем, кто не хочет наводить порядок в коммунальной сфере, в том числе властям. Это было бы вообще великолепно. Но боюсь, что очень немногие найдут в себе смелость пойти против властей».

Экс-вице мэр Волгограда Андрей Потапов уверен, что подобная организация сможет быть полезной только при поддержке каких-то сторонних сил.

«Откровенно говоря, я впервые слышу про появление такой организации, – прокомментировал господин Потапов. – Однако у меня все же есть некоторые сомнения в ее функционале. Ведь если они и будут отстаивать права людей, то через ту же жилищную инспекцию и комитет ЖКХ. Идея, безусловно, хорошая, но настораживает форма исполнения. На моей памяти, единственной успешной организацией был Общероссийский народный фронт, все остальные без какой-либо поддержки, откровенно говоря, отмирали. Поэтому, если удастся этим общественникам найти поддержку, – хорошо. Нет – эта идея рано или поздно сойдет на нет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем