V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Закон убивает рынок недвижимости Волгограда

Закон убивает рынок недвижимости Волгограда

С нового года вступил в силу новый порядок офомления сделок с недвижимостью на вторичном рынке. Также изменения коснулись и налогообложения при продаже квартир, в результате чего, по прогнозам аналитиков, рынок недвижимости может замереть на неопределенное время.

Как рассказал Dom.V1.ru руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев, изменения уже вступили в законную силу.

«С 2016 года цена договора для исчисления налога будет составлять не менее 70 процентов от кадастровой стоимости, – прокомментировал господин Касаев. – То есть как раньше трехкомнатную квартиру в миллион в договоре не оценить. Кроме того, часть сделок с недвижимостью уже требует обязательного нотариального удостоверения. В частности оформлению через нотариуса подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности), сделки по продаже земельной доли, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Кроме того, нотариально заверяется соглашение о разделе имущества супругов».

Помимо этого еще одним новшеством являются новые налоговые правила: увеличен срок владения недвижимостью для освобождения от оплаты налога при продаже. Также установлен нижний предел налоговой базы, которая ранее ничем не ограничивалась и была равна цене в договоре купли-продажи.

Руководитель федеральной риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин пока не склонен драматизировать ситуацию.

«На самом деле, ничего страшного в нововведениях я не вижу, – размышляет господин Юдин. – Если говорить об изменении кадастровой стоимости, то ни покупатели, ни продавцы простых квартир от этого фактически не пострадают, потому что сумма налога если и изменится, то на очень немного. Может быть, сильнее это коснется продавцов и покупателей квартир, относящихся к категории элитных. Но таких на общем фоне продается не так много. Что же касается остальных нововведений, то они, как и любые другие новшества, требуют определенного времени на привыкание и адаптацию к новым условиям работы. Но я не думаю, что людям, желающим продать или купить квартиру, станет хуже, а риелторское сообщество что-нибудь придумает для того, чтобы максимально облегчить жизнь своим клиентам».

Добавим, что, по мнению юристов, изменения в законодательстве коснутся исключительно физических лиц, которых с 1 января фактически лишили возможности занижать стоимость продаваемой недвижимости и таким образом уходить от налогов.

«Да, действительно, такое изменение в налоговом законодательстве имеет место, и коснется оно именно граждан, на юридические лица данная норма не распространяется, – прокомментировал руководитель юридической компании «ВолгоПраво» Сергей Шаповалов. – Это изменение связанно в основном с тем, что при продаже недвижимости, срок владения которой составлял менее трех лет, продавцы зачастую намеренно занижали размер налогооблагаемой базы.

Что же касается вопроса о том, произведена ли кадастровая оценка недвижимости в регионах, то она давно уже проведена для исчисления ежегодного налога на имущество, и надежда, что в каком-то регионе можно успеть продать недвижимость по старым правилам, ничтожно мала. Также считаю, что не стоит надеяться и на региональные власти, которые, скорее всего, не воспользуются своим правом на снижение коэффициента до 0,5. К сожалению, нынешние экономические реалии заставляют наращивать пополнение дефицитных бюджетов любыми возможными способами, которые в большинстве своем бьют по карманам простых граждан».

В свою очередь, очередная попытка залезть в карман граждан может привести к тому, что рынок недвижимости окажется в состоянии глубокой заморозки.

«Если раньше продажи шли крайне неохотно потому, что у людей не было денег, то сейчас еще и продавцы затаились, – размышляет генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-К» Ольга Сарычева. – Потому что перед продавцом появляется слишком много препон. Во-первых, налог будет взиматься не со стоимости, которая указана в договоре, а со стоимости кадастровой, которая всегда выше, потому что недвижимость у нас всегда оценивают выше. Поясню: если квартира на рынке стоит полтора миллиона, и за эти полтора миллиона ее продают, но по кадастровой оценке она стоит два миллиона, то налог будет платиться с этих самых двух миллионов. Кроме того, вся продажа долевой собственности будет теперь осуществляться только через нотариуса, который будет брать 0,5 процента от кадастровой оценки недвижимости плюс накладные расходы. Безусловно, "Нижневолжская гильдия риелторов" уже направила в налоговую письмо с просьбой разьяснить все особенности нововведений. Пока не будет четкого понимания того, кто, сколько и за что должен платить, продаж не будет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем