V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Баню на Балонина заменят жилым домом

Баню на Балонина заменят жилым домом

На улице Балонина в центре Волгограда может появиться очередная высотка, совмещенная с офисными помещениями.

Как следует из постановления о назначении публичных слушаний, с 29 декабря по 29 февраля в Волгограде пройдут публичные слушания по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки об изменении территориальной зоны в границах территории, включающей земельный участок (кадастровый №34:34:040023:69) площадью 5727 квадратных метров по улице Михаила Балонина, 5 в Центральном районе Волгограда, с зоны застройки объектами общественно-делового назначения (Д 3) на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения (Д 2-1).

Как следует из данных публичной кадастровой карты, участок на углу Балонина и Кубанской кадастровой стоимостью 82 миллиона 381 тысяча 234 рубля 17 копеек предназначен для размещения объектов общественно-делового значения. В настоящее время там расположены баня и бар.

Отметим, что это уже не первый случай попытки застройки улицы Балонина. В 2014 году появился проект строительства транспорно-пересадочного узла, который бы объединил в себе железнодорожный и автовокзал, а также торговый центр. Однако все эксперты сходились во мнении, что строительство столь масштабного здания общественно-делового назначения ухудшит и без того сложную транспортную ситуацию в городе.

По словам руководителя ООО «ПСО Волгоград» Михаила Норкина, на участке, где сейчас расположена баня, ее владельцы когда-то хотели построить жилой дом.

«Насколько я помню, владельцы этой бани хотели построить на ее месте жилой дом, – вспоминает архитектор Норкин. – К ним несколько раз обращались собственники соседних участков с предложением выкупить его, однако к согласию прийти так и не удалось. Сейчас, видимо, собственники участка решили строиться сами. Хотя, откровенно говоря, мне не понятно, как вообще этот вопрос могли вынести на публичные слушания. Эта территория очень переуплотнена, там не соблюдены нормы озеленения, парковочных мест от силы 10% от необходимого количества. Плюс к этому, насколько я помню, баня находится в 50 метрах от железной дороги. А это автоматически означает, что жилье там строить нельзя в связи с нарушением санитарных норм, согласно которым жилье должно размещаться минимум в 100 метрах от путей. Зачем было выходить на публичные слушания с такими нарушениями – непонятно».

Комментарий представителей бани был весьма лаконичен. Руководство заведения отказалось от каких-либо подробных комментариев, заявив, что это решение учредителей.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией в строительной отрасли Волгограда, не исключает возможности того, что дом на этом участке вполне может появиться.

«В свое время одна известная в прошлом строительная фирма хотела построить дом на пересечении Балонина и Новороссийской, – прокомментировал собеседник. – Сделали проект, согласно которому все общественные площадки – игровая, спортивная и так далее были на крыше второго этажа. Парковки были подземные, под дворовую территорию "откусили" часть улицы Новороссийской. Где этот дом сейчас? Так и остался в проекте. Поэтому нарисовать можно все, что угодно. Запроектировать те же подземные парковки, потом выйти на публичные слушания с вопросом уменьшения количества парковок. Поставить дом на имеющемся земельном участке и на готовых сетях – что может быть проще? К тому же дом может быть не высотным, а, к примеру, пятиэтажным и совершенно спокойно пройти по количеству парковок. Плюс к этому есть вариант, что попытки строительства остановят на публичных слушаниях, потому что люди сейчас стали более активными, готовятся к ним. В остальном я не вижу никаких проблем, кроме, пожалуй, близости железной дороги, из-за которой придется делать еше и шумовую защиту. Спроектировать и построить в Волгограде сейчас можно практически все, что угодно».

Впрочем, экс-руководитель комитета строительства Волгоградской области Николай Кундрюков считает, что баня продается в угоду уже строящимся вблизи участка жилым домам.

«На мой взгляд, смена назначения земельного участка под баней может означать только одно – ее владелец хочет продать баню вместе с земельным участком кому-нибудь из застройщиков, которые строят дома в непосредственной близости от этой бани, – прокомментировал господин Кундрюков. – Строить сам ее владелец будет вряд ли, потому что строительство дома – удовольствие достаточно дорогое. Плюс к этому я знаю, что сейчас идет перепланировка дома, строящегося на месте стадиона по улице Пархоменко. Так что не исключаю, что изменение назначения земельного участка и последующая продажа связаны как раз с желанием застройщика увеличить площади земли под те же парковки или прочие необходимые вещи».

Фото: Фото администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем