V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Волгоградцам предложили скинуться на счетчик

Волгоградцам предложили скинуться на счетчик

Жители дома №43 по улице Пархоменко пытаются получить от управляющей компании «УК Центрального района» внятные объяснения о том, зачем понадобилось модернизировать общедомовой прибор учета тепла, установленный год назад, и когда будет собрание жильцов, посвященное этому поводу.

Как сообщил Dom.V1.ru житель дома Сергей Вантурин, недавно на подъездных дверях появилось объявление о том, что управляющая компания приглашает жильцов на общее собрание дома, на которое будут вынесены вопросы модернизации узла учета тепловой энергии, сбора с населения 157 144,45 рубля или 2,56% от стоимости счетчика, а также установки платы для населения за расходы, связанные с модернизацией узла учета тепловой энергии в размере 5,75 рубля за каждый метр площади квартир.

«Непонятными остаются как минимум два вопроса, – прокомментировал ситуацию господин Вантурин. – Объявление развесили – спасибо, но где и когда будет проводиться собрание – вопрос. Для чего это было сделано – не совсем понятно. Плюс к этому хочется спросить, зачем понадобилось модернизировать счетчик тепла, который был установлен год назад? Если все же удастся узнать, когда и где будет проходить общее собрание собственников, то я намерен задать эти вопросы представителям управляющей компании».

Вместе с тем в отделе по работе с населением ООО «УК Центрального района» пояснили, что уведомление обязывает людей самим провести общее собрание жильцов.

«Мы разместили всего лишь уведомление о неоходимости проведения общего собрания жильцов, – прокомментировали в управляющей компании. – Назначать время и место – это уже обязанность собственников жилья. Когда они решат, тогда собрание и будет проводиться. Что же касается модернизации, то на момент установки прибора учета требование о наличии датчика давления было не обязательным. Сейчас же теплосети разослали письма с требованием об обязательной установке модернизированных приборов учета. Мы же со своей стороны можем только обратиться к собственникам и попросить их инициировать общее собрание, на котором обсудят все эти вопросы».

В инспекции государственного жилищного надзора уточнили, что в данном случае управляющая компания действует исключительно в рамках закона.

«Управляющая компания действительно может выйти с предложением о проведении общего собрания, однако окончательное слово остается все же за собственниками, – прокомментировали в ведомстве. – Они могут как согласиться с предложением управляющей компании, так и отклонить его. Решение общего собрания собственников будет обязательным для управляющей компании. При этом если у людей возникли вопросы по изначальной установке прибора учета, то они могут обратиться в жилищную инспекцию Волгограда. И в случае, если в ходе проверки будут выявлены нарушения, управляющая компания будет обязана вернуть жильцам потраченные на установку прибора учета средства».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уточнил, что перед проведением общего собрания управляющая компания должна была предоставить всю необходимую информацию о грядущей модернизации.

«Кроме уведомления о проведении общего собрания жильцов, управляющая компания должна предоставить еще целый пакет документов, – прокомментировал господин Вихорев. – В частности, кроме собственно уведомления о намерении провести общее собрание, должна быть смета расходов, должен быть договор с подрядной организацией, где прописана стоимость и объемы работы. Чтобы у людей была полная картина того, сколько им придется заплатить и что они получат взамен. Весь пакет документов желательно вручить лично собственнику под роспись, чтобы он ознакомился и высказал свое мнение. Решение будет считаться принятым лишь в том случае, если за него проголосует более 50 процентов собственников».

Руководитель ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов уверен, что подобная модернизация теплового узла пойдет только на пользу потребителям.

«Согласно действующему законодательству, которое было принято еще в 2013 году, узел учета тепла должен быть оборудован приборами, контролирующими расход теплоносителя, его температуру и давление, – прокомментировал господин Логинов. – Чем больше в итоге контроля, тем лучше для населения в первую очередь. Как теплотехник с большим стажем работы я могу с уверенностью сказать, что установка приборов учета покажет разбалансировку тепловой системы Волгограда и несоответствие ее фактических режимов нормативным показателям. Все это позволит людям выставить претензию за некачественно оказанную услугу и потребовать перерасчет».

Экс-руководитель ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов призвал людей не удивляться тому, что управляющая компания начала работать исключительно в рамках закона.

«На самом деле, это как раз тот случай, когда управляющая компания действует исключительно в рамках закона, – прокомментировал господин Потапов. – Так, как этого требует действующее законодательство. Можно сказать, что в данном случае управляющая компания показывает пример того, как нужно работать, быть предельно честной и открытой. И если ее примеру последуют остальные, то, глядишь, в скором будущем отношения между жителями и управляющими компаниями выйдут на цивилизованный уровень».

Фото: Фото Сергея Вантурина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем