V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Волгоградцам угрожают долгами «Водоканала»

Волгоградцам угрожают долгами «Водоканала»

В Волгограде от имени МУП «Городской водоканал Волгограда» рассылаются досудебные претензии с требованием погасить задолженность за водоснабжение и водоотведение с обещанием в противном случае приостановить услуги по водоснабжению и водоотведению.

Как рассказал Dom.V1.ru житель Волгограда Сергей Вантурин, его родителям пришло письмо, подписанное руководителем группы по работе с просроченной задолженностью МУП «Городской водоканал Волгограда», в котором требовалось погасить долг в размере чуть более 1100 рублей. В случае отказа оплаты в письме обещали приостановить холодное водоснабжение и заблокировать канализацию. Что же касается суммы штрафа, то, как следует из текста письма, с момента истечения срока добровольного погашения долга она будет ежедневно утраиваться.

«Самое любопытное в этой ситуации как раз и заключается в отсутствии у моих родителей каких-либо долгов, – прокомментировал господин Вантурин. – Все это подтверждается выписками из онлайн-банка и чеками. При этом самое что интересное – пытаются взыскать долги за 2007 и 2008 годы путем опускания в почтовый ящик обычных бумажек без конвертов и без каких-либо печатей. А для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно обратиться в ИВЦ ЖКХ и ТЭК, потратив на это минимум день, поскольку таких же, как я, желающих прояснить ситуацию собралось достаточно много.

Отмечу, что, по моим предположениям, "Водоканал" пытается взыскать с нас долги, которые образовались у ИВЦ ЖКХ и ТЭК. Любопытно, что в "Водоканале" по всем возникающим вопросам отправляют в ИВЦ, а в ИВЦ настоятельно советуют писать претензию в "Водоканал", который может поднять платежки и выяснить, есть долг или нет. К слову, те, кто решит добровольно оплатить долги, сделать этого не смогут. Просто потому, что указать реквизиты счета в письме никто не удосужился».

По словам господина Вантурина, в ИВЦ ЖКХ и ТЭК ему объяснили, что задолженность могла образоваться после того как дом, где проживает волгоградец, перешел к другой управляющей компании, а долги остались от прежней. Однако увидеть это может только «Водоканал», который таким образом пытается взыскать долги с людей, а не с управляющих компаний.

В администрации Волгограда между тем заявили, что письма носят сугубо информационный характер и предлагают людям прийти в ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» для уточнения, имеется у человека задолженность или нет.

«Жители Волгограда начали получать письма от "Горводоканала" о возможной задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения, – заявили в пресс-службе мэрии. – Эту работу от имени "Горводоканала" проводит ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЖК" в рамках сверки расчетов между населением и поставщиком коммунальных ресурсов. В каждой конкретной ситуации помогут разобраться специалисты отделов работы с населением информационно-вычислительного центра.

Письма направлены в адрес владельцев восьми тысяч лицевых счетов, чьи многоквартирные дома какое-то время находились в управлении МБУ "ЖКХ" районов либо в непосредственном управлении. Должникам, не оплатившим коммунальные услуги, необходимо в кратчайшие сроки погасить долги.

Жителям, своевременно оплачивающим счета и при этом получившим письма, необходимо обратиться в отделы по работе с населением ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" и предъявить документы, подтверждающие оплату. Это поможет внести ясность, за кем именно числится долг – за потребителем или за управляющей организацией».

Между тем эксперты уверены, что ситуация с долгами и платежками наглядно демонстрирует уровень квалификации специалистов как ресурсоснабжающих организаций, так и тех, кто принимает платежи у населения.

«Ситуация еще раз наглядно иллюстрирует низкий уровень квалификации людей, призванных отвечать за исправную работу городской коммунальной системы, – размышляет член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков. – Как я понимаю, у ИВЦ и "Водоканала" масса вопросов друг к другу, четкого понимания возникшей ситуации нет. Делать при этом заложниками простых людей, рассылая им угрозы по отключению, на мой взгляд, сродни диверсии, особенно в нынешней экономической ситуации. Что же до самой сути проблемы, могу предположить, что долги возникли по причине неплатежей со стороны УК и ТСЖ. Сами граждане платят за коммуналку исправно – это общеизвестный факт».

При этом юристы рекомендуют в случае получения писем с подобными угрозами обращаться за защитой в правоохранительные органы.

«Есть два пути решения подобной проблемы, – прокомментировал письмо МУП «Городской водоканал Волгограда» юрист Александр Насонов. – Либо человек выходит на того, кто подписал это письмо, и требует объяснений, либо второй вариант – сделать копии всех документов с угрозами и отправить письмо в полицию с просьбой провести проверку. Копию я бы советовал направить в прокуратуру Волгоградской области. Я подозреваю, что ресурсоснабжающая организация уступила долги какому-нибудь коллекторскому агентству, которое, не гнушаясь ничем, пытается взыскать задолженность. Потому что МУП – это муниципальное предприятие, которому знакомы такие методы взыскания, как суд, пени и штрафы. Угрожать могут только коллекторы. А на фоне обострившейся борьбы с произволом коллекторов, я думаю, делу дадут ход, и сделают это весьма быстро».

Фото: Фото Сергея Вантурина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем